Stroitely-tut.ru » Дизайн

Дизайн небольшой спальни: новые идеи

Дизайн небольшой спальни: новые идеи с фото


Даже в маленькой спальне можно создать красивый интерьер, где будет царить уютная и теплая атмосфера Спальня – это то место, где хочется отдохнуть и расслабиться. Спальня – это мини-мир в квартире, в котором все должно быть идеально. Следует подходить к дизайну этой комнаты со всем умом, вложить частичку души в эту комнату. Именно в спальне мы проводим значительную часть нашей жизни, и она должна нравиться самим себе.

Содержание:
    • Небольшая спальня, дизайн которой прост и удобен
    • Как обставить небольшую спальню, чтобы она казалась больше
    • Дизайн небольшой спальни в квартире в тематическом стиле, фото
    • Дизайн спальни в каком-либо стиле
    • Дизайн маленькой спальни (видео)
    • Дизайн небольшой спальни (фото интерьера)

Небольшая спальня, дизайн которой прост и удобен

Для начала нужно составить проект спальни, заранее узнать, что именно там должно быть. Планировка – дело непростое, особенно если дело касается интерьера небольшой спальни. Конечно же, в первую очередь нужно знать площадь комнаты, в данном случае мы точно знаем, что спальня небольших размеров, а это значит, что нам нужны малогабаритные элементы декора.

Существует мебель-трансформер, два в одном: кровать, которую по желанию можно «превратить» в рабочее место, шкаф-кровать и другие. Такие изделия идеально впишутся в интерьеры мини-спальни, просто и удобно. Также существуют двухэтажные кровати, на первом этаже – рабочее место, с ящиками и полочками, где можно поставить компьютер, принтер, разместить учебные пособия. Современные технология значительно облегчают задачу обустройства небольших помещений.


Для спальной комнаты небольших размеров лучше всего подбирать стильную мебель-трансформер

С мебелью все понятно: кровать, шкаф, столик.

Теперь, чтобы придать уникальности и внести «изюминку» нужно добавить что-то из этого:

  • Цветы (в горшках на подоконнике, в вазах);
  • Картину, с любимым изображением;
  • Необычные обои, придающие уникальный стиль на ваш вкус;
  • Мягкие пуфики, на которых можно сесть и забыться;
  • Книжную полку с любимыми изданиями.

Вариантов, как уже было сказано выше – огромное множество. Нужно понимать, что спальня – это то место, где должно быть ощущение спокойствия и непринужденности. Если нет желания придумывать что-то сложное – этот вариант для вас.

Как обставить небольшую спальню, чтобы она казалась больше

Некоторым людям нужно, чтобы визуально их квартира, хоть и небольшая по площади, казалась больше. Идеальным решением этой проблемы будет планировка в светлых тонах.




Для того чтобы маленькая комната казалась визуально больше, ее следует оформлять при помощи обоев светлых оттенков

Именно они придают помещению вид больше, чем оно есть на самом деле. Также светлые тона позволят избавиться от ощущения перегруженности помещения предметами мебели.

Здесь же будут уместны встроенные шкафы, так как они занимают минимум места.

Дизайн небольшой спальни в квартире в тематическом стиле, фото

Бывают люди, сильно увлеченные чем-то. Будь то вселенная «Star wars», мир Гарри Поттера или что-либо еще. Тогда обязательно нужно обустроить спальню в стиле любимой вселенной. Проект такой спальни намного сложнее, ведь нужно учесть малейшие детали. Допустим, что это спальня фаната фентези-игры World of Warcraft. Обычная кровать? Нет, только не здесь. Кровать в виде пасти дракона? Самое то. Подсвечники из черепов? Отлично подходит. Дверной проем как Темный портал? Замечательно. И все в этом роде.

Если у Вас есть такие увлечения, обустроить спальню в стиле любимой игры/книги/фильма это – отличный вариант! В таких комнатах всегда приятно находиться.




Для того чтобы спальня была комфортной, ее необходимо оформлять с учетом собственных предпочтений

Спальня-фотогалерея

Можно особо не задумываться и превратить спальню в сокровищницу лучших моментов жизни.

Огромное количество фоторамок различного размера со стеклом, картины-портреты, постельное белье, на котором изображена мозаика из детских фотографий. Проводя ночи в спальне такого вида, или хотя бы побывав там 10 минут можно полностью забыться и погрузиться в мир отдельных моментов жизни хозяина квартиры.

Замечательно, не правда ли? В таких спальнях можно использовать мебель- транформер, мини-столики и многое другое. Обустройство в данном случае дает большой полет фантазии.

Дизайн спальни в каком-либо стиле

Конечно, можно обустроить спальню, да и вообще любое помещение в квартире в отдельных стилях, будь то прованс, классический или другие. При таком варианте не требуется особая фантазия, все можно сделать по шаблону, но от этого хуже точно не получится. Если соблюсти все детали выбранного вами стиля, то выйдет очень даже интересная спальная комната.

Отдельный абзац нужно уделить освещению спальни:

  • Предпочтение следует отдавать использованию источников рассеянного света, способствующего подготовке ко сну.
  • Дизайн осветительных приборов, будь то люстра или настенные фонарики, зависит от выбранного вами стиля комнаты.
  • Главное в любом интерьере – гармония.




    Освещение в маленькой спальне играет особую роль, поэтому ему следует уделить максимум внимания

    Обои. Выбор обоев – вот где настоящий простор для фантазии. В зависимости от стиля обои могут быть абсолютно разными – можно наклеить на стены фотографии из жизни, можно составить обои как цельную картину, величиной в стену, не прекрасно ли? Конечно, можно не клеить обои, а покрасить стены. В таком случае открывается такой же огромный полет для фантазии.

    Можно просто покрасить стены в один цвет, а можно превратить стену в прекрасную поляну, опушку леса, во что угодно, главное – желание придать уникальность своей спальне.

    Потолки. Идеальный вариант – натяжные потолки. Уместно будет узнать, откуда же появилась сама идея натяжных потолков. На самом деле натяжные потолки начали использовать довольно давно, конечно же, не в том виде, который сейчас известен нам, но все же они пришли к нам из Древней Греции и Рима, где были в обиходе у знатных и богатых людей. Главный плюс натяжных потолков – скрытие дефектов, образованных на основном потолке. Также это маскировка всевозможных труб, проводов и так далее. Что немаловажно, времени на установку потолков такого вида уходит сравнительно меньше. Главный плюс – с натяжным потолком вам не грозит быть затопленными соседями сверху! Из минусов можно отметить неправильную установку. Доверять монтаж нужно проверенным специалистам, иначе потом это станет большой проблемой.

    Половое покрытие. Лучшими вариантами в этом направлении являются ламинат и ковролин. Ламинат изобретен не так давно, в 1977 году в Швеции.




    Наиболее практичным и популярным вариантом для отделки пола в спальне является линолеум

    Плюсы ламината:

    • Сравнительно небольшая цена;
    • Износостойкость;
    • Простота монтажа;
    • Уход не требует больших усилий;
    • Цветоустойчив.

    Из минусов можно отметить: использование химических компонентов в изготовлении, чувствительность к влаге (вздутый ламинат – это катастрофа!).

    Плюсы ковролина:

    • Способность поглощать и гасить звуки (от ходьбы, от падения предметов);
    • Для чистки достаточно обычного или моющего пылесоса;
    • Разнообразие вариантов.

    Из минусов: часто нуждается в уборке, плохо переносит сырость, трудно выводить пятна. В целом, ковролин подойдет для создания домашнего уюта больше всего. Здесь стоит отметить такие вида полового покрытия, как линолеум, паркет, плитка.

    Выбор зависит от выбранного стиля комнаты, если интерьер позволяет выбрать ковролин или ламинат – это лучшие варианты для покрытия пола.

    Дизайн маленькой спальни (видео)

    Опять же, большинство решений зависит от вашего подхода к дизайну спальни и выбора интерьера. От этого и нужно отталкиваться. Никто не в состоянии сказать, что именно вам нужнее и, что именно больше приглянется. Все что можно сделать – это направить в правильном направлении и объяснить технические аспекты, что и было сделано. Главное помнить, что спальня – это то место, где каждый человек проводит значительную часть своей жизни. И от каждого зависит, будет ли это серая комнатушка, или место, куда захочется возвращаться вновь и вновь. 

    Дизайн небольшой спальни (фото интерьера)

    Репост
    Наверх