Stroitely-tut.ru » Ремонт

Зимостойкие кустарники, цветущие все лето

Зимостойкие кустарники, цветущие все лето с фото

Для людей, которые хотят иметь красивый и ухоженный сад, приложив немного усилий и потратив немного времени и сил, определенно можно рекомендовать цветущие все лето кустарники, особенно зимостойкие сорта, которые будут радовать глаз много лет. Кроме декоративных качеств, у них есть много других преимуществ – они быстро растут, а их содержание и уход не занимают много времени. Посаженные в нужном месте, они могут расти на нем в течение многих лет, создавая потрясающий вид. При этом следует выбирать растения с различным временем цветения, чтобы декоративный вид поддерживался в течение всего теплого периода года.

Зимостойкие кустарники, цветущие все лето – как выбрать

Кустарники являются хорошим решением для людей, которые имеют мало времени, чтобы иметь дело с садом. Кусты обычно имеют эффектные цветы и являются очень эффектным элементом ландшафтного дизайна, красуясь прекрасными цветами и источая нежные ароматы в саду в течение всего теплого периода.

Очень важным является положение кустарников в саду. Например, безошибочный эффект создает единственный куст на фоне газона. Большинство розеточных кустарников цветет весной, но есть и варианты пышно цветущие летом и осенью. Существуют кустарники, цветущие все лето, зимостойкие, которые имеют красивые декоративные цветы. Ниже мы рассмотрим, какие кустарники, цветущие все лето зимостойкие многолетние, наиболее распространены и популярны.

Чубушник или жасмин

Очень часто в наших садах встречается чубушник – кустарник из семейства гортензиевые. Иногда его называют жасмином. Его любят за декоративный вид, и отсутствие каких-либо проблем, связанных с выращиванием и уходом. Интересные визуальные качества дает как куст, который очень широко и сильно растет, так и его белые, нежные и ароматные цветы.



Он является идеальным кустарником для начинающих садоводов, особенно в местах с плодородной почвой. Ему достаточно немного влаги и солнца. Довольно хорошо переносит температуру ниже нуля, так что нет никакой необходимости в его специальной защите в зимний период. Уход включает в себя регулярную обрезку.

Барвинок

Это маленький, вечнозеленый кустарник, растет как при хорошем освещении, так и в тени, но на солнце обильно цветет. Растение подходит для цветочных ковров. Легко распространяется, имеет ползучие стебли с блестящими листьями. Единственное требование относится к субстрату – он лучше всего растет на влажных почвах.

Цветы маленькие синие, цветут в апреле и мае, но одиночные цветки могут появляться в течение всего лета. Есть также сорта с белыми, или фиолетовыми цветами, некоторые характеризуются интенсивным запахом. Это морозостойкий кустарник, который можно выращивать начинающим цветоводам.




Барбарис

Особенно интересно выглядят сорта с декоративно-окрашенными в течение всего сезона листьями. В зависимости от сорта листья могут иметь красный, розово-красный, оранжево-красный, золотисто-зеленый или светло-зеленый цвет.




Барбарис морозостойкий и нетребовательный, поэтому его легко выращивать. В холодную зиму не замерзает. Кроме того, он очень просто размножается, в том числе посевом семян. Цветет кустарник в весенне-летний период, затем дает красивые плоды.




Сирень

Это кустарник с большим количеством разновидностей, в том числе включает морозостойкие сорта. Проще вырастить сирень обыкновенную, которая может быть до 3 м высотой и имеет довольно сильные побеги. Цветет она с середины мая и ее запах все знают. Сирень может расти на бедных и средних влажных почвах, она устойчива к морозу и засухе. Лучше посадить ее в солнечном месте, потому что только тогда она бурно цветет. Цветет сирень разными цветами – от белого, до лилового, бледно-лилового, голубоватого и темно-фиолетового. Сирень очень устойчива к заморозкам и засухе.




Бузина

Она часто растет в дикой природе, но ее также можно выращивать как декоративное растение. Это крупный кустарник высотой до 3-6 м. Цветет в июне, испуская характерный запах. Цветки мелкие, кремово-белые, собраны в соцветия. Это растение нетребовательное, хорошо растет на солнце и в тени, устойчиво к нападениям вредителей.




Гортензия

Это кустарник высотой до 2 м цветущий в августе-сентябре. Она имеет большое конусообразное соцветие с белыми цветами. Неплодная, отцветая, цветки становятся розовыми, а затем красноватыми. Гортензия метельчатая гораздо лучше переносит холодные зимы, чем другие гортензии. Она также имеет более низкие требования к почве и влаге.




Спирея

Ее еще называют «Свадебный венок», это декоративное растение семейства розовых. Высота 1,5-1,8 м. Куст достаточно широкий. Цветет маленькими белыми цветами, обильно, кустарник выглядит как заснеженный. Листья небольшие, светло-зеленые, эллиптические. Цветение в апреле, мае и летом, в зависимости от сорта. Кустарник очень легко выращивать, он устойчив к морозу, хотя и в очень суровые зимы может немного примерзнуть, отличается низкими требованиями к почве.

Спирея выносит засуху, устойчива к воздействию загрязненного воздуха. Она не требует частой подкормки и полива, защиты на зиму. Кустарник может расти в полутени, но на солнце обильно цветет. Благодаря легкости выращивания и красивому внешнему виду эти популярные растения часто высаживают в садах и парках. Вы можете посадить их вдоль стены дома, на газоне или вдоль забора, чтобы сформировать изгородь.




Рододендрон

Рододендрон – это ядовитые вечнозеленые (лиственные) кустарники. Высота: 0,5-2 м. Цветут в мае и июне. Чтобы создать наиболее оптимальные условия для развития рододендронов, важно обеспечить им субстрат соответствующей среды. Слишком высокое рН почвы можно регулировать путем добавления, к примеру, торфа.




Рододендроны цветут с весны, почки завязывают предыдущей осенью, очень важно поздней осенью защитить их от мороза. Эти растения, как правило, не обрезают, а любое сокращение побегов выполняется в летнее время (после цветения). Во время цветения следует регулярно отламывать отцветшие цветы, чтобы они не давали семян, таким образом можно усилить растение. 


Буддлея Давида

Это быстрорастущий кустарник, который сбрасывает листья в зимний период. Соцветие, как правило, конической формы, состоящее из мелких, многочисленных душистых цветов, которые приманивают бабочек, поэтому растение еще называют бабочковый куст. Цветы, бывают во всех оттенках: фиолетовый, розовый, белый, красный и желтый. Листья длинные (10-20 см) и узкие, имеют бледно-зеленый цвет. Высота и ширина обычно составляет 1,5-3 м. Максимальная высота – 5 м. Плод представляет собой сухой мешок. Не очень выносливы и требует обрезки и укрывки зимой. Иногда поражаются тлей и гусеницами, питающимися листьями.




Дейция

Дейция – это кустарник из семейства гортензиевые. Хорошо растет в дренированных почвах в солнечном месте или полусолнечном. Довольно устойчив к засухе и морозу. После посадки надо удалить слишком слабые стебли и сократить оставшиеся на одну треть длины, всегда на пару противоположных почек. После посадки цветение станет более обильным на второй год. В последующие годы мы делаем обрезку после цветения растений, удаляя веточки, которые отцветали и слишком слабые стебли. Растение может служить в качестве фона для других, более декоративных кустарников и других видов, выращиваемых в саду.




Кусты характеризуются красивой удлиненной листвой, с насечкой, и покрытой волосками. Многочисленные цветки собраны в свободные метелки, окраска цветков в основном белая, но мы можем встретить и розовые разновидности. Цветет в мае-июне. Высота зависит от сорта и находится в пределах диапазона от 1 до 2,5 метров. Осенние листья желтоватые, куст при этом не слишком эффектный.

Пузыреплодник

Пузыреплодник принадлежит к растениям, которые не сбрасывают листву в зимний период. Цветки у него мелкие, белые с оттенками розового, обильно цветут в начале лета. Листья желто-зеленые, яйцевидные. Растение любит влажные кислые почвы, и полностью освещенные солнцем позиции. Быстро растет, нуждается в обрезке осенью. Весной не рекомендуется обрезать куст, потому что он теряет много сока. Устойчив ко всем болезням и вредителям. Декоративный, эффектно формирует фон для других растений. Кустарник полностью устойчив к засухе, влаге и морозу. Это отличный акцент в саду.




Комбинируя вышеперечисленные и другие зимостойкие кустарники, цветущие все лето, видов которых достаточно много, можно на весь теплый период обеспечить в своем саду пышное цветение и прекрасные ароматы. Зимостойкие кустарники могут расти много лет на одном месте, вам не надо их пересаживать, достаточно всего лишь пропалывать, вносить удобрения и делать вовремя обрезку, если она требуется.

Репост
Наверх