Stroitely-tut.ru » Дизайн

Удивительные клематисы, посадка и уход в деталях

Удивительные клематисы, посадка и уход в деталях с фото

Клематис, как украшение вашего участка



Видео про посадку и уход за клемантисой

Это и есть основная цель этих красивых вьющихся растений – живейшее участие в дизайне. Вы можете создать удивительную композицию, воплощающую торжество цветов, оттенков и их сочетаний на фоне густой сочной листвы, сглаживая любое неприглядное место на участке или доме.

У большинства видов  уже через 2-3 года укрепляется стебель, приобретает жесткость и волокнистость, а листья опадают по окончанию каждого периода вегетации. Некоторые виды всю жизнь травянистые или вечнозеленые, но таковых гораздо меньше. Весьма часто на одном и том же клематисе можно найти цветки обоих полов, причем, ярким окрасом привлекая множество насекомых, нектара они не дают, только пыльцу.


Выращивать эти растения рекомендуется с апреля, по моменту нагревания почвы примерно до 5 градусов. Молодые побеги начинают цвести лишь в августе, но если вы посадили их годом раньше, то сможете любоваться красивыми соцветиями уже к концу весны или началу лета. Прекрасные соцветия, которые можно собирать в букеты, вам подарит Clematis Integrifolia. Простые цветки цветут всего неделю, тогда как те, что с махровыми лепестками, могут радовать взгляд все лето, одаривая вас благоуханием, напоминающим ароматы примулы, жасмина или миндаля. Если вы любитель ярких сочных оттенков, важно знать, что чем больше росток получит солнца, тем ярче будут его цветы. Но здесь нужно знать меру, ведь с таким же успехом цветы могут и выцветать от избытка прямых солнечных лучей.




Уже глядя на оттенки цветов растения, часто можно угадать, какой именно это вид. Розовый цвет имеют соцветия “Графини де Буше”, сочная желтизна отличает “Билла Маккензи”, парадным алыми платьями украшены ‘’Nioba” и “Эрнест Маркхам”, “Лазурстем” привлекает глубокими тонами индиго, белыми, как снег – ”Мари Бойсселот”, а сочными голубыми – “Дюрана”.

По форме цветы  могут быть весьма различными. Фламмула цветет маленькими бело-синими звездочками, Альпина – одинарными колокольчиками, а на Макропетале их уже два. Редериана имеет цветы, формой напоминающие трубочку, тогда как Тангутика украсит ваш сад “фонариками”, а Тексенсис – миниатюрными тюльпанами. Обычно цветы у ломоносов небольшие, зато буквально усыпают все растение – их может быть до двух сотен. Кроме того, у гибридных сортов могут наблюдаться и огромные 25-сантиметровые цветы.

Клематисы, как уже упоминалось, сильно разнятся, включая габариты. Так, изящный новозеландский  Марморариа не превышает восьми см ростом, в противовес гигантскому 12-метровому  Монтане. Армандий, Хрисокома, Фламмула и Редериана тоже имеют внушительные размеры. А если для вас главное – аромат, и не просто приятный легкий, но насыщенный, стоит выбрать одно из двух – “Бармару Джекман” или “Справедливую Розамунду”.


Покупка и посадка




Видео про клематисы

Начинающим любителям ломоносов прекрасно подойдет выбор из крупноцветковых групп, поскольку их побеги не требуется сохранять на зиму. Мелкоцветковые лианы лучше всего подходят для украшения заборов и оград, они неприхотливы в уходе, а цветут с весны по осень. Наконец, травянистые сорта  (еще называемые “кустовыми”), хоть не очень популярны, но также очень красивы, и могут использоваться для украшения и участка, и оград.

Осень и весна – сезоны, когда пора покупать саженцы. Если купить летом или к концу весны – они  могут не прижиться, поскольку весьма уязвимы в это время.




Покупку желательно производить у людей и продавцов, которые вам хорошо знакомы, поскольку в наше время попадаются люди, спекулирующие клематисами, выдавая один вид за другой. Кроме того, даже искренний торговец может ошибиться в виде ломоноса, если он не будет написан на товаре, что сулит проблемы в процессе ухода и выращивания.

Саженцы должны выглядеть здоровыми, корневая система  развита.

Цветок можно высаживать из контейнера не сразу. Просто поливайте его регулярно, это не повредит его декоративным качествам. Срок возможной высадки еще больше, если у саженца – закрытая корневая система. Тогда это возможно в любой день периода вегетации, кроме того такие саженцы чаще приживаются.

Сажая клематис, нужно убедиться, что пора ночных заморозков уже прошла. Лучше всего, чтобы и ночью температура не опускалась ниже 5 градусов тепла. Озаботьтесь о притенении молодого ростка в течение пары недель. Кроме того, высадку следует также начинать вечером, либо пасмурным днем.

Ломонос солнцелюбив, он всегда поворачивается к солнцу. Потому высаживать растение нужно на солнце, или хотя бы в полутени. Также следует заранее озаботиться, чтобы корневой системе хватало места. Если камни или бетон будут находиться ближе, чем в 60 см от растения, его рост затруднится, а почва будет нагреваться и высыхать активнее, чем необходимо.




Лучшая почва  – плодородная известковая (pH 5.5-6.5), рыхлая, с высокой влажностью и хорошим дренажем. Допускается нейтральная или слабощелочная почва. Чтобы обеспечить хороший дренаж, хорошо выложить дно ямы, в которую садим растение, керамзитом или щебнем. Поверх этого слоя выкладываем второй слой. Это либо качественная садовая земля с обильной порцией компоста, либо смесь из перепревшего навоза и пары стаканов золы, сдобренная горстью минерального удобрения.  Размер ямы должен составлять примерно 60 см в каждую сторону.

Саженец, имеющий закрытую корневую систему, бережно вынимают из контейнера вместе с земляным комом, чтобы не повредить его корни. В яме он должен находиться примерно в 10 см ниже границы грунта. Засыпать яму полностью – не следует, из тех же целей безопасности. За сезон она будет наполнена естественным способом.

Если корневая система саженца – открыта, земляной слой в яме должен иметь форму холмика. На нем расправляют корни саженца, так, чтобы их шейка впоследствии находилась в 10-15 см от поверхности, после чего осторожно досыпается плодородная смесь. Специфика расположения корней именно таким образом обоснована предохранением их от сезонных температурных перепадов.




Посадив растение, стебель нужно укрепить на опоре, чтобы цветок правильно рос и успел укрепиться. Лишние побеги нужно срезать, освобождая здоровые почки. Сразу после первого полива, рекомендуется мульчировать посадку, например, при помощи травы.

Как ухаживать за клематисом?

В зависимости от того, какой именно перед вами клематис, уход за ним может разниться. Однако есть немало общих правил.

Прежде всего – больше света! При недостатке освещения ваша лиана даже может не зацвести.

Для роста вверх необходимо на что-то опираться, если только вы не планируете цветочный ковер. Опорами могут служить различные материалы, приспособления, как то: рейки (из металла или дерева), сетки (из проволоки или синтетических материалов), а также известная каждому садоводу бечевка. Подойдут даже близкорастущие кустарники. Позаботьтесь о качественном закреплении опор, ведь ломонос довольно нежен у основания. По той же причине на соответствующем участке не должно быть слишком ветрено. Со второго года для опор лучше всего использовать специальные фабричные крепления, размерами и формой соответствующие сорту.




  • Правильно подвязывайте ваш куст. За этим нужно следить весь период вегетации. После снятия укрытия, под которым лиана “отдыхала” зимой, лиана подвязывается поближе к земле. Лозы, пережившие зимовку, веерообразно распределяются по опорам. Горизонтальные лозы будут иметь больше цветов, чем вертикально расположенные, следовательно, вы можете регулировать общее количество цветов.  Подвязывать побеги следует, не допуская их переплетения.
  • Мульчируйте почву. Не только первый раз, при посадке. Это придется делать постоянно, все лето —  почва должна быть достаточно влажной и прохладной весь жаркий сезон. Однако мульчировать можно не только травой, подойдет измельченная кора сосны или древесная щепа, даже опилки. Слой мульчи должен составлять примерно 5 см, но не касаться побегов. Необходимую тень в основании могут придать также другие многолетние растения поблизости.
  • Полив достаточно производить единожды в неделю, при помощи лейки. Не используйте насадок – вода не должна попадать на цветки. Если дни очень жаркие, можно участить полив до 2 и даже 3 раз в неделю. Первый год на полив тратится от 10 до 20 л воды за раз, в дальнейшем – дважды больше. День спустя почву рыхлят или мульчируют, по ходу дела очищая участок от сорняков.
  • Подкармливайте вашего зеленого друга. Особенно это важно в период активной ежегодной бутонизации. Однако начинать это следует лишь спустя год после посадки. Переждав год, каждый сезон происходит подкормка минеральным удобрением, по одной чайной ложке, либо из расчета столовая ложка на ведро воды. Чтобы “пища” была полностью усвоена корневой системой, ее следует подсыпать в лунку, на глубину около 10 см.

Некоторые садоводы не могут позволить себе приобрести минеральные удобрения, в таком случае для подкормки можно использовать обычные комплексные цветочные удобрения. С мая по начало августа для подкормки можно использовать удобрения органического типа, например 10% раствор коровяка. Единожды или дважды в месяц раствор из них подливается в лунку. Когда клематис цветет, подкармливать не нужно, иначе это тормозит рост. Удобрения с азотом исключаются после окончания периода вегетации.

Зимой клематис довольно неприхотлив. Укрытый на зиму способен пережить жестокие морозы до сорока градусов. Кроме морозных дней лианы рекомендуется укрывать после обрезки осенью, а также в засушливые дни. Лозы без опоры и основание укрывается лапником, остальное – полиэтиленом.

Может размножаться несколькими способами:

  • Черенками (одревесневшими или зелеными);
  • Черенок прививается к части корня;
  • Куст делится;
  • Сеются семена.

Последний способ обычно годен для мелкоцветковых, а крупноцветковые размножаются вегетативными способом. Чаще всего используются второй и третий методы. Второй метод, как летом, так и осенью, предполагает укладку побега в неглубокую ямку близ материнского куста. При этом он засыпается питательным слоем почвы, наружу выводят только конец. Только через год-два постоянного ухода и полива взрослые клематисы отделяются от матки. Наконец, третий случай предполагает сохранение у каждой части хотя бы по одной почке и одному побегу, лучше – по нескольку.

Особенности обрезки  

Мы уже упоминали выше, что ломоносы классифицируются, прежде всего, по форме куста и цветов. Есть также другая классификация – по группам, и еще одна схема, по которой можно классифицировать клематисы – 3 группы обрезки. Последней мы и коснемся прежде всего.

Самая ответственная обрезка происходит через год после посадки, вне зависимости от группы обрезки производясь с полным размахом – осенняя обрезка происходит до самой нижней почки. Именно это стимулирует более активную вегетацию впоследствии. Если оной не происходит, нужно подумать, какое из правил ухода за растением не было учтено. Возможно это также по причине его заболевания. Если цветок здоров, сильную обрезку совершают повторно. Но какими бы ни были клематисы, выращивание и уход за ними специалисты пытаются максимально упросить для обывателя, разумеется, без потери в результатах. Потому в дальнейшем – руководствуемся правилами, соответствующими конкретному ее виду:




  • Только формирующая обрезка (считается, без обрезки);
  • Легкая обрезка;
  • Значительная (сильная) обрезка.
  • Обрезке первым способом подвергаются растения, цветущие ранней весной. К таким относят: “Генри”, “Жанну Д’Арк”, “Лавсониану”, и проч. Как только он зацвел, нужно удалить мертвые и слабые побеги. При очень активной вегетации подрезать  можно уже в начале лета.

    Вторым способом обрезают такие сорта, как: “Мульти Блю”, “Надежду”, “Идеал”, и прочие, радующие красивыми соцветиями на рубеже весны и лета. Чаще всего такие виды являются гибридами, и на рубеже лета с осенью могут зацвести повторно. Удаляются усохшие и вялые побеги, остальные к ноябрю обрезаются на метр-полтора.

    Такие сорта, как: Синее пламя, гибридный “Хегли”, “Рюйтел”, “Элеганс”, “Руж Кардинал”, “Пурпуреа Плена”, и прочие, цветущие летом и осенью, после осеннего цветения обрезаются едва ли не под корень – на двадцать, а то и ниже см от линии грунта, поскольку следующим цветением нас радуют уже не старые, а молодые побеги.  Но если вы желаете, чтобы клематис зацвел на пару недель ранее – обрезайте выше, до полуметра.

    Побеги нужно обрезать секатором. Косой срез каждый раз делается на 0.5-0.7 см над почкой. Косой для того, чтобы вода не задерживалась на срезе. Если кустов несколько, перед работой со следующим следует дезинфицировать секатор.

    Чтобы разветвлений у побегов было, как можно больше, начиная со второго года применяется прищипка. Первые две группы в первый раз прищипаются примерно в 20-30 см от уровня почвы, затем (когда отрастут побеги) – 0.5-0.7 метра, и в последний раз – на уровне метра-полутора от земли. Третью группу прищипают каждый раз в два раза ниже.

    Комбинированная обрезка, обычно производимая для гибридов разных групп обрезки, предполагает обрезку части побегов значительно – на 1-2 узла от границы почвы, остальных – слабо, на 10-12 (прошлогодние побеги). Именно на последних в этом случае цветение начинается раньше. Такая обрезка используется также для постепенного омоложения лозы. Так обрезаются преимущественно старые лозы, молодые – соответственно рекомендациям по конкретному сорту.

    Говоря об обрезке, следует помнить, что клематисы, украшающие наши сады, классифицируются в группы и по видовым признакам. Здесь имеются пять основных групп кустарниковых лиан, со своими особенностями ухода и обрезки:

  • Ланугиноза. Двух-трех метровые растения с тройчатыми и прочными темно-зелеными листьями, огромными, до 20 см, широко раскрытыми белыми, голубыми и розовыми цветками о 6-8 чашелистиках, такие, как: “Балерина”, “Белый шерстистый”. Прошлогодние побеги зацветают в мае, либо летом. Побеги текущего года повторно зацветают осенью. Кроме побегов, традиционно обреченных на вырезание, обрезка идет на метр-полтора.


  • Патенс. Вырастают до 3.5 метров, имеют сложные листья (каждое – будто из 3-5 листьев), крупные (до 15 см) раскрытые цветки с 6-8 чашелистиками разнообразной окраски. Попадаются сорта, имеющие махровые цветы. Более обильно цветут прошлогодние побеги, осенью удаляются отцветшие части. Среди таких лиан можно найти: “Сильвию Денни”, “Нелли Мозер” и “Президента”.


  • Жакмана. Четырехметровые красавцы со сложными (от 3 до 7 сегментов) листьями, и с сине-фиолетовыми цветками с 4-6 чашелистиками. Размер цветков весьма разнообразен, от восьми до 18 см. К третьей группе обрезки относят обильно цветущие “Викторию”, “Комтеса де Бушо”, “Мадам Барон Вилляр”, и прочие. Обрезаются лианы лиже к зиме.


  • Флорида. Высотой вплоть до трех метров, с тройчатой листвой и раскрытыми цветками разнообразного окраса с шестью чашелистиками, в среднем 10 см диаметром.  Попадаются как двуцветные сорта, так и махровые, либо полумахровые. Прошлогодние побеги начинают цвести  обычно ближе к лету. “Протеус” и “Дюшес оф Эдинбург” относятся именно к таким лианам, почти не нуждаясь в обрезке. Побеги укорачиваются лишь до полутора-двух метров.


  • Витицелла. Высотой от двух с половиной до четырех метров, они красуются сложными, из 5-7 сегментов листьями, и 8-14 сантиметровыми цветками с пятью-шестью чашелистиками розово-красно-пурпурной окраски на каждом. В течение всего лета обильно цветут. Эти сорта, среди которых можно встретить “Пурпурию Плена Элеганс” и “Виль де Лион”, относятся к третьей группе обрезки.


  • Можно условно выделить еще одну группу, состоящую из гибридов, она чрезвычайно разнообразна на данный момент, потому чаще всего клематисы прагматично классифицируются именно по группе обрезки.

    Защищаем от болезней и вредителей

    Итак, основных болезней  четыре:

    • Дождливые дни могут привести к серой гнили – покрыванию листьев пятнами коричневых оттенков, к которым порой присоединяется также пушистый серый налет.  Все области поражения следует аккуратно срезать и сжечь. После этого здоровые участки нужно обработать при помощи фундазола.
    • Так называемая ржавчина – болезнь при которой листья, побеги и черешки испещряются порошащими пятнами, деформируются и усыхают. Микроорганизмы, которые приводят к ржавчине, зимуют на пырее и различных сорняках. Их следует опрыскивать бордоской жидкостью (1-2% р-р) вместе с самой лианой. Кроме жидкости подойдут любые фунгициды с медью.
    • Мучнистая роса покрывает весь клематис специфическим белым налетом, прекращая его рост. Важно успеть удалить поврежденные отмершие части, после чего опрыскать лиану “Скором” или “Топазом”.
    • Увядание побегов зовется “вилт”. Чаще всего это встречается у молодых растений. Пораженные побеги следует обрезать. На осень и будущую весну нужно припасти 0.2% раствор фундазола. Им нужно будет поливать почву под растением. Увы, но при значительном поражении сжечь цвет придется полностью. Если вы будете намерены после этого высадить его вновь, предварительно весной и осенью обработайте почву тем же раствором.

    Основных вредителей также четыре:

    • Весной ваш клематис могут побеспокоить слизни с улитками, питающиеся побегами и почками. Для профилактики нужно делать прополку сорняков, устраивать приманки или собирать вредителей вручную.
    • Паутинный клещ распознается по пожелтению листвы, высыханию бутонов, а также по характерной паутине. Если дома нет акарицидов, можно использовать обычный настой чесночного сока, разбавив 200 грамм в десяти литрах воды.
    • От свекловичной тли, излюбленным местом кормления которой являются нижняя сторона листьев с верхушками побегов, поможет любой инсектицид.
    • Не обходят его вниманием и нематоды, которые с таким же успехом могут заражать людей. Если вы обнаружили у своих зеленых друзей повреждение корней в виде утолщений, галлов (проверьте это, если растение плохо цветет и имеет бледные листья), желательно работать в перчатках. К сожалению, клематис не излечивается от нематод, потому его следует полностью выкопать и сжечь, а потом на несколько лет забыть о том, чтобы высаживать лиану здесь же. Чтобы такого не случилось, заведомо поселите рядом календулу или бархатцы.

    Такие уж эти  цветы, клематисы, посадка и уход здесь порой изобилуют дополнительными трудностями. Хотя вы о них напрочь забудете, когда появятся на длинных плетях  их замечательные цветы!

    Репост
    Наверх