Stroitely-tut.ru » Дизайн

Уютная спальня: 6 стилей в дизайне интерьера

Уютная спальня: 6 стилей в дизайне интерьера с фото


К оформлению спальни следует подходить ответственно, ведь от конечного результата будут зависеть ваше самочувствие и настроение Дизайн спальни в квартире играет немаловажную роль, правильно скомбинированный стиль помещения будет отражаться не только на характере владельца, его настроении, но и самочувствии. Человек будет отлично себя чувствовать, высыпаться и начинать день полным сил и энергии. Если подойти к этому вопросу несерьезно, то можно получить в результате неуютный дом и нежелание возвращаться домой.

Содержание:
    • Дизайн интерьера спален: стили
    • Спальня в квартире: дизайн
    • Дизайн спальни в частном доме
    • Дизайн просторной спальни
    • Дизайнерские решения для спальни
    • Разделение на мужскую или женскую спальню
    • Спальная комната с наличием балкона
    • Уникальный интерьер спальни (видео)
    • Дизайн уютной спальни (фото)

Дизайн интерьера спален: стили

В зависимости от вкуса владельцев, спальню можно сделать в любом стиле.


Существует 6 главных стилей для спальни, однако вы можете проявить фантазию и придумать что-то новое

6 главных стилей:

  • Деревенский стиль предназначен для небольших спален, он напоминает близость с природой и позволяет почувствовать себя словно в детстве. Характерными предметами является наличие деревянной мебели, живых полевых цветов, текстиля пастельного цвета, декораций в виде старинных кувшинов или деревянных ложек и тарелок.
  • Для модерна характерно удобство, комфорт, даже если для этого требуется совместить несколько противоположных стилей, наличие нескольких строгих линий и жемчужный цвет в дизайне мебели. Преимуществом использования подобного стиля является выбор любой удобной для хозяев мебели, не ограничиваясь текстилем или искусственными материалами. Здесь разрешается использование последних новинок техники, которые упрощают современную жизнь. Любые фантазии и эксперименты с освещением только приветствуются. Одним из наиболее важных преимуществ стиля модерн является возможность использовать его в помещениях любого размера и проектировки, а спальня будет отличным полем для экспериментов;
  • Классический интерьер наиболее популярный в последнее время, он характеризует хозяев как людей с безупречным вкусом, финансовым достатком и дорожащих своей репутацией. В подобном стиле раньше оформлялись комнаты императоров и королей, где преобладали редкие породы дерева, позолота, изящество линий и наличие дорогих предметов декора. Спальня отличается наличием рюшей, отличное решение – найти кровать с балдахином, также возможны варианты занавесок с дорогими летящими тканями, коврами и покрывалами. Белоснежный цвет очень подчеркивает подобное стилистическое решение и должен доминировать наравне с позолотой. В центре помещения обычно располагают большую кровать. Примеры этого стиля можно увидеть в музеях;
  • Наиболее романтичным является стиль прованс, где доминирующими нотками будут цветовые композиции на постельном белье, букеты лаванды в вазочках и наличие интересных сувениров. Дополняет и завершает подобный стиль мебель их дерева. С первого взгляда, кажется, будто здесь отдает стариной, но после пребывания в подобной комнате на протяжении нескольких минут, становится чрезвычайно тепло и уютно. Основной ноткой подобного стиля является небольшое единение с природой, здесь лучше не располагать современную технику, чтобы не испортить девственную задумку прованса. В качестве занавесок подойдет простой лен или легкий ситец, а для настилки пола нужно выбрать и сделать либо натуральное дерево, либо ламинат темных тонов, наиболее подходящий, под общую картину.
  • В последнее время многие путешественники и любители частой смены обстановки полюбили солнечный японский стиль. Восток долго оставался тайной для большинства жителей планеты, их культура и образ жизни кардинально отличался от европейской, здесь доминирует близость с природой, а наиболее заметными предметами, характеризующими этот стиль являются предметы из фарфора или бамбук, которые дополняет шелк и небольшое количество камня. Японский дизайнер всегда делает определенную загадку в своем интерьере, подчеркивая ее приглушенным светом и матовыми оттенками – белого, черного, коричневого, редко добавляет серый и красный, которые слегка оттеняют основные тенденции. В качестве декора используются веера, картины с иероглифами или фотографиями сакуры, можно подобрать и интересные перегородки;
  • Минимализму повержены холостяки и деловые люди, которые не задумываются над деталями и предпочитают минимум предметов, необходимых для жизни.
  • Здесь будет выделяться низкая кровать, наличие пастельных оттенков, практически отсутствие декораций, но присутствует современная техника в небольшом количестве.

    Спальня в квартире: дизайн

    Чтобы даже в квартире п44т получать силы и полноценно отдыхать, необходимо точно и четко подойти к дизайну спальни. Живущие в многоэтажном доме люди, зачастую занятые и деловые, реальные трудоголики, требующие от жизни многого и желающие быть в своем доме как в крепости.




    Спальня - это комната для отдыха, поэтому она должна быть светлой, уютной и теплой

    Основательно нужно подойти и к выбору мебели, ведь правильная и удобная кровать, дополненная ортопедическим матрацем, позволит выспаться и покорять дальнейшие вершины.

    В качестве шкафа наиболее уместным будет модель – купе, где смогут поместиться все нужные вещи. Прикроватная тумбочка также будет неотъемлемой частью этого интерьера, она должна гармонировать со стилем кровати и быть в единой цветовой гамме. Положенный возле кровати мягкий и удобный ковер, позволит каждое утро чувствовать нежные прикосновения.

    Дизайн спальни в частном доме

    Сделать дизайн в частном доме намного проще, чем в квартире, здесь можно не ограничиваться планировкой и сделать все на свое усмотрение.




    Обустроить спальню в частном доме намного проще, чем в квартире

    Игра цветов позволит преобразовать имеющееся пространство. Если помещение небольшого размера, здесь должны преобладать светлые цвета, строгие линии – это позволит увеличить размер комнаты, добавив комфорта.

    Для просторной квадратной спальни разрешены любые эксперименты – полосатые обои двух цветов, картинки, добавление контрастных стен и множество ярких акцентов, большая фотогалерея, новый проход с колоннами. Здесь нет необходимости размещать большие громоздкие шкафы – зачастую в частных домах имеются кладовки.

    Дизайн просторной спальни

    Если в наличии хозяев большое помещение для спален, и они хотят быть на гребне современных технологий и не отставать от технического прогресса, то лучшим вариантом будет создать комнату в стиле хай-тек.

    Здесь преобладают:

    • Строгие линии;
    • Преимущественно серый и стальной цвет, слегка разбавленный белым;
    • Допускается небольшое количество живых растений, разбавляющих строгую атмосферу.



    Спальня в стиле хай-тек - это просторная комната с большим количеством современных технологий

    Стиль хай-тек не возможен без большого количества современных технологий, позволяющих комфортно себя чувствовать и значительно облегчать быт.

    Дизайнерские решения для спальни

    В современное время стремительно развивается не только технический прогресс, но и добавляются новинки в дизайнерской отрасли. Мягкие кресла-пуфы, столы необычной формы, светильники, сделанные разных размеров и украшающие помещение.

    Эти на первый взгляд простые дизайнерские мелочи создают тепло, и приятную семейную атмосферу.

    Многое зависит и от выбранных материалов – декор в виде кирпича добавит нотку строгости. Дополняют подобный элемент кованными изделиями, но чтобы немного разбавить эффект старинного замка, приобретают приятный и натуральный текстиль для окон, стульев и стола. Он преобразит любое помещение и не позволит здесь поселиться серым будням.




    Чтобы сделать свою спальню еще красивее, необходимо правильно обыграть мебель и цветовую гамму, сочетая их между собой

    Независимо от модных тенденций, специалисты рекомендуют опираться на собственный вкус, финансовые возможности и учитывать мнение всех членов семьи, тогда в дом будет приятно возвращаться всем. Особенно это касается детских спальных комнат, в которых малышам необходимо будет проводить большое количество своего времени.

    Разделение на мужскую или женскую спальню

    Подростки, вступая в переходной период, стараются самовыражаться всеми возможными способами. Одним из них является спальная комната в квартире – сюда зачастую приглашают друзей, здесь проводят много времени за учебой или отдыхают.




    При оформлении спален для парней и девушек, нужно знать о том, что эти комнаты должны кардинально отличаться друг от друга

    Поэтому спальная комната для парня или девушки должна кардинально отличаться:

  • Юноши более приемлемы к минимализму, где будут находиться наиболее необходимые вещи, а цвета преобладают строгие, иногда дополненные пастельными оттенками. Из мебели им вполне хватит дивана, раскладывающегося в кровать, небольшой тумбочки и шкафа для вещей. Письменный стол и стулья с компьютером будут неотъемлемой частью этой композиции.
  • Девушкам более подходят яркие или пастельные тона, дополненные интересными и необычными предметами декора, мягкими подушками, кружевными бра или светильниками. Обязательные особенности женской спальни – это не только большая и просторная кровать, но и шкаф с зеркалом в полный рост.
  • Также необходим туалетный столик с несколькими ящичками, и как у любой современной девушки, в комнате должен присутствовать ноутбук или компьютер.

    Спальная комната с наличием балкона

    Современная спальная комната с наличием балкона будет очень удобной, если семья любит отдыхать на свежем воздухе, а в тесном метрополисе это не совсем получается.




    Спальню и балкон можно оформить в одном дизайне, что сделает их гармоничными между собой

    Если балкон использовать не по прямому назначению – для хранения ненужных вещей, а для приятного времяпровождения, то можно получить или рабочий кабинет, или уютную комнату для релакса.

    Уникальный интерьер спальни (видео)

    Ремонтные работы могут занять немного времени, но результат порадует всех членов семьи, особенно маленьких детей. Для их безопасности лучше предусмотреть высокие подоконники, а в качестве мебели лучше отдавать предпочтение диванчику, чем стульям. Если расположить вблизи книжный шкаф, то будет намного приятнее наслаждаться чтением любимой литературы. 

    Дизайн уютной спальни (фото)

    Репост
    Наверх