Stroitely-tut.ru » Ремонт

Пластиковые откосы своими руками быстро и качесвенно

Пластиковые откосы своими руками быстро и качесвенно с фото

Выбираем инструменты и материалы



На видео пластиковые откосы своими руками

 Самым дешевым видом отделки оконных проемов являются откосы из пластика. Их стоимость невелика, потому что для изготовления требуется очень малое количество материалов. Для собственноручного изготовления понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • Плотный пластик. Он идет в полосах, длина которых бывает 3 и 6 метров, все зависит от производителя. Ширину пластиковой панели следует выбирать, отталкиваясь от глубины оконного проема. Экономить на пластиковой панели не стоит, лучше выбирать качественного производителя, потому как откосы делаются на довольно длительный срок, а такой материал как пластик подвергается внешним воздействиям очень легко, и тонкостенную панель можно проткнуть или деформировать, даже неловким движением руки. При выборе панели следует обратить внимание на количество внутренних перегородок. Чем их будет больше, тем прочнее эта панель.

  • Стартовая полоса (профиль). Стартовые полосы, согласно стандарту, имеют длину 6 метров. Изготавливают стартовые полосы и ПВХ панели такой длины, потому что этот размер позволяет раскроить материал в любые нужные габариты с минимальным отходом. Как правило, чтобы сделать откосы ПВХ для стандартного оконного проема, хватить одной шестиметровой полосы пластиковой панели и одной шестиметровой полосы стартового профиля.
  • F-образный профиль. Такие профили идут длиной как 6, так и 3 метра. Если посмотреть на профиль в разрезе он напоминает английскую букву «F», потому как представляет собой стартовую полосу с дополнительной планкой, которая служит своего рода наличником.
  • Утеплитель. Утеплитель, в принципе, можно выбрать любой, на собственное усмотрение. Чаще всего используют минеральную вату, которая идет в плитах размером 1м на 0,5м или пенопласт. Конечно, для более качественного утепления лучше все же использовать минеральную вату. Ее стоимость не такая большая, да и нужно ее немного, обычно хватает одной плиты на один проем.



  • Специальный клей в баллоне и пистолет. Одного баллона вполне хватит. Клей будет использоваться для приклеивания планки (наличника) F-образного профиля к прилегающим поверхностям стен.
  • Специальные саморезы по металлу, которые в народе называют «клопиками», «тексами» и «блохами». Размер таких саморезов должен быть 25мм на 3,5мм. Эти саморезы предназначены для соединения УД- и СД-профилей (металлические профили для гипсокартона). Легкость соединения с их помощью обеспечивается наличием на кончиках саморезов небольшого сверла. Когда изготавливают откосы для окон пластиковые, их используют для надежного монтажа стартовой полосы (профиля) к подоконникам и оконным рамам.

Из инструмента для изготовления пластиковых откосов необходимо иметь:

  • строительный ножик с острыми сменными лезвиями (им очень легко и аккуратно можно разрезать F-образную и стартовую полосу, и вогнать в нужные размеры пластиковую панель);
  • клеевой пистолет (этот инструмент насаживается на баллон с клеем и позволяет равномерно и качественно наносить клеевую смесь на поверхности);
  • шуруповерт (можно конечно использовать и отвертку с магнитным наконечником, но это очень неудобно).



При покупке пластиковой панели и пластиковых профилей надо обращать внимание на оттенок. Обычно для откосов приобретают профиля и панели белого цвета, и многие после монтажа сильно удивляются, когда видят, что оттенок профиля в сильной степени отличается от оттенка панели, а это конечно очень портит внешний вид. Дело в том, что производители выпускают два вида белых пластиковых панелей и профилей: холодно-белого цвета (снежно-белый) и молочно-белого. Материалы молочно-белого цвета имеют желтоватый оттенок, а холодно-белого – голубоватый.


Крепление откосов

Для того, чтобы было проще понять как сделать откосы из пластика, мы поэтапно рассмотрим весь процесс.




  • В первую очередь необходимо закрепить стартовую полосу. Для крепления этого профиля не потребуется даже уровень, потому что все новые пластиковые окна уже установлены специалистами с соблюдением уровня, а стартовая полоса крепится тыльной стороной непосредственно к оконной раме. Перед креплением профиль нужно нарезать в нужные размеры, предварительно измерив оконную раму и глубину проема. После нарезки начинаем крепить стартовую полосу. Ее следует установить на подоконнике и трех сторонах окна. Для крепления стартового профиля используются «клопики» и шуруповерт. Очень важно следить, чтобы при крепеже не образовывались щели в местах стыковки, которые будут портить внешний вид. Поэтому, не жалейте «клопиков» и старайтесь добиться максимального прилегания профиля к стыкуемой поверхности.
  • После монтажа стартового профиля переходим к установке панели. Этот процесс тоже довольно простой и сложностей возникнуть недолжно. Сначала лучше устанавливать панели на боковые откосы. Перед установкой с помощью строительного ножика надо подрезать панель по длине в необходимый размер. Затем деталь вставляется в пазы стартового профиля. Деталь должна входить без особых усилий, но в то же время и не болтаться.
  • После установки панели на свое родное место ее необходимо подрезать строительным ножичком по ширине так, чтобы она не выступала из проема. Весь этот процесс выполняется для обоих боковых откосов. Итак, боковые панели установлены на свои места и можно переходить к верхнему откосу. Тут необходимо будет отрезать кусочки стартового профиля, и закрепить их к уже установленным боковым элементам. Для крепежа используется клей с пистолетом, «клопики» и шуруповерт. После монтажа этих кусочков вырезается панель в нужный размер и вставляется в пазы профиля верхнего откоса, а затем подрезается по глубине проема. Теперь мы имеем установленные панели по всему периметру и надо позаботиться об утеплении.
  • Утеплить откосы нужно обязательно, иначе в холодное время года будет образовываться конденсат, что может вызвать появление плесени и грибка. Для утепления в промежуток между поверхностями стены и панели засовывается минеральная вата.



Мы рассмотрели, как крепить пластиковые откосы, и теперь перейдем к завершающему этапу их изготовления – отделке.

Отделка




На видео монтаж откосов пластиковых окон

 Последним штрихом при изготовлении пластиковых откосов является их отделка F-образным профилем. С помощью острого строительного ножика нужно подрезать F-образный профиль, и затем насадить его пазом на уже установленные верхний и боковые элементы откоса. Это делается по всему периметру, то есть по верхней и двум боковым сторонам. Теперь одетую F-образную полосу следует приклеить к поверхностям стен. Для этого очень аккуратно (чтобы профиль не сбился со своего места) отгибается широкая планка, под которую вставляется носик клеевого пистолета и равномерно подается клей по всей длине элемента. Затем широкая планка тщательно прижимается к поверхности стены до момента схватывания клея.




Это был последний штрих, и установка откосов своими руками произведена. Напоследок хочется добавить несколько советов, с которыми будет полезно ознакомиться.

Если все же при монтаже стартовой полосы к оконной раме или подоконнику не удалось избежать появления небольших щелей, которые портят внешний вид, то используйте белый силикон.

Заполнив им эти зазоры, вы с легкостью замаскируете этот небольшой недостаток. Даже учитывая, что откос утепляется, рекомендуем его прошпаклевать небольшим слоем и обязательно подрезать выступающую монтажную пену, а затем замазать ее.

Репост
Наверх