Stroitely-tut.ru » Материалы

Качество напольного покрытия: паркет, ламинат, линолеум

Качество напольного покрытия: паркет, ламинат, линолеум с фото

Содержание

  • Как определить качество паркета?
    • Характеристики паркета
    • Критерии выбора качественного паркета
  • Как определить качество ламината?
    • Характеристики ламината
    • Критерии выбора качественного ламината
  • Как определить качество линолеума?
    • Характеристики линолеума
    • Критерии выбора качественного линолеума

    Напольное покрытие в помещении является одним из важнейших элементов интерьера и его выбор из множества видов будет весьма важным. Особенное внимание требует рассмотрение параметров качества напольного покрытия, внимательное изучение которых поможет выбрать самый оптимальный вариант. Выбрав добротное напольное покрытие вы получите не только долговечность эксплуатации пола, но и хорошие теплоизоляционные и звукоизоляционные характеристики помещения.

    Из множества видов декоративных покрытий для пола, которые представляет современный строительный рынок, давайте рассмотрим три основных – это паркет, ламинат и линолеум. Все три вида обладают рядом эксплуатационных характеристик, которые могут различаться как между видами, так и между классами износостойкости, так и различными моделями. Чтобы выбрать самый оптимальный и доступный вариант из множества продукции от массы производителей следует понимать основные критерии и характеристики, по которым определяется качество напольного покрытия. После ознакомления со статьей вы получите представление о параметрах, которые помогут сделать правильный выбор.

    Как определить качество паркета?

    Характеристики паркета


    Чтобы лучше понять насколько качественный паркет нужно в первую очередь понимать из чего он состоит. Если вы думали, что паркетная доска изготовлена из цельного дерева, то ошибаетесь, она имеет многослойную структуру. Каждый слой несет в себе определенную функцию, которые в своей совокупности определяют качество паркета. Итак, давайте подробнее рассмотрим каждый слой в отдельности.

    • Верхний слой – этот слой является прежде всего декоративным. Его устойчивость к истиранию определяется твёрдостью древесины, различные породы древесины имеют различные характеристики прочности. Верхний слой, как правило, выполняется из ценных пород дерева, таких как дуб, бук, осина, клен, сосна и многие другие. Обычно этот слой имеет толщину 4 миллиметра, что вполне достаточно, чтобы паркет прослужил 10 лет без каких либо нареканий. Чем меньше толщина этого слоя, тем менее долговечное паркетное покрытие. Толщина верхнего слоя определяет количество циклов шлифовки.
    • Средний слой – следующий слой, который состоит в основном из сосны или другой хвойной древесины. Его толщина колеблется в пределах от 8 до 10 миллиметров. Этот слой важен тем, что является стыкующим, то есть на этом уровне расположен замок, который скрепляет паркетные доски меду собой. Важно, чтобы слой не состоял из сплошного дерева, а был образован из множества планок, расположенных перпендикулярно другим слоям паркетной доски. Это требуется для лучшей устойчивости паркета к перепадам влажности, температуры и более прочного соединения с другими паркетными дощечками.
    • Нижний слой – последний слой является фиксирующим и закрепляет средний слой. Это сплошная фанера, являющаяся заключительным звеном в паркете, и имеет толщину порядка 2 миллиметров. Особых параметров не имеет, поэтому пристального внимания не требует.

    Критерии выбора качественного паркета


  • В первую очередь выбор паркета определяет его внешний вид и фактура. Если верхний слой имеет не однородную цветовую гамму и обладает различными дефектами, которые присущи дереву, типа сучков или неровных годовых колец, то это говорит о не очень качественном древесном материале. Это не значит, что он менее прочный, но такой паркет будет стоить не дорого и выглядеть не так эффектно, как паркетная доска, выполненная из высококачественного дерева.
  • Одним из главных критериев качества паркета является его твердость. Это определяется типом древесины, которая используется для верхнего декоративного слоя. Имеется пять классов твердости, по которым определяют качество и дороговизну паркетной доски.
    • Первый класс – это самые твердые породы дерева, такие как железное дерево, самшит, мербау.
    • Второй класс – это граб и ясень.
    • Третий класс – это бук, дуб, клен, вяз. Четвертый класс – это осина и мягкая береза. Пятый класс – это самые мягкие породы, к которым относятся кедр, сосна или липа.
  • Чтобы сделать правильный выбор необходимо обратить внимание на маркировку на самом паркете. Внимательно смотрите на сертификат соответствия ГОСТу, а также сертификат качества от производителя и такой же по гигиенической безопасности. Если встретите слишком восхваляемый товар, это знак, что продукция не самая качественная. Уважающий себя производитель четко знает цену своему продукту, и не будет обманывать покупателя.
  • Как определить качество ламината?

    Характеристики ламината




    Как и у паркета, ламинат имеет многослойную структуру. Он выполнен не из натуральных древесных материалов, которые являются современными аналогами прессованной древесины с добавлением связующих химических веществ. Это ДВП, МДФ, ДСП или HDF, которые чаще всего используются при изготовлении ламинированных покрытий. Ламинат является более практичным покрытием для пола благодаря своей невысокой стоимости и отличным параметрам стойкости и прочности. Но данный материал обладает рядом характеристик, которые говорят о качестве покрытия. Давайте рассмотрим слои, из которых состоит ламинат.




    • Первый слой – это верхний защитный слой, который предохраняет панель от внешних воздействий. Этот слой придает устойчивость к истиранию и является одним из самых важных. Слой представляет собой защитную пленку, которая еще называется оверлей. Она может быть реализована в несколько слоев, что придает большую устойчивость.
    • Второй слой – это декоративный слой, который имитирует поверхность из натуральных материалов. Самым распространенным, наверное, единственным является стилизация под дерево, но бывает и другие имитации, например под природный камень или другой материал и цвет. Данный слой представляет собой специальную бумагу, которая имеет большое количество фактур и расцветок.
    • Третий слой – является основанием для других слоев и выполнен из ДВП, МДФ, ДСП или HDF. В зависимости от использования того или иного основного материала определяется прочность ламината. Например, HDF является деревянным основанием высокой плотности, что придает ламинированному полу еще большую прочность и долговечность.
    • Четвертый слой – специальное покрытие из бумаги, пропитанное составом смолы, который предотвращает проникновение в основной слой влаги. Также предохраняет древесную плиту о деформации под воздействием перепадов температуры и влажности окружающей среды.

    Критерии выбора качественного ламината




  • В первую очередь ламинат разделяют на классы, которые говорят о степени прочности напольного покрытия. Чем выше класс, тем устойчивее и прочнее такой пол. Наиболее популярны 21, 22, 23, 31, 32, 33 классы ламинированных панелей. Первые три с первой цифрой 2 говорят о невысокой степени прочности и устойчивости к истиранию. Это значит, что для мест, где интенсивный поток людей, то есть в офисе, магазине или другом подобном месте, такой ламинат лучше не использовать. Последние три с первой цифрой 3, наоборот обладают хорошими показателями прочности и их можно применять в людных местах.
  • Также стоит обратить внимание на третий основной слой самой доски. Как было сказано выше это может быть ДВП, МДФ, ДСП или HDF. Последний материал обладает самой высокой прочностью и выдерживает высокие нагрузки на изгиб и деформацию. Другие типы менее прочные, поэтому тут выбирается исходя из потребностей пользователя, который решит покупать ламинат.
  • Следующим моментом является замок, который соединяет ламинированные панели между собой. Именитые производители используют собственные разработанные конструкции таких замков, которые хорошо выдерживают растяжение и не поддадутся деформации. Существуют два типа замков – это Click и Lock. Говоря по -простому, первый вариант – это защелкивающая конструкция, а второй – это подбивная конструкция. Оба варианта весьма надежны и тут следует выбирать исходя из собственного удобства.
  • При выборе ламината, в первую очередь, стоит обращать своё внимание на продукцию от известных и хорошо зарекомендовавших себя производителей.
  • Как определить качество линолеума?

    Характеристики линолеума




    Линолеум самое доступное и простое напольное покрытие, поэтому пользуется широким спросом. Его чаще всего используют дома и в офисе за его практичность и довольно хорошие физические свойства прочности и устойчивостью к истиранию. Линолеум обладает разной конфигурацией и тоже имеет характеристики, которые определяют его качество. В основном линолеум состоит из двух частей, которые мы подробнее рассмотрим ниже.

    • Лицевая сторона – декоративная сторона линолеума, которая выполнена из полиуретановой основы. Чем качественнее это слой, тем устойчивее в целом напольное покрытие из линолеума. Линолеум можно разделить на коммерческий и бытовой, в первом случае рисунок проходит через всю толщину слоя, во втором только сверху. Поэтому, коммерческий линолеум прочнее всего и может выдерживать значительные ежедневные нагрузки в 5 тонн на квадратный метр и прослужит довольно долго без потери рисунка верхнего лицевого слоя.
    • Подложка – это самый нижний слой, который является основанием и имеет свойство утеплителя. Но это может быть и просто полиуретановое прочное покрытие без утеплителя. Толщина нижнего слоя линолеума не говорит о его прочности. Если подложка мягкая, как правило, такой линолеум хорошо звукоизолирует и сохраняет тепло. Он хорошо подойдет для дома, но и для офиса будет весьма полезен.

    Критерии выбора качественного линолеума




  • Определить качество линолеума можно по таким признакам – это рельефная фактура, которая обладает хорошей толщиной, как правило, очень качественная, яркое дизайнерское решение, то есть качественный рисунок, тоже говорит о хорошем качестве линолеума.
  • Устойчивость линолеума лучше у коммерческого типа, так как он рассчитан на интенсивные нагрузки человеческих ног и других факторов. ПВХ-покрытие первого слоя должно иметь рисунок, который проходит по всей толщине слоя. Это главный показатель качественного и долговечного напольного покрытия из линолеума.
  • Другим важным фактором является фирма производитель, которая выпускает линолеум. Известные бренды заботятся о своей репутации и держат марку, выпуская качественный и долговечный продукт.
  • Репост
    Наверх