Stroitely-tut.ru » Ремонт

Как правильно крепить пластиковые панели на потолок

Как правильно крепить пластиковые панели на потолок с фото


Для крепления пластиковых панелей потребуются качественный профиль и саморезы Стеновые и потолочные панели из поливинилхлорида получили широкое распространение, благодаря своей низкой стоимости и высоким эксплуатационным характеристикам. Для того чтобы правильно прикрепить панель пластиковые панели на обрешетку, вам нужно придерживаться некоторых правил и использовать только высококачественные потолочные профили и саморезы.

Содержание:
    • Как надо крепить панели ПВХ к потолку
    • Как закрепить панели ПВХ на потолке без использования стартового профиля
    • Как правильно закрепить последнюю панель на потолке
    • Чем надо крепить ПВХ к потолку
    • Монтаж ПВХ-панелей на потолок (видео)

Как надо крепить панели ПВХ к потолку

Перед тем, как установить пластиковую панель на потолок, вам нужно монтировать обрешетку и стартовый профиль. Она делается из дерева или профилей, изготовленных из алюминия. После того, как вы проверите ровность обрешетки можно приступать к монтажу ПВХ-панелей.

Помните, что перед началом монтажа следует тщательно проверить ровность пластиковой панели, и убедиться в том, что ребра жесткости и пазы не деформированы. В противном случае вы рискуете установить некачественную панель, которая приведет к деформации всей конструкции.


Неровные пластиковые панели могут со временем привести к деформации всей конструкции

Обшивка осуществляется в несколько этапов:

  • Нарежьте пластиковые панели при помощи ножовки. Не забудьте вырезать отверстия под светильники.
  • Закрепите первую панель в стартовом профиле. Её нужно зафиксировать саморезами.
  • Установите остальные панели аналогичным образом.
  • Последнюю панель нужно закреплять крайне осторожно. Помните, что размер последней панели должен быть несколько меньше необходимого, так как материал склонен расширяться под воздействием температуры. Если этого не произойдет, то можно спрятать зазоры при помощи шпаклевки или специального потолочного плинтуса. Крепеж последней панели осуществляется при помощи саморезов.
  • Как закрепить панели ПВХ на потолке без использования стартового профиля

    При желании можно зафиксировать полотна на потолке без применения специального стартового профиля. Считается, что такой метод установки намного проще. Для осуществления монтажа вам понадобится только закрепить деревянные бруски или металлические профили на потолке.




    Для крепления деревянных брусков или металлических профилей лучше всего использовать саморезы по металлу

    Технология установки ПВХ-панелей на потолок:

    • Нарежьте поливинилхлоридные панели, и проделайте в них отверстия под светильники.
    • Прижмите первую панель как можно плотнее к стене. С помощью саморезов закрепите её.
    • Установите последующие сегменты аналогичным образом.
    • По мере монтажа следите за тем, чтобы между соседними полотнами не образовывались большие зазоры. Если вы заметили, что деформировался паз или ребро жесткости, лучше разобрать всю конструкцию и заменить неисправную панель.
    • Затем вставьте финишный профиль и установите последнюю панель. Для того, чтобы было удобно устанавливать последний сегмент используйте широкий шпатель.

    Если вы решили не использовать стартовый профиль, то лучше всего использовать саморезы по металлу, которые обладают широкой шляпкой. Такие изделия обеспечат наиболее надежное крепление. Если у вас нет под рукой таких саморезов, то можно крепить пластиковые панели при помощи пресс-шайб длиной 10-15 миллиметров.

    Как правильно закрепить последнюю панель на потолке

    Крепление последней пластиковой панели на обрешетку – самый ответственный процесс, который требует от вас практически ювелирной точности. В случае, если вы неправильно установите последний сегмент, вам придется разбирать всю конструкцию полностью, поэтому отнеситесь к этому процессу со всей серьёзностью.




    Чтобы закрепить последнюю пластиковую панель, необходимо просто ее вставить в паз

    Технология монтажа последней панели на каркас:

  • Проверьте, нет ли между панелями больших зазоров. Если они есть, лучше разобрать конструкцию.
  • Установите, какого размера должна быть последняя панель. Для точных измерений можно воспользоваться лазерной рулеткой.
  • От полученной длины и ширины нужно вычесть 5-6 миллиметров, и вырезать подходящую панель.
  • Вставьте сегмент в паз, и зафиксируйте его саморезами. Для того, чтобы было удобнее вставлять панель, используйте шпатель. Он поможет с легкостью направить края сегмента точно в паз.
  • Если вы заметили, что между потолком и стеной образовался большой зазор, зашпаклюйте его. Затем следует установить декоративный потолочный молдинг.
  • При желании можно не использовать саморезы для крепления последней панели. Вы можете просто вставить её в паз предыдущей панели или в паз направляющего профиля. За счёт низкого удельного веса материала, панель будет прочно держаться.

    Чем надо крепить ПВХ к потолку

    Выбор крепежных материалов будет во многом зависеть от материала, из которого изготовлена обрешетка. Если она сделана из металла, то чаще всего используются саморезы по металлу. Габариты крепежного элемента выбираются, исходя из особенностей каркаса.




    На рисунке показаны наиболее распространенные инструменты, которые часто используют для монтажа пластиковых панелей

    Также для крепления ПВХ-панелей используют:

    • Скобы. Данные изделия используются лишь в том случае, если обрешетка была изготовлена из дерева. Стоит отметить, что использовать скобы нецелесообразно, если вы планируете установить толстые ПВХ-панели.
    • Дюбеля. Эти изделия применяются в случае, если обрешетка сооружается на небольшом расстоянии от базовой поверхности. При использовании дюбелей вам необходимо проделать специальные отверстия под них.
    • Жидкие гвозди. Данный материал используется достаточно редко. Жидкие гвозди используются в случае, если вы по каким-либо причинам не можете соорудить обрешетку.

    Использовать жидкие гвозди нужно только в крайнем случае, так как данный материал считается менее надежным, чем саморезы или дюбеля. Кроме того, при использовании жидких гвоздей потолок из пластика будет неразборным.

    Монтаж ПВХ-панелей на потолок (видео)

    Панели из поливинилхлорида – практичный и недорогой материал, который имеет огромное количество преимуществ. Если вы хотите установить потолок из таких панелей собственноручно, то вам нужно соорудить надежный каркас и подобрать подходящие крепежные элементы. Кроме того, не забывайте, что технология монтажа будет напрямую зависеть от наличия стартового профиля. 

    Репост
    Наверх