Stroitely-tut.ru » Материалы

Современный дизайн: подвесные потолки в интерьере

Современный дизайн: подвесные потолки в интерьере с фото


Подвесной потолок – эстетичный, надежный и относительно недорогой вариант отделки потолочного пространства в доме Недорогие потолки – это поклейка, покраска и, конечно, побелка. Но даже самые идеальные по выполнению эконом-работы не сравнятся с возможностями подвесной системы. И в хрущевке, и в квартирах современных зданий, как жилых, так и общественных сегодня используются подвесные конструкции – красивые, практичные, современные.

Содержание:
    • Плюсы и минусы навесных потолков
    • Разновидности и назначение подвесных потолков
    • Модульные подвесные потолки: какой выбрать
    • Навесной потолок без швов или тканевый
    • Влагостойкие подвесные потолки Армстронг
    • Подвесной потолок: высота и что на нее влияет
    • Где можно использовать подвесной потолок
    • Разновидности потолков (видео)
    • Виды подвесных потолков (фото интерьера)

Плюсы и минусы навесных потолков

Во-первых, главное, что вы получаете, это идеально ровную и гладкую поверхность. А это основное и определяющее требование к потолку. Если ремонт сделан качественно, то декоративная отделка потребуется не скоро, а новый потолок устанавливать придется лет через пятнадцать.

Наконец, такие практичные и декоративные потолки просты в уходе. А еще они являются отличной звуко- и шумоизоляцией, что очень удобно в «тонкостенных» домах, где на каждый чих соседу можно сказать «будь здоров».

Немаловажные детали – декоративные возможности потолков. Фактически любая тема воплощается в реальность, так как, к примеру, гипсокартонный потолок, благодаря свойствам материала, может принимать любые формы – потому конечный дизайн зависит только от вашей фантазии.


Пластичность гипсокартона предоставляет возможность придать потолку необходимую геометрическую форму

А натяжной потолок может почти любые фото-образцы путем фотопечати перенести на свое полотно. И качество печати, яркость цвета с годами не поблекнет. Сегодня и цветовая гамма подвесных конструкций впечатляет, и текстура, и быстрота возведения некоторых из них.

Ну а минус таких систем, пожалуй, объективный только один. И речь идет не о том, что они вредны для здоровья. Качественные натяжные потолки вреднее не больше синтетической одежды, которую вы носите. Нет, о каком минусе идет речь, так это о «краже высоты». Такое лишение комнаты больше чем пары сантиметров возможно лишь в помещении с высокими потолками, особенно, если речь идет о многоярусных конструкциях.

Разновидности и назначение подвесных потолков

Подвесной или натяжной потолок сегодня считается неотъемлемой частью не только домов и квартир, но и офисов, торговых залов, административных помещений и проч. И кроме декоративной функции он частенько позволяет создать в здании хорошую акустику и благоприятный микроклимат.

Типы современных подвесных потолков:

  • Гипсокартоновые или гипсовые;
  • Кассетные;
  • Стеклянные;
  • Зеркальные.

Каждый из типов потолка имеет свои отличительные свойства.

Конструктивные особенности

  • Гипсокартоновые потолки. Состоят они из плит или листов, которыми обшивается металлический каркас. Конструкция, особенно если она не одноуровневая, имеет немалые размеры, потому высота комнаты должна быть большой. Зато в межпотолочное пространство можно провести коммуникации – прокладка кабеля, вентиляция, система освещения, все будет скрыто от взгляда.
  • Кассетные потолки. Иногда такую систему называют растровый потолок, иногда – реечный. И хоть кассеты и рейки отличаются друг от друга, принцип системы похож. Перфорированный кассетный потолок чаще встречается в офисе, но есть некоторые варианты, что будут органично смотреться в квартире.
  • Стеклянный и зеркальный потолок – это определение того же кассетного, просто тип материала другой. Касательно эксплуатации, можно сказать, что зеркало и стекло близки к оцинкованному металлу и алюминию.



Кассетные потолки имеют высокую водостойкость, поэтому они идеально подойдут для помещений с высоким уровнем влажности

Очень важно, чтобы в случае самостоятельного ремонта вы приобретали товар сертифицированный, соответствующий ГОСТ.

Модульные подвесные потолки: какой выбрать

Модульная потолочная система – это высокотехнологичная и быстромонтируемая система, которая может скрыть неровный черновой потолок, провод, вентиляцию и т.д.

Состоит конструкция из несущего каркаса, к которому уже фиксируются отдельные потолочные элементы, называемые модули. В конструкции имеются специальные подвесы, которые позволяют крепить каркас к базовому потолку. Так как длина подвесов может быть разной, можно говорить о любом расстоянии между черновым потолком и модульным, определяя высоту итогового потолка.

Главные свойства модульного потолка

  • Термоизоляция – теплый воздух в комнате сохранится, потолок служит барьером для утечки тепла;
  • Звукоизоляция – потолки могут служить и звуковым барьером;
  • Светоотражающие способности – потолок делают светлее чем стены, так как он отражает падающий дневной свет;
  • Влагостойкость – отличается сопротивлением ко всем перепадам влажности, а это немаловажно.



Реечные потолки обладают зеркально-отражающим эффектом, что позволяет визуально расширить помещение в 2 раза

По типам модульные потолки бывают реечные, кассетные и ячеистые. Реечный потолок собирают из специальных реек (очень популярны потолки Бард), кассетный – из плит, которые укладывают в профили, а ячеистый представляет поверхности из металлорешетки, сквозь которую будет видно внутреннее пространство.

Навесной потолок без швов или тканевый

Это натяжная конструкция, которая особенно стала популярна в последние годы. От пленочного потолка когда-то тканевый отличался как раз таки отсутствием швов. Сегодня производители постарались, и уже и ПВХ-потолок и тканевый могут быть бесшовными. Но, стоит сказать, что максимальной длиной тканевого бесшовного потолка считается 5 м, а пленочного – 5,5 м.

По монтажу бесшовный потолок ничем не отличается от шовного.




Оригинальный декор потолка, не требующий существенных материальных затрат возможен благодаря тканевой подвесной конструкции

Тканевый потолок, к тому же, устанавливается быстро и без применения тепловой пушки. Среди недостатков тканевого полотна можно назвать только то, что под воздействием большого напора воды в случае затопления, полотна вырвутся из крепежного профиля.

Влагостойкие подвесные потолки Армстронг

Потолочные влагостойкие панели выпускаются фирмой Армстронг, и уже двадцать лет как объемы выпуска этой продукции существенно выросли.

Изготовлены эти потолочные плиты из гидрата силиката кальция, и они считаются практически идеальными для помещений с перепадом температур – это и цоколь, и веранда, и неотапливаемые помещения.

К плюсам таких потолков можно отнести то, что они легко моются, и их можно использовать в помещении, где есть риск травмирования поверхности.

Сегодня потолки Армстронг используются:

  • В офисах и торговых центрах;
  • Жилых помещениях;
  • Школах;
  • Больницах;
  • Спортзалах;
  • Парикмахерских;
  • Бассейнах;
  • Производственных помещениях и т.д.



Подвесная система а «Армстронг» - самый распространенный вариант отделки потолочного пространства в офисных помещениях и торговых залах

Так как минераловолокнистый материал, из которого изготовлены плиты, имеет высокую плотность, Армстронг устойчив к воздействию водяного пара, паров хлора и отлично моется.

Подвесной потолок: высота и что на нее влияет

Есть несколько причин, которые будут влиять на итоговую высоту подвесного потолка.

Высота зависит:

  • От системы освещения. Если потолок натяжной, потребуются, к слову, закладные. Это такие пластиковые кольца с отверстием определенного диаметра. В любом случае подвесной потолок опускается как минимум на высоту корпуса прибора освещения, учитывается и толщина самого покрытия.
  • Мебель. Это тоже влияет на высоту потолка, мебель не должна быть слишком высокой. А если вы еще и делаете новый пол, этот факт становится особенно важным.
  • Утепление. Изолирующий слой, а точнее его укладка, требуют места. Утеплитель не должен оказывать влияния на обшивку.



Подвесной потолок оказывает влияние на внешний вид любого помещения, поэтому необходимо очень осмотрительно относиться к выбору расцветки стен и дизайну мебели

Также стоит отметить тот факт, что подвесной потолок изменит микроклимат в комнате. Да, изменит незначительно, но температура и влажность все-таки немного поменяются. И если у вас комната маленькая, потолок и так не был высоким, не исключено, что возникнет синдром нехватки воздуха.

Где можно использовать подвесной потолок

В квартире практически нет комнаты, где исключено использование подвесной системы.

Судите сами:

  • В спальне такой потолок станет отличной звукоизоляцией;
  • В гостиной он станет и зонатором, и важным интерьерным элементом с оригинальной системой освещения;
  • На кухне и в санузле можно использовать реечные и модульные потолки, которые не боятся воздействия воды;
  • И даже на балконе хорошим решением будет реечный потолок – и смотрится аккуратно, и монтируется просто.

Особенно стоит отметить гипсокартонные потолки с их возможностью зонировать комнату. Разной системой освещения или использованием нескольких уровней вы можете выделить диванную зону, зону столовой, рабочую зону (если гостиная совмещена с кабинетом) и т.д.

Разновидности потолков (видео)

Подвесные потолки один из символов времени, если говорить об интерьере. Это не самый дешевый способ оформления потолка, но и отнести его к гиперзатратным нельзя. А уж возможности, которые они предоставляют интерьеру помещения, велики – особенно, если вы играете на уровнях (ярусности), освещении, цвете и фактуре.

Удачного выбора!

Виды подвесных потолков (фото интерьера)

Репост
Наверх