Stroitely-tut.ru » Дизайн

Что лучше на кухню: ламинат или плитка?

Что лучше на кухню: ламинат или плитка? с фото

Кухонный пол – это место, которое легко пачкается, поэтому при покупке напольного покрытия, чаще всего выбор падает на материал, который устойчив к истиранию и легко моется. Эстетика, как правило, уходит на второй план. Но надо ли выбирать одно из двух? Может ли пол на кухне быть одновременно функциональным и красивым? Как себя покажет плитка и ламинат на кухне, а может быть нам подойдет их комбинация? Чем покрыть пол, чтобы он выполнял свои функции и украшал интерьер – этим вопросам посвящена данная статья. 

Как решить, что лучше на кухню: ламинат или плитка?

Из-за большой вероятности многочисленных повреждений пола кухни, для него выбирают стабильные и безопасные материалы. Самые популярные из них – это керамическая плитка и ламинат. Выбирая, что лучше: ламинат или плитка на кухне, мы должны принять во внимание множество факторов, в том числе образ жизни жителей дома или квартиры, частоту приготовления пищи и интенсивность работ на кухне. Рассмотрим подробнее свойства каждого отделочного материала, а также их преимущества и недостатки.

Керамическая плитка

Керамическая плитка на кухне является универсальным решением, вы можете с ее помощью отделать полы и стены, и даже кухонные столешницы. Многофункциональность делает этот материал частым выбором, он часто используется в различных помещениях, его основные преимущества:

  • устойчивость к воде и повышенной влажности воздуха;
  • простота в обслуживании;
  • относительно небольшая стоимость покупки и монтажа;
  • большие возможности в реализации различных дизайнерских решений.

Современная плитка может имитировать различные материалы – мрамор, гранит, бетон, медь, ткань, очень красиво смотрится современная плитка под дерево. Этот материал дает огромные возможности для дизайна интерьера в различных стилях.











Недостатков у плитки не много, основные из них следующие.

  • Она холодная на ощупь, по ней не комфортно ходить босиком в холодное время года, хотя этот недостаток может быть устранен путем установки системы теплого пола. Но в этом случае следует учитывать значительные затраты на его установку. Следует также иметь в виду, что нагрев пола используют в основном в осенне-зимний сезон, в остальное время года полы будут холодными.
  • Она твердая – упавшая на такой пол чашка или стеклянная посуда с большой вероятностью разобьется вдребезги, причем это может затронуть и плитку (она может получить скол).
  • Недостатком является также тот факт, что при частой уборке рисунок стирается и его невозможно восстановить в первоначальное состояние.
  • Отполированная поверхность также не является хорошим решением для семей с маленькими детьми, она очень скользкая и, следовательно, опасна.

Ламинат на кухне? Почему бы и нет!

Давно прошли те дни, когда ламинат был зарезервирован только для гостиной или спальни. В настоящее время производители предлагают высококачественные панели, которые характеризуются высокой стойкостью к воде и повышенной влажности воздуха.

Преимущества ламината на кухне:

  • он теплее, чем плитка;
  • реже подвергается сколам и повреждениям, а если и повреждается, то поврежденную панель можно относительно легко заменить;
  • приятный на ощупь.

Недостатки этого покрытия на кухне:

  • если панели повреждаются, нет никакого способа их отремонтировать (в отличие от деревянных или паркетных полов, которые могут быть отремонтированы);
  • на нем видно всю грязь, этот материал надо часто чистить;
  • электростатичен – это также означает, что он накапливает пыль и клещей, поэтому нуждается в частой очистке.



Поэтому для кухни лучше покупать ламинат высокого класса, более дорогой, но устойчивый к истиранию, влаге и с антистатическим покрытием. Это позволит полу не электризоваться, что ограничивает накопление бактерий и клещей. В этой комнате часто фокусируется центр семейной жизни и при выборе ламината для кухни лучше всего приобрести модель предназначенную для общественных мест с маркировкой 31,32 или 33. Также надо принимать во внимание класс истирания, выбирая самые высокие показатели.




Не обоснован также страх, что ламинат с точки зрения влажности воздуха в помещении не пригоден для использования на кухне. Только влажность более 70% дисквалифицирует этот материал для использования в качестве напольного покрытия. Такую влажность имеют ванные комнаты. Современные панели устойчивы к любому виду влажности, которая встречается на кухнях. Однако стоит иметь в виду, что вода не может стоять на таком покрытии в течение нескольких часов, иначе пол будет поврежден. Кратковременное намокание не повредит покрытие.

При проектировании пола на кухне места, подверженные воздействию влаги и воды можно отделать плиткой, а остальные, например, обеденную зону – ламинатом. Этот своеобразный компромисс очень популярен и довольно часто встречается в проектах дизайнеров интерьера.

Комбинированный пол на кухне: плитка и ламинат

С появлением моды на открытые пространства смежных комнат таких, как кухня и гостиная, пришла мода соединять полы из нескольких материалов. С одной стороны, это неинвазивный метод разделения зоны кухни и гостиной, с другой – решение проблемы с дизайном интерьера. 

Плитка и ламинат на кухне – фото







Чтобы такой пол был функциональным и эстетичным, мы должны помнить несколько правил, как комбинировать ламинат и плитку на кухне.




Комбинирование следует учитывать уже на стадии выполнения стяжки пола. Даже тогда, вы должны знать, какие размеры будут иметь материалы, которые будут использованы для отделки полов. Напольная плитка и ламинат, как правило, имеют разную толщину.

Планирование имеет важное значение, потому что любая разница в толщине между различными слоями вызывает проблемы их стыковки и необходимость использования плинтусов или даже порогов. Они могут, если не изуродовать, то сильно испортить общее впечатление.

В идеале надо так укладывать ламинат под плитку на кухню, чтобы все элементы пола были на одинаковой высоте. В результате, нам можно будет обойтись без использования порогов, а место стыковки будет выглядеть очень эстетично. При небольших различиях в высоте достаточно использовать подходящее основание, например, подложку для ламината, для того, чтобы выровнять высоту слоев.

Сочетание ламината и плитки на кухне – основные правила

Сочетание на кухне плитки и ламината должно быть выполнено на основе некоторых стандартных правил, которые будут гарантировать успех.

  • Элементы настила полов должны быть объединены на основе контрастов – сочетая, например, грубые плитки с гладкой доской или толстые, большие каменные плиты с мелким паркетными досками.
  • Ошибкой будет сочетать кафель с имитацией дерева с ламинатом, имитирующим дерево. Такая компания будет выглядеть довольно странно.
  • Пол на кухне плитка и ламинат – фото




    Подводя итоги

    Стоит помнить о том, что выбор не ограничен только этими материалами. Ламинат или плитка – это не единственные решения для пола кухни. Привлекательный внешний вид имеет покрытие из пробки или камня, дешев и практичен линолеум для кухни или виниловый ламинат. При выборе стоит учитывать, насколько пол на вашей кухне подвержен повреждениям, а именно, следует оценить ваш образ жизни. Если семья большая и времени на кухне проводится много, часто готовится пища, кухня является центром семейной жизни и местом приема гостей, то покрытие здесь должно быть очень практичным и прочным. Иначе вода, жиры и иногда падающие предметы быстро приведут к большому количеству повреждений.

    Репост
    Наверх