Stroitely-tut.ru » Ремонт

Как оштукатурить стену Оштукатуривание цементно-песчаным раствором Обрызг, грунт и накрывка Технология оштукатуривания сухими гипсовыми смесями

Как оштукатурить стену Оштукатуривание цементно-песчаным раствором Обрызг, грунт и накрывка Технология оштукатуривания сухими гипсовыми смесями с фото

Содержание

  • 1 Выбираем отделочные материалы
    • 1.1 Особенности оштукатуривания стен цементно-песчаным раствором
    • 1.2 Обрызг
    • 1.3 Грунт
    • 1.4 Накрывка
    • 1.5 Технология оштукатуривания стен сухими гипсовыми смесями
  • 2 Вывод

Можно ли отделывать стены своими руками? Этот вопрос актуален, так как услуги профессионалов стоят дорого, и это отрицательно сказывается на цене готового результата. Между тем, отделочные работы с применением штукатурных смесей не так сложны, как это может показаться.

Поэтому, перед тем как платить деньги специалистам, попробуем справиться с поставленной задачей самостоятельно. В этой статье мы расскажем о том, как оштукатурить самому стены с применением доступных отделочных материалов.


Оштукатурить стену не так сложно как это кажется

Выбираем отделочные материалы


Черновая отделка окончена — пора приступать к финишному выравниванию

Выбор отделочного материала во многом зависит от состояния стен. Например, ранее оштукатуренные стены с небольшим количеством неровностей не предусматривают необходимости в нанесении толстого слоя отделки. Поэтому можно обойтись гипсовыми смесями для финишного выравнивания.

Если же рельеф повреждений стены велик, одним гипсом не обойтись и наверняка придется использовать смеси для чернового выравнивания.

С точки зрения наименьших инвестиций в приобретение стройматериалов для чернового выравнивания стен целесообразно применять цементно-песчаные составы.

Такой тип штукатурных смесей отличается прочностью и долговечностью, а кроме того, его цена доступна всем желающим. Но если даже стоимость готовой смеси на ближайшем строительном рынке вам покажется высокой, изготовить такой раствор вы сможете своими руками.

Итак, инструкция изготовления цен цементно-песчаной смеси следующая:

  • Подготавливаем пластиковый бак объемом 20 литров и перфоратор с насадкой мешалкой.
  • Подготавливаем компоненты: 1 часть цемента марки М400 и 3 части песка. Песок тщательно просеиваем через мелкое сито, для того чтобы исключить попадание крупных включений в растворе при отделке стен.
  • Подготовленные материалы в сухом виде засыпаем в бак и тщательно перемешиваем до тех пор, пока содержимое бака не станет светло-серым без жёлтых вкраплений.
  • После того как сухая смесь готова, ее можно сохранять в течение неограниченного времени, но при условии отсутствия избыточной влажности в складском помещении.
  • Непосредственно перед применением, в сухую смесь малыми порциями доливаем воду и содержимое ёмкости вновь тщательно перемешиваем. Консистенция готового раствора должна походить на густую сметану.

После того как будет нанесена выравнивающая черновая штукатурка, можно будет  приступить к финишной отделке. Для этих целей придётся приобрести сухую гипсовую смесь типа популярного сегодня Ротбанда.




Правильный подбор инструмента – залог качества готового результата

Итак, материалы приготовлены, подготовим инструменты.

Для проведения штукатурных работ потребуется следующий набор инструментов:

  • правило штукатурное — длина 1,5 метра;
  • шпатель широкий — 45 см;
  • шпатель узкий — 15 см;
  • мастерок среднеразмерный;
  • водяной уровень;
  • терка пенопластовая;
  • терка с зажимами для работы с наждачной бумагой;
  • маяки (металлические направляющие).

Особенности оштукатуривания стен цементно-песчаным раствором




На фото — традиционное выравнивание стены цементной штукатуркой

Совет: Для того чтобы рассчитывать на приемлемое качество готовой штукатурки, отделочные работы должны проводиться при температуре основания не менее +5 С° и не более +30 С°. Кроме того, уровень влажности в помещении не должен превышать 60%.

Инструкция нанесения традиционной цементно-песчаной штукатурки включает следующие этапы:

  • обрызг;
  • грунт;
  • накрывка или наброска.

Обрызг

Первый слой покрытия – обрызг наносим толщиной от 5 до 10 мм в зависимости от покрытия. Чем глаже поверхность, тем тоньше слой. Соответственно, при оштукатуривании по сетке кладем сантиметровый слой.

Штукатурная смесь наносится широким и узким шпателем. Раствор укладываем по поверхности  широкого шпателя. Узким шпателем набираем раствор и как бы вдавливаем его в поверхность стены. Нанесение обрызга традиционно ведётся снизу вверх.

Важно: Этот слой подготовительный и после нанесения не выравнивается, поэтому стараемся не оставлять больших неровностей, которые впоследствии усложнят работу.

Грунт




Монтаж штукатурной сетки

Вторым слоем штукатурного покрытия является грунт. Для нанесения грунта готовим более плотный раствор с тестообразной консистенцией. В ходе нанесения этого слоя, поверхность основательно выравниваем.

Грунт наносим слоем толщиной до 1 см. Если неровности за один слой устранить не удалось, наносим еще один слой.

Важно: Между нанесением первого и последующих слоёв необходимо сделать перерыв, достаточный для полного высыхания цементно-песчаной смеси.

Слои грунта можно набрасывать мастерком или намазывать шпателем. После того как слой грунта нанесён, выравниваем его штукатурным правилом.

Именно на этом этапе применяются маяки, так как без этих направляющих выровнять штукатурку будет трудно, а без должного опыта — практически невозможно.

Накрывка

Третий и последний слой штукатурки — это накрывка. Этот слой наносим полужидким раствором с толщиной не более 5 мм.

Накрывку намазываем на предварительно выровненную поверхность стен широким шпателем и им же выравниваем. В ходе выглаживания нанесённой смеси, на шпателе собирается определённое количество штукатурки, которую необходимо своевременно снимать и подмешивать к свежей смеси.

Совет: Для того чтобы работа доставляла удовольствие, а результат соответствовал ожиданиям, все инструменты, по окончании каждого этапа работы, очищаем и отмываем от остатков раствора, а затем протираем насухо.

Технология оштукатуривания стен сухими гипсовыми смесями




Нанесение слоя гипса гладилкой

Если традиционные цементно-песчаные смеси применяются при проведении отделочных работ из соображений экономии, то сухие гипсовые смеси используются из соображений простоты нанесения.

Гипсовые растворы имеют целый ряд существенных преимуществ, в сравнении с аналогами, изготовленными на цементной основе:

  • быстрое высыхание даже при нанесении толстым слоем;
  • высокая пластичность нанесённого слоя и, как следствие, меньшая склонность к растрескиванию;
  • превосходная адгезия и, как следствие, возможность нанесения на различные поверхности;
  • простота приготовления и удобство нанесения раствора.



Фасовка гипсовых смесей

Оштукатуривание стен с применением гипсовых смесей — это многоэтапный процесс, причем все работы необходимо выполнять в следующей последовательности:

  • Подготавливаем поверхность стены. Для этого сбиваем выступающие неровности, счищаем загрязнения и удаляем пыль. Обеспыленную поверхность покрываем акриловой грунтовкой.



Грунтовка стен перед отделкой

На бетонную стену наносим 1 слой грунтовки, а на стены со старой штукатуркой – два слоя. Дожидаемся полного высыхания грунтовки (не менее суток) и устанавливаем маяки.

  • Маяки ставим на гипсовый или алебастровый раствор перпендикулярно горизонту с шагом 1 метр. Перпендикулярность определяем, прикладывая к маяку водяной уровень. То насколько маяки выдаются вперед, определяем с помощью шнура, натянутого с одной стороны стены до другой.



Монтаж маяков

После того как положение скорректировано, заполняем раствором зазор между маяком и стеной. Это необходимо для того, чтобы при работе с правилом, металлические направляющие не прогибались.

  • Далее замешиваем сухую смесь. Делаем это в строгом соответствии с инструкцией изготовителя. Смесь засыпаем в холодную воду и тщательно перемешиваем до образования однородной консистенции.

Совет: Если нужно чтобы раствор схватывался быстрее, чем указано в инструкции, замес делаем не на холодной, а на горячей воде. Замешиваем раствор небольшими порциями, чтобы на выходе получить не более 10-15 кг. Это как раз то количество, которое можно будет выработать пока смесь не схватиться.

  • Смесь набрасываем в промежуток между соседними маяками мастерком. За один раз набрасываем раствор на высоту не более метра.
  • Берём правило и стягиваем раствор снизу-вверх. Если замечаем неровности, докладываем на эти участки свежий раствор и вновь выравниваем.
  • После того как оштукатурена вся стена, наносим финишный слой смеси. Делаем это широким шпателем. Наносим смесь и повторным движением снимаем лишний раствор.
  • После того как готовое покрытие высохнет, приступаем к шлифовке.

Вывод

Теперь вы знаете, как правильно оштукатурить стену, а потому можно приступать к проведению отделочных работ. Правильный подбор отделочных материалов и инструментов, а также точное следование технологии обеспечит успех.

Получить больше полезной информации можно, посмотрев видео в этой статье.

Репост
Наверх