Stroitely-tut.ru » Дизайн

Потолок в ванной: варианты и технология оформления

Потолок в ванной: варианты и технология оформления с фото


Потолок в ванной комнате, выполненный из качественных отделочных материалов, способен сохранить первоначальный внешний вид на протяжении многих лет Глянцевый или матовый? Дешевый или элитный? Розовый ил белый? С фотопечатью или прозрачный? Сегодня вариантов оформления потолка великое множество, и вы выбираете не только типы материалов, но и способы их применения. Проще говоря, можно взять только сайдинг и сделать стандартную отделку, а скомпоновать материалы и получатся очень необычные, яркие потолки.

Содержание:
    • Требования к потолку в ванной комнате
    • Виды недорогих потолков в ванной
    • Какие выбрать потолки в ванной комнате: обзор подвесных конструкций
    • Натяжные потолки в ванной комнате
    • Потолок в ванной в стиле лофт
    • Мозаика на потолке в ванной
    • Отзывы о потолках в ванной
    • Натяжной потолок в ванной комнате (видео)
    • Дизайн потолка в ванной (фото интерьера)

Требования к потолку в ванной комнате

Прежде всего, нужно иметь в виду некий стандарт, каким же должен быть современный потолок в ванной. А уж исходя из этих критериев выбирать материал и способ отделки.

Требования к потолку:

  • Долговечный;
  • Влагостойкий;
  • Противостоящий появлению плесени, грибка, разводов, соляных пятен, конденсата;
  • Способный выдержать высокую температуру;
  • Материалы, которые используются, должны быть безопасными, огнестойкими, экологичными;
  • Не должен бояться коррозии;
  • Монтаж должен быть простым в условно маленьком помещении;
  • Он должен иметь возможность легкого монтажа встраиваемых конструкций;
  • Доступная цена;
  • Эстетичность.

Оформление потолка и стен в ванной комнате должно быть выдержано в едином стиле

Немаловажно и то, что стены и пол не должны быть чуждыми потолочному оформлению. Проще говоря, все должно быть из «одной оперы». А в маленькой ванной это особенно видно – разрозненные интерьерные элементы.

Виды недорогих потолков в ванной

Вы можете пойти простым путем, и не тратив больших денег на сложное устройство, сделать скромный потолок.

А это побелка, покраска, пластиковые панели, виниловые обои. Такой декор достаточно привычен, но в случае ограниченного бюджета вполне приемлем.

Дешевые способы оформления потолка:

  • Побелка. Это наименее затратный способ, правда, недолговечный. Подобные варианты хороши для других помещений, а вот высокую влажность она не переносит. Да и внешне побелка смотрится слишком просто.
  • Покраска. А это уже не самая простая отделка. Сначала вам придется убедиться, что потолок идеально ровный. Потому предваряет обычно покраску шпаклевка и грунтовка. Красивый тон даст акриловая высококачественная краска на водной основе. Эта краска сохнет быстро и не боится воды. Сегодня модно не белить потолок, а использовать яркие цвета – сиреневый, салатовый и даже красный.
  • Виниловые обои. В основе таких обоев есть синтетическая пленка, которая не боится влажности. Поверхность тоже должна быть хорошенько подготовлена. И еще один совет: стыки должны быть просто идеальными, иначе они станут прибежищем грибка.
  • Панели из ДСП. Обязательно предусмотрена защита панелей влагостойкими лаками, так как дерево, как известно, гигроскопичный материал. Вентиляция ванной комнаты должна быть идеальной, и тогда такая обшивка будет долговечной.



Главное, что необходимо учитывать при выборе краски для потолка в ванной комнате – наличие сертификата качества, удостоверяющего ее влагостойкость

Конечно, покрашенный потолок и, к примеру, двухуровневый – совершенно по-разному смотрятся. Но, с другой стороны, не везде многоуровневый потолок будет уместен – если высота ванной недостаточная, повесить такую конструкцию будет неразумным решением.

В низком помещении стоит делать стеклянный или зеркальный потолок, установка которого визуально расширит пространство.

Какие выбрать потолки в ванной комнате: обзор подвесных конструкций

Оформление потолка в ванной предусматриваете разные решения, из условно сложных – это подвесные конструкции из минеральных плит. Главным компонентом минеральной плиты является глина, которая, как известно, прекрасно переносит условия высокой влажности.

Даже если случится протечка, минеральные плиты не пострадают.

Для оформления футуристического интерьера, лучше взять металлические плиты. Они очень прочные, но вот обилия цветов и оттенков вы не увидите. А еще на них конденсируется влага, поэтому в ванной должен быть хороший вентилятор.




Реечные потолки обладают многими достоинствами: антикоррозийными свойствами, наличием покрытия, предусматривающего отсутствие появления пыли

Если вы делаете гипсокартонную конструкцию, листы гипсокартона тоже должны быть влагостойкими. Сначала вам нужно будет закрепить каркас, для создания которого используется металлический профиль. Потом следует обшивка и финишная отделка – а это та же покраска. Плиточный потолок удобнее для невысоких комнат, а гипсокартонных для тех, где высота позволяет делать такой подвесной потолок. Часто это бывает в обустройстве ванной частного дома.

Стоит сказать и про реечные потолки. Они тоже монтируются на профили-подвесы, вот только эксплуатационные и эстетические характеристики во многом выигрывают у альтернативных вариантов.

Это и красивый декоративный элемент, так как выбрать есть из чего – фактура и цвет представлена во множествах вариантах. Рейки негорючие и экологичные, самые популярные варианты – это хром, золотой, зеркальный. Рейки можно ставить и вдоль, и поперек. Устройство реечного потолка таково, что плесень и грибок там просто не распространятся. По цвету и ванна, и потолок тоже могут совпадать. Реечный потолок легковесен, и этот ремонт должен осилить сам хозяин дома.

Натяжные потолки в ванной комнате

Натяжные потолки бывают лучшим решением для тех, кто боится потом со стороны соседей. Это действительно прочные конструкции, которые могут защитить от потопа.

Какие выбрать натяжные потолки:

  • Чтобы зрительно сделать ванную просторнее, приобретайте глянцевые полотна;
  • Сатиновые и матовые полотна напомнят стандартный побеленный потолок, но вот поверхность будет идеально ровной;
  • Глянцевые и матовые поверхность можно красиво сочетать;
  • Со всеми другими вариантами отделки во многом несравнимы потолки с фотопечатью, которые дают огромные возможности для оформления ванной в целом.



Для придания легкости и свежести натяжному потолку в ванной комнате, выбирают изображение с преобладанием крупного предмета

Но вот самостоятельно справиться с монтажом такого потолка очень трудно, так как пользуются мастера или тепловой пушкой, или газовой колонкой.

Потолок в ванной в стиле лофт

В ванной с высокими потолками не так сложно оформить пространство в стиле лофт, в том числе и потолок.

В такой ванной должны быть:

  • Или кирпичная кладка;
  • Или сплетения труб и коммуникаций;
  • Или балки на потолке.

А может быть, и все эти элементы сразу. Лофт в ванной предполагает использование грубых материалов, без штукатурки. Это могут быть и просто голые бетонные стены. Старая плитка из керамики тоже приветствуется.




Пространство ванной комнаты может быть обыграно более интересно благодаря стилю лофт, увеличивающему высоту помещения и создающему иллюзию наличия дополнительного источника света

А на потолке должны быть балки, причем, вы можете сделать фальшь-балки, которые очень убедительно выглядят в такой интерьерном контексте. Нередко они украшают даже немного скошенный потолок.

Мозаика на потолке в ванной

Перед укладкой мозаики поверхность нужно хорошо подготовить. Без шлифовки, очистки и просушки поверхности не обойтись. Затем делаются замеры, пометки, и в результате получается сетка, которая разделена на несколько секторов.

Затем вы укладываете мозаику по сетке. И для этого вам понадобится раствор, который сделан из того же сырья, что и мозаика. Раствор равномерно нанесите на стену, ну а излишки уберите шпателем.




Отделка потолка в ванной комнате проводится с помощью мозаичной плитки, имеющей высокие эксплуатационные характеристики

Гладилкой лист мозаики так надевается, что ее тыльная сторона оказывается в растворе. Швы между листами оказываются в таком положении, чтобы между сегментами было расстояние. Затирка же осуществляться только через сутки. Перед нанесением состава на листы, удаляется весь лишний клей.

Отзывы о потолках в ванной

При современных возможностях хозяева квартир отказываются от стандартной побелки потолка в пользу более качественной отделки.

Если финансовые возможности стеснены, то и пластиковые панели будут неплохим решением проблемы. Но далеко не лучшим, конечно. Как говорят отзывы, именно за панелями любит «селиться» грибок. Потому реечный потолок со специальными зазорами между реек будет оптимальным вариантом, и с эстетической точки зрения, и с практичной.

А еще на форумах в отзывах часто отмечают:

  • Что влагостойкий гипсокартон оказывается довольно долговечным покрытием, которое можно перекрашивать;
  • Красиво, но дорого – мозаичный потолок, но это невероятно модно сегодня;
  • Важнее дорого потолка хорошая вентиляция, потому она выбирается с особым вниманием;
  • В санузле, где объединены ванна и туалет, двухуровневый потолок является отличным зонатором, и смотрится это отлично.

При небольшом бюджете на ремонт вы можете воспользоваться и качественными влагостойкими обоями, которые тоже станут настоящим украшением ванной.

Натяжной потолок в ванной комнате (видео)

Для оформления потолков в ванной вы можете использовать и наборные составы, и отдельно взятые материалы, и пользоваться комбинацией фактур, цветов и материалов.

Удачного выбора и качественного ремонта!

Дизайн потолка в ванной (фото интерьера)

Репост
Наверх