Stroitely-tut.ru » Инструменты

Душевая кабина 120 на 80 см: предлагаемые виды и способы установки

Душевая кабина 120 на 80 см: предлагаемые виды и способы установки с фото

Содержание

  • 1 Душевые кабины
    • 1.1 Поддоны
    • 1.2 Установка
  • 2 Заключение

Сразу следует сказать, что душевая кабина 80х120 см подходит только для частного сектора, либо для больших и просторных квартир – в санузлы наших «хрущёвок» и «сталинок» вместить её физически невозможно, так как не останется места для других сантехнических узлов.

А вот тем, у кого такая возможность имеется, то есть, ванная комната достаточно большая, можно подумать об ограждении с такими габаритами, только нужно будет выбрать подходящий поддон, от которого как раз и зависит площадь всего устройства.


Душевая кабина 120х80 см с откидным стулом

Сейчас мы расскажем вам, какими бывают поддоны и как собирается такая конструкция, а также покажем тематическое видео в этой статье.

Душевые кабины

Поддоны

Примечание. Монтаж душевой кабины любых размеров возможен только при наличии поддона, на который устанавливается ограждения и посредством которого вода направляется к сливу.
Кабинки без поддонов возможны только в тех случаях, когда конструкция пола специально для этого предусмотрена, то есть, там есть трап и уклон к нему.

Поддон 120×80 см из композита

Начнём с материалов – поддоны вышезаявленных размеров могут быть сделаны из композиционных материалов (искусственный мрамор, гранит или оникс), стали чугуна и, конечно же, акрила, который в последнее время вытеснил все остальные аналоги и прочно закрепился на лидирующих позициях.

Это неудивительно, ведь акриловые основания достаточно прочные — душевой поддон из тонкого акрила рассчитан на 160 кг вертикальной нагрузки. У них малый вес и достаточно демократичная цена, они легко монтируются, и такой материал не бывает очень холодным, то есть, вам не надо окатывать его горячей водой перед помывкой, тем не менее, выбор всегда остаётся за вами.



Акриловый поддон 120×80 см

Кроме того, все поддоны могут отличаться по глубине – они бывают мелкими (до 5 см), средними (до 15 см) и глубокими (от 15 см и глубже) – это достигается за счёт вы соты бортов, но мелкие иногда вообще таковых не имеют – их делают по принципу тарелки с уклоном к сливному отверстию.

Следует отметить, что промышленность, как правило, для глубоких ёмкостей использует исключительно акрил, поэтому, если вам нужна душевая кабина с ванной 120х80 см, то вы приобретёте устройство именно из этого материала. Стандартная высота душевой кабины обычно имеет 200 см ±2-3 см от пола помещения и чем выше бортики, тем короче будут подвижные и неподвижные панели.

Разница в параметрах, помимо глубины, есть ещё и в форме поддона, то есть, он может быть прямоугольным, что позволяет его монтировать под стену или в угол, но может быть и в виде треугольника с полуовалом – здесь возможна только угловая установка. Но в большинстве случаев именно такой монтаж выбирают все пользователи, так как это наиболее подходящий вариант для экономии полезной площади помещения.

Установка

Примечание. Мы рассмотрим угловую установку, где будет монтироваться душевая кабина 1200х800 мм с глубоким поддоном.
Все действия будут рассмотрены пошагово.



Монтаж ножек для поддона: 1, 2) крепление крестовины

  • В первую очередь вам нужно определить, имеет ли угол, в котором будет производиться установка, 90? и это даже не инструкция, а здравый смысл – любое отклонение будет сопровождаться возникновением зазоров между бортиками и стенкой, причём, чем больше такое отклонение, тем больше щель и при сбое на 2-3? она будет критической. В таких случаях прибегают к подрезанию плитки по высоте бортов, чтобы утопить в стену то, что не укладывается между сопряжёнными стенами – это, конечно, очень ответственный процесс и будет гораздо лучше, если этим займётся плиточник.
  • Если же поддон хорошо входит в угол, то есть, там есть полноценные 90?, то можно приступать к его установке и начинать надо с ножек. Для этого переворачиваете ёмкость вверх дном и прикручиваете туда крестовину, а потом на неё накручиваются шпильки, которые фиксируются контргайками, а на их концы наворачивают пятки для упора в пол. Все эти ножки нужно выставить строго по уровню, после чего приставьте собранную конструкцию в угол и проверьте её уровнем ещё раз – если заметите сбой, то исправьте его регулировкой ножек.
  • После этого закрепите сифон и вставьте его шланг в канализацию, а борта с наружной стороны намажьте силиконом и приклейте их к стенам. Теперь вам нужно по угловым краям поддона прикрутить направляющие, под которые тоже обязательно нужно подмазать силикон, чтобы по плитке вода не проникала в помещение.


Монтаж каркаса

  • Собираете отдельно каркас и вставляете его в направляющие, только опять-таки под нижнюю дугу каркаса наталкиваете силикон, чтобы между ней и бортом поддона не просачивалась вода в помещение. Каркас крепится с внутренней стороны шурупами к направляющим профилям.


Фиксация неподвижных панелей

  • На неподвижные панели надеваете уплотнители (со стороны дверок они с фартуком) и прикручиваете их с помощью кронштейнов к каркасу.


Навешиваем дверки

  • На дверки снизу и сверху накручиваете по два колесика, которые будут ездить по салазкам, только верхнюю пару фиксируете наглухо, а нижнюю – только наживляете. После навешивания фиксируете и нижнюю пару, придав её с помощью эксцентриков оптимальное положение. На створки надеваете магнитную ленту.


Заделываем стык

  • Теперь осталось только заделать силиконом стык между поддоном и стенками, как это показано на верхнем фото. Лишний силикон уберите пальцем – так вы сделаете шов красивым и герметичным. Через 3-4 часа можно производить тестирование.

Заключение


Вы убедились в том, что монтировать кабинку своими руками совсем несложно, если в помещении ровный пол и стены, а угол между сопряжёнными стенами составляет 90?. Но помимо этого обязательно посмотрите руководство – там могут быть какие-либо нюансы, касающиеся именно этой модели.

Репост
Наверх