Stroitely-tut.ru » Дизайн

Натяжной потолок из гипсокартона: фото и дизайн

Натяжной потолок из гипсокартона: фото и дизайн с фото


Натяжной потолок из гипсокартона - это не только необычное, но и практичное решение, которое позволит надолго забыть про ремонт потолочной поверхности Натяжной потолок из гипсокартона: правда или вымысел, как сделать конструкцию самостоятельно? Прежде чем приступать к ремонту, необходимо продумать какой именно потолок будет украшать новый интерьер комнаты. На сегодня одним из самых актуальных является натяжной потолок, с встроенной подсветкой, одноуровневый и многоуровневый тип конструкции.

Содержание:
    • Преимущества натяжных потолков с подсветкой из гипсокартона
    • Какой потолок лучше: натяжной или из гипсокартона
    • Натяжной потолок без гипсокартона
    • Комбинированные потолки: гипсокартон и натяжные потолки
    • Многоуровневый потолок из гипсокартона (видео)
    • Натяжные потолки из гипсокартона (фото)

Преимущества натяжных потолков с подсветкой из гипсокартона

Используя многоуровневый полок из гипсокартона, комнату можно разделить на зоны или выполнить на потолке тематическую роспись. Многоуровневые потолки используют в спальных комнатах, гостиных залах, ванных и кухнях, не только новых домов, но и применяют при ремонте реконструкции старых построек.


С помощью многоуровневого потолка комнату можно разделить на зоны даже без использования перегородок

Натяжные конструкции имеют ряд очевидных достоинств:

  • Долгий срок службы;
  • Высокий уровень теплоизоляции;
  • Шумоизоляция помещения;
  • Исключают ремонт и реставрацию;
  • Дают возможность скрыть строительные неровности, дефекты;
  • Делают нишу для укладки коммуникаций;
  • Оригинальный, уникальный дизайн потолка;
  • Возможность встроить освещение;
  • Различные варианты отделки (гипсокартон, ткань).

Какой потолок лучше: натяжной или из гипсокартона

Главным выбором, которым должен себя озадачить человек – натяжной потолок или конструкция из гипсокартона? Каждый из вариантов обладает, как преимуществами, так и недостатками, но без сомнения, оба вида имеют незабываемый внешний вид.




Натяжной потолок придает интерьеру современность, неповторимость и незабываемость

Натяжные потолки выполняют из ПВХ пленки, пропитанной специальным полимерным составом. Основой для конструкции служат специальные крепежные профиля, на которые укладывается пленка.

При установке натяжного потолка, высота комнаты сокращается приблизительно на 4-10 см. Непосредственно процесс укладки занимает не более 4-6 часов, в зависимости от мастерства исполнителя и сложности задуманной конструкции.

Достоинства натяжного потолка

Среди основных достоинств натяжных потолков выделяют:

  • Простоту в уходе;
  • Экологичность и безопасность для человека;
  • Длительный срок службы;
  • Возможность совместить разные материалы, стили и цвет фактуры.



Возможность комбинирования в соответствии со вкусами владельца помещения придает натяжным потолкам дополнительную привлекательность

Важно! Потолочный конструкции, выполненные из гипсокартона характеризуются необходимостью понизить уровень потолка в комнате на 15 см.

Выполняя такие потолочные конструкции с полным соблюдением технологии укладки, вся работа займет не меньше 7-10 дней и «подарит» хозяевам много грязи, строительной пыли и мусора.

Гипсокартон высококачественный и экологически безопасный материал, который имеет одну важную особенность. Некоторые рассматривают ее как недостаток, но наряду с тем этот факт можно смело записать в преимущества.

Потолки из гипсокартона требуют реставрации (покраски) – это приводит к постоянному уходу, но дает возможность менять цвет и фактуру потолка в зависимости от настроения и желании. Так, в дизайн интерьера можно периодически вносить яркие необычные нотки и яркие, оригинальные краски.

Незаменимый плюс гипсокартона – это его прочность, что позволяет использовать его для монтажа сложных многоуровневых конструкций, с криволинейными (округлыми) поверхностями. Таки, в интерьере можно создать необычное оформление, а добавив подсветку – необычную атмосферу уюта и стиль, выполнив гипсокартонный потолок.

Натяжной потолок без гипсокартона

Первое впечатление в помещении создает потолок, именно поэтому так важно выбрать наиболее подходящий, по стилистике и цвету, сделать его незабываемым.




Натяжной потолок без дополнительных конструкций украсит помещение и при этом минимально изменит его высоту

Натяжной потолок без гипсокартона не только сделает внешний вид комнаты более стильным и оригинальным, но и оставит высоту помещения без значительных изменений, за счет отсутствия необходимости монтировать дополнительную оснастку.

Помимо этого, конструкция значительно дешевле. Несмотря на простоту монтажа и оперативность выполнения строительных работ, натяжные потолки без гипсокартона не отличаются долговечность.

Комбинированные потолки: гипсокартон и натяжные потолки

Сегодня нередко можно встретить в потолочных конструкциях сочетание натяжного потолка и гипсокартона, отзывы о котором свидетельствуют о надежности и красоте такого выбора. Благодаря этому, в итоге можно добиться сложных куполообразных, конусных элементов или сделать арочный свод. Такая комбинация натяжных потолков и гипсокартона позволяет воплотить в реальность самые смелые идеи и фантазии.




В сочетании с гипсокартоном натяжной потолок может выполняться в виде любых геометрических фигур

Важно! Задумывая выполнить криволинейный дизайн потолка, необходимо использовать в качестве крепления специальный криволинейный профиль.

Натяжной потолок с гипсокартонным коробом: варианты

Для выполнения такого потолка можно взять за основу один из способов совмещения:

  • По периметру помещения делается обвязка и крепится профиль, к которому в дальнейшем будет привязываться натяжной потолок. Осветительные приборы в таком случае крепятся в конструкции гипсокартона.
  • Основу составляет гипсокартон, который монтируется сводом или кругом, внутрь которого помещают полотно натяжного потолка. Это метод выбирают для тематики звездного неба, которое невысоких комнатах смотрится незабываемо и главное визуально увеличивает ее высоту.
  • Комбинированная конструкция, с подготовленными лампами освещения крепится в середине потолка и может иметь круглую, овальную или криволинейную форму.



  • Даже небольшой короб из гипсокартона делает натяжной потолок еще привлекательнее

    Важно! Для того чтобы короб из гипсокартона длительное время выдерживал вес полотна натяжного потолка, следует сделать усиление каркаса, так чтобы его масса превышала вес конструкции, хотя бы в 2 раза.

    Монтаж и оформление натяжного потолка

    На сегодня выделяют несколько основных способов отделки и оформления натяжного потолка из гипсокартона, который в отличии от классических способов отделки (покраска, обои) не только маскирует строительные «недоделки», но при этом не требует предварительного выравнивания поверхности. Это обеспечивается благодаря нише между потолком и натянутой конструкции, скрывающей неровности.

    Натяжной потолок из гипсокартона требует монтажа несущих элементов, которые будут удерживать всю конструкцию.

    Ниша между основным и натяжным потолком обеспечивает зазор, в который можно спрятать коммуникационные трубы, к примеру, отопительные системы ли вентиляционные, а также системы сигнализации.




    Натяжной потолок не только украсит помещение, но и скроет проходящие под ним коммуникации

    Выбирая исходный материал (гипсокартон) необходимо руководствоваться будущим проектом потолка и техническими характеристиками материала, к примеру, для арочного свода подойдет гипсокартон толщиной не более 6 мм, так при стандартных одноуровневых конструкциях на потолке можно выбрать лист, имеющий толщину не немее 10 мм. При этом стоит просчитать вес листа, так чтобы не ошибиться с количеством креплений, согласно толщине гипсокартона.

    Для помещений с высоким уровнем влажности, таких как сауна, баня, ванная комната, рекомендуют выбирать гипсокартон 12,5 мм толщиной и обязательно устойчивый к воздействию влаги.

    Натяжной потолок своими руками: инструкция пошагово

    Технология монтажа натяжного потолка своими руками состоит из нескольких основных этапов:

  • Определить горизонтальную поверхность для крепления основания (рекомендуется применять лазерный уровень с высокой точностью).
  • Выполнить монтаж профиля для гипсокартона, по всему периметру помещения.
  • Определить и отметить места крепления листов гипсокартона и подвесов для них.
  • Закрепить для подвесов специальный профиль, на заранее подготовленных местах.
  • Постепенно, пошагово крепить листы гипсокартона к профилю.
  • Выполнить герметизацию стыков и швов.
  • Оштукатурить потолок.
  • Выполнить отделку гипсокартона, согласно дизайна помещения.
  • Важно! Выполняя укладку листов, необходимо оставить небольшой отступ от стены, не более 10 мм, тем самым значительно снизив будущие деформации, от воздействия влаги и температур.

    Многоуровневый потолок из гипсокартона (видео)

    Для больших, просторных комнат, рекомендуется выполнить частичную укладку армированной сетки, чтобы увеличить прочность конструкции. В редких случаях понадобится армирование всей поверхности потолка, но это исключит необходимость в будущем бороться с трещинами на стыке листов. Натяжной потолок из гипсокартона дает поразительный результат: сочетание прочности долговечности и безупречного внешнего вида.

    Натяжные потолки из гипсокартона (фото)

    Репост
    Наверх