Stroitely-tut.ru » Ремонт

Стеклянная перегородка для душа: разновидности и особенности монтажа

Стеклянная перегородка для душа: разновидности и особенности монтажа с фото

Содержание

  • 1 Душевые кабинки
    • 1.1 Разновидности перегородок
    • 1.2 Монтажные работы
  • 2 Заключение

Наверное, всем знакомы (хотя бы на слуху) душевые перегородки из стекла для ванной комнаты- то есть, вы имеете отдельный сантехнический узел, в котором можно помыться, как в самой полноценной бане, не выходя из дома. Такое удобство возможно именно благодаря стеклянному или пластиковому ограждению, а также поддону — водный поток из лейки локализуется и не разбрызгивается по помещению, что и даёт эту уникальную возможность.

Давайте попробуем разобраться в этом и установить такую конструкцию, а также посмотрим демонстрацию видео в этой статье.


Перегородка из стекла для душа в ванной комнате

Душевые кабинки

Разновидности перегородок

Примечание. Следует отметить, что пластиковые или стеклянные душевые перегородки могут монтироваться не только к стенке, но и автономно, то есть, это может быть просто душевой бокс, где прозрачными остаются только дверки.

Перегородка для ванной

  • Начнём с того, что душевые перегородки из закаленного стекла или пластика могут быть прямыми (прямоугольными и квадратными) либо полукруглыми, что конкретно меняет возможность их монтажа в том или другом месте. Разница заключается в том, что прямой вариант можно установить практически в любом месте помещения, а полукруглые кабинки ставятся только в углу, как это и предусмотрено их конфигурацией. Конечно, прямоугольные варианты имеют больше возможностей в отношении дизайна, так как их можно установить в любом месте, но они (в силу своей конфигурации) занимают больше площади, что не всегда приемлемо для малогабаритных квартир.
  • Например, совмещённый санузел в «хрущёвке» имеет порядка 2,2м2, но если туда втиснуть стиральную машину-автомат, то для ванной там уже не останется места (не говоря уже о раковине). Следовательно, в таких ситуациях предпочтительно избавится от ванной, и смонтировать полукруглую душевую кабинку небольших размеров 80×80 см или 80×90 см. Как правило, в одном ряду для кабинки, раковины и унитаза места не хватает, но сантехники решают эту проблему за счёт заступа раковины над унитазом — здесь можно сэкономить порядка 20-30 см.Малая площадь санузлов доставляет много неудобств для жителей таких квартир, но правильное расположение сантехнических узлов несколько упрощает эту проблему.

Монтажные работы



Фиксация направляющих относительно поддона

Сейчас мы с вами установим обычную кабинку со стеклянной перегородкой — только внимательно следите за последовательностью действий и вы сможете монтировать любой другой размер подобной конструкции.

Сначала просто приставляете в угол поддон, а затем выравниваете его ножки по уровню — не старайтесь сделать уклон, так как он предусмотрен в конструкции, то есть, там уже есть угол в сторону сифона.

После того, как вы приставите поддон, вам нужно будет отметить направляющие, но это лучше всего делать относительно нижней дуги каркаса перегородки — просто положите её на поддон и по ней поднимите вертикальные стояки, как это показано на фото вверху.



Каркас для перегородки собирается отдельно

После того, как вы установили направляющие, вам нужна фурнитура для душевых перегородок из стекла, то есть, вы собираете дверную коробку, но пока не трогаете неподвижные перегородки и дверки — это лучше делать в стороне от места установки, а под конструкцию подстелить какое-либо старое покрывало, чтобы не поцарапать плитку.

Каркас собирается на саморезах, которые идут в комплектации, там даже не нужно чего-либо переставлять — всё продумано в комплекте, то есть, размер как раз подходит под дверки и неподвижные панели.



Установка неподвижных панелей

Далее, как того требует инструкция, вам нужно установить неподвижные перегородки — они есть в кабинках любых размеров — за них заходят дверки по салазкам, то есть, это часть ограждения, без которой никак не обойтись.

Обратите внимание, что такие листы (полукруглые или прямые) фиксируются на металлические кронштейны с резиновыми уплотнителями — постарайтесь их не пережать при зажимании, чтобы не лопнуло стекло или пластик.

Совет. При сборке обязательно посмотрите на целостность стёкол — если там есть хоть малейшая трещина, значит, у вас будет 99% вероятности, что дверки лопнут.
Их цена составляет, чуть ли не половину стоимости кабинки, так что лучше перестраховаться.



Фиксируем дверки на салазки

На стеклянные перегородки для душевой кабины, которые передвигаются (дверки) надеваются специальные пластиковые ролики, которые ездят по салазкам дверной коробки (это показано на фото вверху). Только надевать нужно сначала верхнюю партию, затем навешивать, и только после этого регулировать нижнюю пару — они всё равно на эксцентриках, так что разбежности очень легко убираются.



Надеваем магнитную ленту

Примыкание дверок друг к другу будет чётким лишь тогда, когда вы наденете на их края магнитные ленты, которые предусмотрены в комплектации всей фурнитуры. Помимо магнита там есть и другие пластиковые профили — на неподвижную панель надевается такой профиль, чтобы создать плотность при его вставке в направляющую, а с другой стороны этот П-образный профиль имеет фартук, который трётся о дверки, создавая герметизацию, чтобы наружу не протекала вода.

Заключение


Установить своими руками такие перегородки достаточно просто, если вы, конечно, имеете необходимый инструмент — дрель, перфоратор, болгарку, шуруповёрт и так далее. Здесь дело даже не в умении, а в аккуратности монтажа, то есть, разные кабинки могут отличаться по установке и нужно внимательно посмотреть в документацию.

Репост
Наверх