Stroitely-tut.ru » Ремонт

Как правильно штукатурить стены цементным раствором своими руками

Как правильно штукатурить стены цементным раствором своими руками с фото

Виды штукатурки



Видео про виды штукатурок и технологию нанесения

Для этого вида работ приобретаются специальные, заранее подготовленные растворы. В частности, для выравнивания и первичной подготовки плоскости стен лучше всего использовать цементную смесь. Поэтому, если вы хотите качественно подготовить поверхность своими руками, нужно знать, как штукатурить стену цементно-песчаным раствором. Тем более что этот способ является самым простым и доступным.

Современная штукатурка может быть четырех основных видов:

  • Фасадный раствор, который применяется для работы с гаражами, сараями, цоколями и так далее. Также с его помощью утепляют наружную сторону углов.
  • Черновая штукатурка используется для того, чтобы обработать стены перед последующим выравниванием шпатлевкой. Это необходимо в тех ситуациях, когда мы имеем дело с большими неровностями. Соответственно, покупая черновой раствор, мы можем существенно сэкономить на приобретении шпатлевки.
  • Качественная штукатурка используется непосредственно перед дальнейшей укладкой плитки или оклейкой обоев.
  • Высококачественная штукатурка является абсолютно ровной. Она подойдет для подготовки стен перед покраской. Правда, ее желательно все-таки обработать при помощи финишной шпатлевки.


  • Подготовка поверхности стен

    Для подготовки стен своими руками, перед покрытием цементно-песчаной штукатуркой, нужно тщательно удалить все торчащие из них элементы. После этого поверхность тщательно очищаются от грязи и пыли. По мере надобности можно сделать насечки, а в последующем поставить маяки. Перед покрытием штукатуркой поверхность необходимо также обработать грунтовкой.

    • Подготовка стены с кирпичной кладкой

    Она является более простой, чем обработка обычной поверхности. Готовить ее практически не нужно. Единственное, следует обратить особое внимание на влажность кладки. Если она сухая, тогда стену желательно смочить водой. Это нужно для того, чтобы работы по набрасыванию цемента своими руками не прошли зря, и раствор не сполз по стене.

    Совет: Если кладка выполнена не лучшим образом и здесь имеются слишком выступающие кирпичи, то их лучше подрубить топором.




    Тогда вам не придется накладывать чересчур большой слой смеси.

    • Подготовка поверхности из облицовочного кирпича

    Работы по подготовке стен из облицовочного кирпича своими руками являются более сложными. Вообще, в большинстве случаев их штукатурить не нужно. Однако, если возникнет такая необходимость, то для этого следует провести такие манипуляции:

  • Проводится обрешетка стены. В частности, в смесь между кирпичами кладки вбиваются металлические штыри или гвозди, а на них накручивается алюминиевая проволока.
  • Нанесение тонкого слоя специального плиточного клея станет отличным вариантом в том случае, если вам необходимо заштукатурить небольшой участок. К работе можно будет приступать только через сутки, когда клей немного подсохнет.
  • Использование штукатурной сетки является отличной и надежной находкой в данной ситуации. В любом случае, кирпичная кладка должна обязательно грунтоваться.
  • Подготовка поверхности из бетонных блоков
  • Нанесение раствора на такую стену всегда считается сложной задачей, ведь смесь достаточно быстро сползает по поверхности. Для решения этой проблемы также можно использовать сетку или специальный клей.



    • Подготовка стен из гипсокартона

    Штукатурить поверхность из гипсокартона своими руками не так сложно, как предыдущие типы стен. Это приходится делать при отделке ванной комнаты и в других подобных ситуациях. Для подготовки гипсокартона, по большому счету, достаточно его просто обработать при помощи грунтовки.

    • Подготовка неровных или ранее штукатуреных стен

    Если вы столкнулись с необходимость оштукатурить неровные или неоднородные стены, сооруженные из различных строительных материалов, то сделать все правильно бывает не так легко. Перепады на подобных поверхностях могут достигать 1/3 метра, поэтому поставить сюда маяки бывает непросто.

    В связи с этим следует сначала прогрунтовать и выровнять стену цементным раствором. Также сложности возникают при работе с ранее оштукатуренными стенами. Чтобы правильно подготовить такие поверхности своими руками, просто надо убрать старую штукатурку.

    Сделать это можно как с помощью топора, так и перфоратора. Как правило, старая штукатурка легко снимается пластами.

    Замешивание раствора

    Технология замешивания раствора своими руками является стандартной, хотя в некоторых случаях она может различаться в зависимости от требований к смеси. Для приготовления раствора следует запастись достаточным количеством песка. В частности, для этой цели идеально подойдет карьерный.




    Его необходимо просеять сквозь сито, сетку с ячейками небольших размеров, чтобы устранить различные мелкие камни или элементы глины. Как правило, стандартная пропорция для выполнения цементно-песчаного раствора – 1 к 3. То есть, на одну часть обычного цемента марки 400 приходится примерно 3 части песка.

    Совет: Большой объем следует замешивать в бетономешалке, а небольшое количество – вручную.

    Нанесение раствора на поверхность и затирка


    Видео про затирку штукатурки

    Как говорилось выше, перед нанесением штукатурки стены следует тщательно прогрунтовать. Если вы этого не сделали, то тогда их желательно смочить водой, чтобы они не впитывали воду из раствора.

    Приготовленную смесь необходимо набрасывать прямо на стену при помощи кельмы или ковша. Поначалу это может быть довольно сложно, хотя со временем вы обязательно приспособитесь.

    После того, как вы набросали смесь равномерно на стену, следует взять в руки правило и поставить его на два маяка. Далее при помощи правила раствор растягивается вверх и вниз, выравнивая тем самым поверхность.

    Если нужно получить большую толщину штукатурки, то эти работы можно повторить несколько раз. Технология при этом такая – набрасывается смесь, потом она высыхает, а на нее накидывается следующий слой.

    Бросать смесь нужно снизу вверх. Для этого мастерок разворачивают параллельно стене и уже перед поверхностью разворачивают под углом 45 градусов. Так раствор не разлетится.

    При необходимости направление броска может меняться (вправо или влево). Раствор бросают, пока не получится слой на одном уровне с маяками или даже больше. После этого начинают использовать правило.




    При набрасывании большого количества влажного раствора, он может просто отвалиться. Для того, чтобы штукатурка не отваливалась, можно использовать специальную сетку. Она будет армировать смесь и не даст ей разваливаться.

    На последней стадии работы, когда штукатурка максимально высохнет, приступают к завершающему этапу – затирке поверхности своими руками. Для этого нужно замешать жидкий раствор в тех же пропорциях, как вы делали раньше. Полученную смесь в небольшом количестве наносят на стену и тщательно растирают при помощи полутера до того момента, пока вы не получите ровную поверхность.

    Теперь вы знаете основные моменты, как штукатурить стену цементом своими руками.

    Репост
    Наверх