Stroitely-tut.ru » Материалы

Потолок в ванной комнате какой выбрать?

Потолок в ванной комнате  какой выбрать? с фото

Содержание

  • 1 Потолок в ванной комнате, какой выбрать, фото и идеи для обустройства
    • 1.1 Краска
    • 1.2 Открытые деревянные балки
    • 1.3 Панели и лепнина
    • 1.4 Подвесной потолок из гипсокартона
    • 1.5 Натяжной потолок для ванной комнаты – какой выбрать
Потолок в ванной комнате так же важен, как и другие элементы отделки. Полностью отделанная ванная должна иметь устойчивый к плесени потолок, который будет, кроме того, хорошо презентован. Наиболее распространенным методом его отделки является покраска.

Тем не менее, существует гораздо больше возможностей и вариантов, какой потолок сделать в ванной комнате.

Мы можем использовать различные современные материалы, при этом важно правильно их выбирать, чтобы они соответствовали условиям эксплуатации.

Потолок в ванной комнате, какой выбрать, фото и идеи для обустройства

Существуют следующие самые распространенные идеи потолка в ванной:

  • покраска;
  • штукатурка;
  • панели и подвесной потолок;
  • натяжной;
  • балки и дерево.

Рассмотрим основные варианты отделки, чтобы определиться, какой потолок лучше сделать в ванной комнате.

Краска

В помещениях, которые особенно подвержены контакту с водой, обычно пользуются водоэмульсионной краской. Для этих целей лучше использовать специальные краски для кухни и ванной, которые, благодаря содержанию ионов серебра предотвращают образование плесени. В выборе цвета не существует никаких ограничений – кроме стандартных цветов, вы также можете создавать свои собственные оттенки, смешивая краски. При выборе цвета потолка можно искусно манипулировать оттенками, визуально увеличивая помещение.


Стены маленькой ванной могут быть отделаны белым кафелем, а потолок окрашен в однородный белый цвет. Единственным украшением может стать потолочный светильник-плафон, который переливается светом.




Потолок в ванной комнате может быть продолжением стены. В этой аранжировке одна стена и потолок покрашены одним цветом, который контрастирует с остальными поверхностями, благодаря чему поверхность над головой красиво подчеркнута.

Открытые деревянные балки

Использование открытых структурных элементов, таких как деревянные балки, поможет помещению приобрести деревенский или индустриальный характер в стиле лофт. Если балки сделаны из натурального дерева, они приносят легкость в интерьер деревенского пейзажа.




Этот природный материал подчеркнет роль потолка в дизайне интерьера и может красиво сочетаться с другими элементами дизайна. Такое решение прекрасно будет представлено не только в интерьерах в деревенском стиле, но и в современной квартире в стиле лофт, прованс или в скандинавском стиле. Если ванная комната большая и высокая, потолочные балки идеально подходят для экспонирования.




Оригинально смотрятся в современном интерьере также элементы бетонных балок, которые будут контрастировать с минималистской комнатой в бежевых или светлых тонах.

Панели и лепнина

Панели могут быть деревянными, гипсовыми или из полистирола. Их главное преимущество в том, что они визуально делают интерьер более «теплым», принося ему дворцовый шик. Некоторые из них могут также иметь более модернистский вид, который идеально подходит для современных ванных комнат. При установке таких панелей надо тщательно герметизировать швы с тем, чтобы свести к минимуму риск возникновения в них плесени. Такой потолок может приобретать интересную структуру, а в случае перфорирования также приглушает звук.




Такая интересная отделка может быть использована при обустройстве ванной комнаты на чердаке со скошенными стенами, где она будет очень хорошо представлена.

Штукатурка может быть деликатным акцентом, который применяется только по краям потолка или может быть декоративным мотивом, который повторяется по всей поверхности. К типичным элементам лепнины из штукатурки относятся розетки и карнизы, которые можно свободно комбинировать.




Лепнина из штукатурки может служить в качестве перехода от стен к потолку.

Подвесной потолок из гипсокартона

Подвесной потолок является не только эффектным, но и практичным. Его устраивают с использованием алюминиевых профилей, на которых закреплен гипсокартон. При такой конструкции можно скрыть внутри трубы и проводку, отвечающие за освещение и вентиляцию. Там также можно установить карнизы потолочные, позволяющие эффектно повесить шторы.




В нем можно также сделать эффектную подсветку при помощи светодиодной ленты.

Подвесной потолок дает возможность оптически изменить размеры и внешний вид комнаты. Эта конструкция также способствует формированию оптического изменения формы помещения и позволяет вводить интересное и разнообразное освещение, которое особенно актуально в маленьких ванных комнатах. Разные виды освещения ( встроенные светильники, лампочки, лед-лента) позволяют указать и подсветить различные зоны. С помощью плит из гипсокартона можно обустроить интересный дизайн потолка, подчеркнув отдельные элементы и зоны комнаты.




Дизайн потолка с помощью гипсокартона может быть продолжением концепции расстановки мебели, сантехники и отделки стен. Интересные ниши и выемки могут служить для декоративного освещения и скрывать карнизы, жалюзи и крепежные элементы.

Натяжной потолок для ванной комнаты – какой выбрать

Натяжные потолки в ванной комнате становится все более распространенной тенденцией и являются интересной альтернативой другим видам отделки. Они могут производить очень интересный визуальный эффект. Если мы хотим сделать его еще более привлекательным, мы можем использовать светодиодное освещение. Такое решение изменит поверхность до неузнаваемости.

Натяжной потолок представляет собой вид подвесного, под которым можно скрыть различные недостатки в комнате. Это простой способ скрыть дефекты, типа трещин, ударов, а также укладку труб и получить уникальный внешний вид. Это гораздо более интересное и современное решение, по сравнению с изделием из гипсокартона. Выполняется он из растянутой пленки. Это гибкий и прочный ПВХ материал, который крепится на профиль и растягивается по периметру комнаты.

Этот тип потолка можно разделить, в частности на:

  • натяжной потолок с подсветкой;


  • с фотопечатью;
  • звездное небо.


Какой натяжной потолок для ванной выбрать – зависит от вкуса владельца и бюджета на покупку. Безусловно, варианты с подсветкой, фотопечатью и другими эффектами обойдутся дороже.

Очень интересное решение – это пленка с фотопечатью. В ванной комнате на фото ниже очень эффектно и оригинально смотрится изображение тени проплывающего кита в морских глубинах, такой фотомонтаж создает совершенно необыкновенную атмосферу в комнате.




Некоторые фирмы предлагают клиентам самим выбрать любую фотографию для печати графики из собственной коллекции фото или из галереи. Натяжные потолки с тщательно подобранным освещением также могут выступать в качестве варианта основного освещения и в частности, как декоративное освещение в ванной комнате. Освещение осуществляется за счет использования, среди прочего, одноцветных светодиодных полос RGB LED, дающих свет любого цвета. Если используется глянцевая пленка, мы получаем эффект оптического увеличения пространства небольшой ванны.




Обычно производители дают 10-летнюю гарантию на идеально гладкую поверхность без трещин и разрывов, устойчивую к влажности и вибрации.

Дизайн ванной комнаты обогащается декоративным покрытием над головой, которое является неограниченным источником идей для украшения. При помощи комбинаций из пленки и гипсокартона можно создавать дуги, овалы, разные оригинальные решения. Это очень гибкий дизайн, кроме того – долговечный.

Установка такого потолка включает следующие этапы:

  • Мембрана ПВХ разрезается по форме и размеру комнаты.
  • На потолке монтируются полосы и профили, изготовленные из алюминия, на которые крепится пленка.
  • Материал нагревается газовым нагревателем до высокой температуры, после чего фиксируется на профиле.
  • После охлаждения пленка натягивается и возвращается к своей первоначальной форме, при этом мы получаем очень прочную мембрану.
  • Преимущества этого вида отделки:

    • быстрая установка;
    • не требует покраски;
    • легкий уход – достаточно будет периодически пылесосить;
    • дает красивые визуальные эффекты, может зрительно увеличить помещение.

    Из-за постоянного присутствия влаги, а также риска затопления соседями пространство ванной комнаты является самым непростым, когда дело доходит до выбора потолка. Проживая в многоквартирном доме, мы не можем полностью исключить вероятность затопления нашей ванной соседом сверху. Вот почему стоит инвестировать в натяжной потолок, который будет защищать нас от неприятных последствий в такой ситуации.

    Водонепроницаемый натяжной потолок из ПВХ-пленки не впитывает воду, поэтому риск образования плесени снижается. Кроме того, специальные профили для ванных комнаты обеспечивают постоянный поток воздуха между пленкой и потолком.

    К сожалению, случается так, что у соседей иногда может случиться обрыв шланга водопроводной трубы. После такого затопления ванная обычно требует проведения капитального ремонта. К счастью, пленка ПВХ при этом не только не разрушается, но, как зонтик, защищает помещение от затопления, набирая воду.




    На потолке создается выпуклость, с которой можно легко удалить воду. Таким образом, натяжной потолок позволяет избежать капитального ремонта.

    Безусловно, вариантов отделки достаточно много, основным требованием к используемым материалам является устойчивость к высокой влажности и легкая очистка. Какой из вариантов отделки потолка в ванной комнате лучше выбрать – зависит от вкусов и финансовых возможностей владельцев. Если у вас имеется свой опыт и есть что рассказать про потолок в ванной комнате, какой выбрать, отзывы и впечатления можно оставить в форме комментариев к этой статье.

    Репост
    Наверх