Stroitely-tut.ru » Дизайн

Оформление для домов и офисов: кассетный потолок

Оформление для домов и офисов: кассетный потолок с фото


Кассетный потолок не требует особого ухода, поэтому его можно устанавливать как дома, так и в офисе Дизайнеры любят кассетные конструкции за их функциональность, действительно, задумка очень практичная и удобная. Ну а по отзывам обывателей – еще и неприхотлива в уходе.

Содержание:
    • Принцип конструкции кассетных потолков
    • Cesal кассетные потолки: характеристика
    • Кассетные потолки Caveen: многофункциональная система
    • Кассетный потолок Sky: по новым технологиям
    • Кассетный потолок Geipel: модульная конструкция
    • Кассетные потолки Албес: отечественная продукция
    • Дизайн кассетного потолка (фото интерьера)

Принцип конструкции кассетных потолков

Подвесной кассетный потолок может быть закрытым или открытым. Визуально он напоминает панельное оформление, но есть важнейшее отличие – в основе кассетной конструкции квадратные плиты, а края их загнуты со всех сторон. Модули могут быть самых разных размеров, потому все новые виды таких потолков продаются на рынке.


Кассетный потолок может быть из плит ДВП (ДСП), зеркальным или металлическим

Виды кассетных потолков

  • Металлические. В основе алюминиевый или стальной квадрат. Благодаря использованию современных технологий текстура этих плит может быть самой разной. Алюминиевый потолок тоже может использоваться в ванной комнате, так как он отлично используется в помещениях с высокой влажностью.
  • Зеркальные. Сделаны из полированного стекла, на поверхность часто наносится графика, поверхность может быть глянцевой или матовой. Подойдет для помещений, где нужно визуально расширить пространство, иногда такой потолок устанавливают в ванной.
  • Из плит ДВП или ДСП. Используется в основном для оформления офисов и кабинетов, монтаж их сложен, размеры велики, установка обычно производится не своими руками, а только специалистами.

Производство кассетных потолков так шагнуло вперед, что богатый выбор фактур и впрямь угодит даже привередливому покупателю. Он может выбрать и потолки закрытого типа, и перфорированные потолки, и потолки нестандартных цветов и т.д.

Cesal кассетные потолки: характеристика

Под маркой Cesal продаются кассетные или реечные потолки ООО «Альконпласт», это отечественный производитель. Компания начинала с производства разных строительных материалов, но в последнее время идет активная продажа именно подвесных потолков.

Потолки Cesal имеют немало преимуществ:

  • Долгий срок службы, алюминиевый реечный потолок продается с указанием «100+», которое означает, что неограниченно долго его можно использовать. Помешать тому может разве что ветровая эрозия.
  • Алюминиевые кассеты не боятся коррозии и затопления. Потолок переживаете различные температурные и влажностные режимы легко.
  • Легко ухаживать – влажная чистка мягкими средствами.
  • Скрытый черновой потолок – вы установкой реечной конструкции скрываете все дефекты чернового потолка.
  • В данный потолок можно монтировать любые светильники, системы вентиляции и обогрева.



Практичность в использовании и долгий срок службы — основные преимущества кассетного потолка "Cesal"

К тому же дополнительная площадка на базовый потолок не нужна, что еще более упрощает монтаж.

Ну а среди недостатков можно назвать уменьшение итоговой высоты комнату и своеобразный дизайн кассет, такое решение может быть прекрасным в офисе, в ванной, но вот в гостиной весьма спорно.

Кассетные потолки Caveen: многофункциональная система

Почему Caveen называют системой – да потому что в ее устройство входят еще и освещение, вентиляция, а также климат-контроль помещения.

Элементы данной подвесной системы сделаны из алюминиево-магниевого сплава. От того, как окрашена и полирована кассета, зависит ее внешний вид и свойства. Зеркальный блеск получается как раз за счет полировки кассеты.




Кассетные потолки "Caveen" оснащены сразу всем необходимым: освещением, вентиляцией и климат-контролем

Кассету покрывают краской по специальной технологии при довольно высокой температуре, либо просто рисунок наносят с пленки. Тогда кассета также пропускается через не очень высокую температуру, после чего обрабатывается ультрафиолетом, чтобы рисунок закрепился.

Так получается, что поверхность обработанной кассеты становится рельефной. Она устойчива к масляным пятнам и царапинам, отлично моется, и в течение 10 лет не блекнет.

Кассетный потолок Sky: по новым технологиям

Чем привлекают покупателя панели Sky, так это своей эргономичностью и отличными эксплуатационными возможностями. Не отстает и дизайн.

Потолки Sky особенно популярны:

  • Оттенка суперхром;
  • Белого;
  • Золотого;
  • Алюминий матовый;
  • Алюминий серебристый.



Отличная эргономичность и широкий выбор различных оттенков кассетного потолка "Sky" не оставят равнодушным никого

Среди неоспоримых преимуществ данных панелей это их огнестойкость и влагостойкость, долговечность конструкции и простота монтажа. Часто используются панели с перфорацией, но диаметр отверстия не больше 3 мм, интервал между отверстиями – 1 см.

Разные модели Sky отличаются наименованиями, есть, к примеру, кромка SKY Т24 в виде ступенек, или SKY TY – прямоугольные края кромки.

Кассетный потолок Geipel: модульная конструкция

Монтируется она легко в больших помещениях, если вдруг элементы испортились, вставляются новые, а сама подвесная система остается прежней.

Кассета потолка Geipel сделана из оцинкованной стали или алюминия, внешне это простая квадратная панель. В стандартной цветовой линейке серебристый металлик, зеркальный серебряный, зеркальный золотой и классический белый.




Любители всего зеркального или блестящего по достоинству оценят кассетный потолок "Geipel"

Если вы устанавливаете перфорированные кассеты, то создаете тем самым дополнительную вентиляцию в комнате. А чтобы улучшить акустику, кассеты обычно дополняют теплоизоляционными и звукоизоляционными материалами. Материалы эти производят из минерального волокна.

Изготавливают и элементы кассетных потолков с прямоугольными, квадратными и круглыми вырезами, приспособленными для громкоговорителей, светильников, труб и проч.

Кассетные потолки Албес: отечественная продукция

Размеры кассет потолков Албес начинаются от стандартных 300х300 до 600х600 и достигают 1200х1200.




Кассетные потолки Албес изготавливаются отечественным производителем, они производят 2 типа таких подвесных систем: скрытую и открытую

Типы подвесных систем Албес:

  • Открытые. То есть профиль открыт взгляду. Панели укладываются в ячейки сверху, удерживает их только собственный вес. В этом виде панели различаются типом кромки: Line, Board, Tegular 45,Tegular 90.
  • Скрытые. В данном варианте панели крепятся снизу к стрингеру (это скрытый профиль). Панель выступами вставляется в крепежные пазы стингера, допускается небольшое смещение. Усложняется демонтаж доступа в пространство меж потолками (чтобы обслуживать скрытые коммуникации).

Цвета панелей могут быть следующие – белый, бежевый, суперхром, хром, золото, супер-золото, а также супер-золото люкс и т.д.

Инструкция по монтажу металлических потолков Албес (видео)

Нельзя сказать, что только французские или немецкие кассетные потолки являются хитом продаж, огромным спросом пользуется отечественная продукция. Да и по цене она будет более привлекательной. Главное, чтобы дизайн вам нравился, а монтаж и уход совсем не сложны.

Хорошего выбора!

Дизайн кассетного потолка (фото интерьера)

Репост
Наверх