Stroitely-tut.ru » Материалы

Что лучше: линолеум или ламинат в квартире?

Что лучше: линолеум или ламинат в квартире? с фото

Содержание

  • 1 Что такое линолеум?
    • 1.1 Преимущества линолеума
    • 1.2 Недостатки линолеума
  • 2 Ламинат и его свойства
    • 2.1 Преимущества ламината
    • 2.2 Недостатки ламината
  • 3 Что лучше: ламинат или линолеум для аллергика?
  • 4 Ламинат или линолеум, что лучше – мнения и отзывы
Планируя ремонт в своих квартирах, многие сталкиваются с выбором напольного покрытия. Строительные супермаркеты предлагают нам широкий выбор напольных покрытий – от дорогого натурального дерева, паркета, натурального камня, до более дешевых вариантов, таких как керамическая плитка, ламинат, а также искусственных покрытий – линолеум, ковролин, виниловый пол.

Самыми популярными в настоящее время являются ламинат и линолеум. Что лучше линолеум или ламинат в квартире? Каковы преимущества и недостатки каждого из этих решений? Прежде чем сделать выбор, что лучше постелить ламинат или линолеум в своей квартире, стоит разобраться в характеристиках этих отделочных материалов.

Что такое линолеум?

Линолеум был изобретен англичанином Фредериком Уолтоном, который запатентовал его в 1860 году (linum – лен, olenum – масло). В 1869 году он основал завод по производству линолеума в Англии, и начал экспортировать его в Европу и Соединенные Штаты. Раньше очень часто использовали этот вид напольных покрытий, так как он дешевый и относительно эстетичный. К сожалению, материалы старшего поколения, были мало устойчивы и недолговечны. Поэтому, если вы покупаете квартиру со старым линолеумом, как правило, он представляет собой жалкое зрелище. Полы из мягкого ПВХ и других подобных материалов, которые относятся к устаревшим версиям линолеума, не пригодны для ремонта, и должны быть удалены.

В настоящее время линолеум имеет высокое качество и иногда трудно отличить такое покрытие от тех материалов, которые оно имитирует, например, от плитки. При этом полы теплые и мягкие, что особенно ценят на кухне, когда упавшие тарелки не бьются. Отметим также, что линолеум допустимо укладывать на кривых, неподготовленных поверхностях, на которых невозможно было бы приклеить плитку без достаточно серьезной подготовки.


Все полы имеют свою оптическую ориентацию, то есть, они выглядят лучше или хуже, в зависимости от направления света. На пол мы смотрим обычно, глядя в сторону окна, а не наоборот. Поэтому следует продуманно выбирать узор и в правильном направлении его размещать.

Преимущества линолеума

Линолеум имеет ряд существенных преимуществ:

  • он не деформируется и не набухает при воздействии влаги, как это может быть при использовании невлагостойкого ламината низкого класса;
  • благодаря прочности его легко чистить, можно помыть водой и не беспокоиться по поводу избыточной влаги;
  • при его монтаже нет такого количества швов, как в случае ламината, в которых могут накапливаться пыль и влага;
  • покрытие этого типа также может быть использовано в ванной и других, подвергающихся воздействию влаги и грязи местах – например, в прихожей, на кухне;
  • важно также, что с точки зрения экономии лучше положить линолеум, ламинат стоит намного дороже;
  • его легко можно заменить, это не потребует больших финансовых и трудовых затрат, если возникнет желание сменить дизайн интерьера;
  • богатая палитра расцветок, узоров и имитаций позволит успешно адаптировать его к мебели или аксессуарам, ламинат не может похвастаться таким разнообразием;
  • он может обеспечить равномерную цветную поверхность;
  • монтаж мы можем выполнить самостоятельно, для этого не обязательно нужен мастер;
  • укладка не займет много времени;
  • большинство современных изделий обладают антистатическими свойствами.

Линолеум также различается по толщине – более толстые варианты подходят для неровной поверхности, они долговечны, но и стоят дороже. Следует также рассмотреть вопрос о выборе нескользкого линолеума, что позволит улучшить безопасность и комфорт членов семьи.

Недостатки линолеума

  • он может быть деформирован, если установить на него тяжелую мебель и бытовую технику;
  • он выглядит не так элегантно, как ламинат, а при неправильной укладке, под ним может скапливаться пыль и грязь;
  • как правило, имеет плохую звукоизоляцию;
  • тепловая изоляция не очень хорошая, особенно в тонких вариантах;
  • дешевые модели могут быстро износиться, подвергнуться выцветанию и деформации.

Ламинат и его свойства

Ламинат используется на протяжении многих лет и становится все более популярным. Он пленяет нас широким выбором дизайнов и цветов, что позволяет создавать красивый, идеальный интерьер.




Тем не менее, многие люди выбирают такой пол, руководствуясь, прежде всего, практичностью – современный ламинат, несмотря на очень разумную цену, имеет отличные эксплуатационные характеристики. Классификация ламината позволяет выбрать вариант, который подходит по свойствам для различных помещений – с повышенной влажностью, со слабым или интенсивным движением. Этого вид напольного покрытия используется везде, где требуются эстетические свойства деревянных покрытий, но условия не позволяют использовать паркет.

Ламинат, как и все другие материалы для общественных зданий должен иметь соответствующие сертификаты, подтверждающие его качество и безопасность. Благодаря тому, что он изготовлен с использованием синтетической смолы, покрытие из него характеризуется относительно дерева и паркета более низкой ценой, оно гораздо более устойчиво к вмятинам и царапинам на поверхности.







Преимущества ламината

  • он выглядит очень элегантно;
  • создает впечатление комфорта;
  • подходит для большинства стилей интерьера;
  • не все, но многие модели обладают антистатическими свойствами, на поверхность не оседает много пыли (следует всегда проверять маркировку на упаковке);
  • имеет довольно большой выбор узоров и текстур, хотя и не так много, как в случае покрытий из поливинилхлорида;
  • его поверхность довольно легко содержать в чистоте;
  • панели, которые соединены без клея, могут быть довольно легко удалены, кроме того, при необходимости, их можно переместить и поставить в другое место;
  • многие модели пригодны для монтажа на полах с подогревом.

Недостатки ламината

  • как правило, он имеет низкую устойчивость к воздействию влаги, поэтому, решая, что лучше на кухню ламинат или линолеум, лучше выбрать линолеум или ламинат высшего класса влагостойкости, который обойдется достаточно дорого;
  • некоторые панели иногда могут быть скользкими, например, при попадании на них влаги, что может представлять опасность для членов семьи, и будет не очень удобно для домашних животных, увеличивая риск падения и травмы;
  • не очень хорошая звукоизоляция, уступают в этом качестве линолеуму.

Что лучше: ламинат или линолеум для аллергика?

Аллергия – это заболевание, которое может усложнить условия жизни. Среди наиболее часто упоминаемых аллергенов наиболее распространены пылевые клещи. Во время повседневной жизни домашняя пыль с клещами поднимается с воздухом и может вызывать аллергические реакции. Вы можете, однако, снизить количество плавающей пыли выбором правильного типа напольных покрытий.

  • Ламинат. Приобретая ламинат надо выбирать только тот, который имеет соответствующий состав. Надо обратить внимание на лак, которым могут покрыть поверхность панелей и наличие формальдегида – вещества, которое включает в себя клей, используемый для связывания волокон древесины внутри панелей. Все чаще доступны на рынке ламинированных панели, которые не вызывают аллергических состояний, благодаря специальному химически инертному и безопасному для здоровья поверхностному слою. Использование таких покрытий исключает риск плавающих летучих веществ. Большинство видов ламината имеют прочную поверхность, которая устойчива к воздействию воды и механическим повреждениям. Таким образом, о нем можно ежедневно заботиться, пылесосить и мыть, сокращая количество пыли в квартире.
  • Линолеум. Этот материал немного вышел из моды, но, видимо, снова начинает пользоваться вниманием. И хорошо, потому что гибкие покрытия, такие как линолеум идеально подходят для людей, страдающих аллергией. Этот тип пола прекрасно переносит ежедневную влажную уборку. Поверхность можно мыть водой, не опасаясь, что влага принесет полу вред. Покрытия для пола из ПВХ должны иметь антистатические свойства и не притягивать пыль, что будет дополнительным преимуществом для людей, страдающих аллергией. При покупке, однако, следует избегать продуктов, изготовленных из спрессованных растительных волокон, которые могут быть источником плесени. Не стоит экономить и покупать дешевый линолеум от малоизвестных производителей, так как он может содержать вредные для здоровья вещества. Перед покупкой обязательно надо проверить сертификаты качества и узнать, для каких помещений предназначен данный продукт.

Ламинат или линолеум, что лучше – мнения и отзывы

Укладка ламината обойдется дороже, чем укладка линолеума и продлится дольше, но такой пол будет служить нам в течение многих лет, не теряя своих качеств.

Линолеум – это невероятно пластичный материал, ему в качестве покрытия пола уже полтора века. Он имеет свои плюсы и минусы, однако, его до сих пор успешно используют в кухнях и коридорах, где пол очень уязвим к деформации. По сравнению с ламинатом линолеум лучше с точки зрения возможности достижения нестандартных визуальных эффектов, он имеет различные узоры и цвета, которые можно подобрать для интерьера любого типа. Материал имеет широкий ассортимент узоров, имитируя паркет, доски, содержит современные красочные геометрические формы, имитирует на полу мелкую гальку и песок.




Что лучше стелить ламинат или линолеум? Если пол ровный, то самым дешевым вариантом будет линолеум. Он намного дешевле, чем ламинат или тем более деревянный пол, так что, если лишних денег нет, можно использовать этот тип напольного покрытия. Линолеум является чрезвычайно пластичным материалом, поэтому резка и другие виды работ, связанные с его укладкой просты. Если на нем появляется небольшая деформация, то через некоторое время она исчезает сама по себе.

Но, надо учитывать, что интерьер с линолеумом не будет выглядеть так красиво, как с ламинатом, однако, с его помощью, подключив воображение, можно создать достаточно красивое, впечатляющее и запоминающееся решение.




А что лучше в комнату: ламинат или линолеум? Для гостиной и спальни лучше, все-таки ламинат. Здесь нет избыточной влаги, поэтому необязательно выбирать самый дорогой класс, но выглядеть такое покрытие будет все же элегантнее и эстетичнее.

Тем не менее, в каждом конкретном случае решение, что лучше выбрать – линолеум или ламинат для всей квартиры или отдельных комнат, может быть различным, так как оно зависит от состояния пола, бюджета на покупку и установку напольного покрытия, особенностей эксплуатации, привычек домочадцев и других факторов. Если у вас есть свое мнение про ламинат или линолеум, что лучше, отзывы об эксплуатации этих материалов можно оставить в комментариях к статье.

Репост
Наверх