Stroitely-tut.ru » Ремонт

Как сделать красивые и ровные откосы на окна своими руками

Как сделать красивые и ровные откосы на окна своими руками с фото

Штукатурим и красим



Как штукатурить откосы?
Если вы не планируете потратить все свое свободное время на отделку окон, обратите внимание именно на этот способ. Он подразумевает установку слоя штукатурки, ее выравнивание и последующую покраску в качестве декорирования. Это  самый дешевый, простой и легкий метод отделки. Рассмотрим подробнее, как все правильно сделать и нигде не ошибиться.

Шаг 1Выравнивание стен

Перед вами проем, из которого торчат булыжники, возможно, углы блоков, кирпичей, ракушника и других строительных материалов, из которых у вас изготовлены стены. Как правило, неровности могут достигать 5-10 сантиметров. Необходимо устранить их. Можно использовать молоток и зубило.


Шаг 2Очистка

Необходимо избавить проем от крупного и мелкого мусора. В идеале – выбросить крошеный камень и пропылесосить все. Можно использовать болгарку для лучшего выравнивания, заодно и пыль выдует ветром. Важно: не снимайте с окна защитную пленку ПВХ, которая поставляется заводом —   легко повредить пластик, когда будет работать грубым инструментом.




Шаг 3Пропитка

Теперь, когда все чисто и нигде нет пыли, можно поработать лакокрасочными материалами. Для повышения адгезии используются глубокие  пропитки для камня, которые наносятся в 2-3 слоя. Только в этом случае  можно утверждать, что последующая штукатурка будет держаться хорошо. Наносим обычной кисточкой, которой красим дерево. Можно взять и валик, чтобы ускорить процесс, но надо следить, чтобы состав не попадал на окно.




Шаг 4Штукатурим

Для начала  выставим  по уровню профили — на 1 откос ставим 2 профиля на 15 мм, выставляем их вертикально, сверяем с показаниями уровня. После чего привинчиваем дюбелями. Затем необходимо сделать несколько мазков гипсовой штукатуркой (будет использовать именно гипс, поскольку он быстро сохнет), чтобы закрепить профили на месте. Когда она высохнет – полностью замазываем все на 1-2 сантиметра выше наших маяков. После нанесения сразу же снимаем шпателем все лишнее. Немного заглаживаем и ждем, пока все высохнет.




Шаг 5Выравниваем

Когда гипсовая штукатурка отвердеет, ее можно будет шлифовать мелкой наждачной бумагой или затирать металлической сеточкой. Буквально несколько движений и не останется никаких разводов. Сделанные оконные откосы своими руками будут максимально ровными.




Шаг 5Покраска

Теперь можно приступать и к  покраске. Берем обычные суспензии, которые предназначаются для обработки стен и окрашиваем в нужный цвет. Буквально за 200-300 рублей вы сделаете отличные откосы для пластиковых окон, которые порадуют ваш глаз.





Как сделать откосы на окна пластиковые и в чем особенность крепежа




Откосы пластиковые своими руками
Последнее время популярно делать не штукатурку, а обшивку пластиком, так сказать, все в одном стиле. Внешний вид будет очень солидным в сочетании с окном ПВХ. Несмотря на предрассудки начинающих строителей, сделать такое чудо очень просто, все лишь на несколько операций больше, чем при оштукатуривании поверхностей. Рассмотрим подробнее.

Шаг 1Отрезать нужной длины лист ПВХ

Ничего сложного нет. Берем электрический лобзик, пилку по металлу или обычную мелкую ножовку и отпиливаем точно такой кусок, который помещается на откос.




Шаг 2Прикрепить лист

Берем «жидкие гвозди», устанавливаем в шахматном порядке по всей площади этого пластика и прикрепляем его к стене (предварительно очищенной и грунтованной, конечно же).




Шаг 3Заделать торцы

Торцы заделываются специальными уголками, которые можно купить сразу с откосом. Они скроют щель и сделают конструкцию монолитной на вид.




Установка откосов на пластиковые окна осуществляется буквально за несколько часов. Самый сложный этап – правильно отмерять ПВХ панель для реза, а также выровнять оконную конструкцию (см. раздел выше).

Можно ли использовать гипсокартон и как это сделать?




Откосы из гипсокартона своими руками
Альтернативой ПВХ материалу является гипсокартон, который стоит очень дешево, устанавливается достаточно быстро и имеет еще массу преимуществ. Благодаря ему утеплить окно намного проще, а количество работ по отделке значительно уменьшается. Рассмотрим подробнее, как его ставят.

Шаг 1Подготовительные работы

Очищаем все, как описано в первом разделе. Необходимо устранить все лишнее, от камушков до пыли.




Шаг 2Монтируем профиль

Прикручиваем Г-образный профиль к окну вверх ногами. То есть, одна сторона профиля идет по окну, вторая – по подоконнику. В него мы будем устанавливать сам гипсокартон, поэтому ширина должна точно соответствовать толщине отделочного материала. Прикручиваем саморезами на 3-4 сантиметра прямо к материалу ПВХ.




Шаг 3Монтируем гипсокартон

Устанавливаем гипсокартон. Он будет идти под углом 20-30 градусов, поэтому образуется пространство между материалом и стеной – его следует заполнить минеральной ватой или пеной, чтобы максимально утеплить конструкцию. В месте, где гипсокартон практически прилегает к стене, надо намазать строительным клеем. Лист гипсокартона крепится в Г-образном профиле при помощи герметика.




Шаг 4Отделка

Покрываем лист пропитками, наносим лак, краску и другие угодные вам материалы, чтобы сделать его нужным цветом и защитить от конденсата, который будет появляться на окне. Как сделать откосы на окнах из гипсокартона мы рассмотрели, но помните, что данный материал подвергается воздействию влаги и ломкий, поэтому, если позволяют финансовые средства, лучше заменить его на пластик.




Перед тем, как делать откосы на окнах, учтите все недостатки и преимущества материалов и взвесьте, стоит ли экономить или лучше сделать все раз и навсегда.

Репост
Наверх