Stroitely-tut.ru » Ремонт

Штукатурка стен механизированным способом Подготовка поверхности Работа со штукатурной машиной Виды штукатурных смесей

Штукатурка стен механизированным способом Подготовка поверхности Работа со штукатурной машиной Виды штукатурных смесей с фото

Содержание

  • 1 Новые технологии облегчают жизнь
    • 1.1 Ручной метод
    • 1.2 Механизированный способ
  • 2 Процесс оштукатуривания стен
    • 2.1 Подготовка
    • 2.2 Работа со штукатурной машиной
  • 3 Виды штукатурных смесей
  • 4 Заключение

Физический труд нынче не в чести, всё больше отраслей отдают предпочтение современным технологиям, автоматизируя большинство процессов. Строительная сфера также не осталась в стороне, появился новый метод нанесения штукатурки на поверхность — механизированный.

Он значительно облегчает труд строителей. Его целесообразно использовать при строительстве больших объектов, так как такой способ позволяет в разы сократить время выполнения поставленных целей.


Оштукатуривание механизированным способом.

Штукатурка механизированным способом — это процесс по выравниванию стен и других поверхностей при помощи специального оборудования, с применением определенного типа смесей. Современная техника позволила механизировать трудоемкую и сложную задачу по производству рабочего раствора и облегчила его нанесение.

Новые технологии облегчают жизнь

Ручной метод


Безусловно, самостоятельное нанесение раствора – намного более трудоемкий процесс

С появлением новой технологии потребность производить штукатурные работы своими руками необязательна. При проведении штукатурки ручным методом раствор замешивают в небольшом количестве, чтобы мастер успел его выработать. Готовая же штукатурная смесь быстро подсыхает, теряя при этом свои свойства, кроме того, стена, покрытая подсохшим раствором, почти не подаётся шлифовке.

Плюс ко всему процесс, выполняемый вручную, занимает много времени. При многократном замешивании малыми порциями, раствор получается неоднородным по консистенции. Каждая новая порция раствора отличается от предыдущей.

В процессе выполнения данных мероприятий ручным способом невозможно одновременно делать замешивание, наброс и выравнивание раствора на рабочей поверхности. Из-за чего получается, что одна часть стены уже практически подсохла, вторая начинает высыхать, а последняя только набрасывается. Неравномерное покрытие поверхности штукатурным составом является причиной появление в дальнейшем трещин.

Механизированный способ




Готовая смесь закладывается в штукатурный автомат.

  • Механический метод оштукатуривания производится быстро и равномерно, что выгодно отличает его от ручного.
  • При механическом способе подачи раствора, трещины на готовой поверхности почти исключены.
  • Также этот метод значительно уменьшает количество используемого раствора. Автомат для штукатурки (фото) во время приготовления раствора насыщает смесь воздухом, вследствие чего, штукатурная масса получается более объемной.
  • Нанесение состава на поверхность при помощи специальной машины позволяет сделать это за короткий промежуток времени, благодаря чему одновременно можно обработать большую площадь. Использование более широкого инструмента позволяет штукатурить стены намного качественнее и ровнее, а ровность поверхности — важнейшее условие при проведении таких работ.

Процесс оштукатуривания стен

Инструкция по подготовке стен к оштукатуриванию выглядит следующим образом:

Подготовка

  • Для начала измеряется и выявляется кривизна поверхности, выполняется это при помощи уровня.



  • Уровнем выявляем все кривые участки.

  • После выяснения ровности или кривизны стен, приступают к установке направляющих (маяков).
  • Установка маяков производится при помощи алебастра или других быстро высыхающих гипсовых смесей. Однако стоит упомянуть, недавно появились специальные пластиковые крепления, которые закрепляются к стене посредством шурупа, а после, на него крепится маяк. Их применение значительно упрощает процесс установки маяков.



  • Устанавливаем маяки.

    Обратите внимание: Следует заметить, что установку маяков необходимо производить с учетом ширины используемого для штукатурки правила, расстояние между маяками должно быть примерно на 25-45 см, меньше ширины правила. Это необходимо для того, чтобы во время работы правило не соскакивало с маяка и не нарушало его установку.

    Всё выше перечисленное выполняется только вручную.

    Работа со штукатурной машиной

    По окончании подготовительных работ, приступают к механизированному нанесению штукатурки на стены.




    Машинный способ штукатурки основания.

  • Оборудование присоединяют к электросети и источникам водоснабжения, после этого в резервуар штукатурной машины всыпается сухая смесь.
  • Смесь замешивается с водой, прибор подает готовый раствор в специальный рукав, готовый раствор при помощи шланга для состава подается на стену, где равномерно наносится между маяками.
  • Затем с заполненной плоскости удаляют излишки состава при помощи правила. В зависимости от того, какого качества получилась поверхность, возможно нанесение второго слоя для заполнения пустот полученной поверхности.



  • Направляем шлангом смесь на стену.

  • И в заключении, свежую штукатурку затирают, для этого используется полиуретановая терка. Очень важно, чтобы штукатурка не была пересушена.



  • Затираем теркой.

    Виды штукатурных смесей

    Следует отметить, что штукатурные смеси для механического нанесения на поверхность, бывают двух видов: гипсовые и на цементной основе.

    • Смеси на цементной основе применяют как для  внутренней отделки помещений, так и для штукатурки фасадов.



    Смесь на цементной основе.

    • Смеси на гипсовой основе пригодны только для работ внутри помещения. Но данный вид штукатурки имеет своё преимущество — её можно шлифовать, вследствие чего обои можно клеить прямо на  стену, без предварительного шпаклевания. Также к плюсам гипсовой штукатурки можно отнести время ее высыхания, которое в 4 раза меньше времени высыхания цементной штукатурки.



    Оштукатуривание гипсовой смесью.

    Но штукатурка, выполненная из цементно-песчаного раствора, значительно прочнее своего гипсового аналога.




    Механическое нанесение цементно-песчаного раствора.

    Заключение

    Как вы могли убедиться, штукатурные работы механизированным способом имеют много преимуществ, в отличие от дедовских ручных методов. А цена штукатурной машины окупится за счет высокой производительности ( см.также статью «Сайдинг под штукатурку и его особенности»).

    Более подробно ознакомиться с тонкостями механизированного процесса оштукатуривания, можно просмотрев видео в этой статье.

    Репост
    Наверх