Stroitely-tut.ru » Материалы

Свёрла по дереву большого диаметра и работа с ними

Свёрла по дереву большого диаметра и работа с ними с фото

Преимущества и недостатки



Видео про сверла по дереву

В наши дни на рынке вы можете встретить сверла размером от 10 до 60 мм. Стоит отметить, что перьевой инструмент имеет ряд недостатков, по сравнению с другими. Самый главный недостаток – отсутствие отвода для стружки. Это делает процесс сверления достаточно неудобным, если приходится работать с тонкими досками или ДВП.

Как правило, перьевые сверла имеют шестигранный хвостовик, за счет которого они плотно сидят в патроне. Такой инструмент отлично подойдет, если вы высверливаете отверстие под дверной замок или круглую выборку для крепления стенок (например, гардероба). Также перьевые сверла гораздо дешевле, чем спиральное (примерно в 5-10 раз).

При использовании данных инструментов профессионалы рекомендуют выставлять скорость поворота стержня на дрели не более 1000-1500 оборотов в минуту. В случае, если у вас спиральное изделие и вы работаете с мягкой древесиной – скорость можно увеличить до 2000 оборотов в минуту.



Чем должен быть оснащен хороший бор по дереву

В наши дни набор сверл по дереву идет в комплекте с любой электродрелью. Однако зачастую это всегда одинаковые изделия, которые отличаются лишь длиной и диаметром. Поэтому многие предпочитают самостоятельно подбирать бор под свои нужды.




В наборе для работы с деревом должно быть спиральное сверло, которое представлено в широком ассортименте (от 3 до 55 мм в диаметре). Хороший бор спиралевидной формы должен иметь остро заточенный наконечник, благодаря которому он сможет обеспечить качественное сверление и плотное прилегание к поверхности древесины.

Помните, что боры диаметром свыше 10 мм должны быть оснащены шестигранным хвостовиком. Он не позволит при работе проворачиваться сверлу. Ещё не стоит забывать о том, что для работы с небольшими изделиями (до 15 мм) из мягкой породы, следует выставлять не более 1800-1900 оборотов в минуту. Если дерево твердое – не более 500-1000.

Многие строители придерживаются правила «чем больше величина диаметра буравчика, тем меньше нужна скорость сверления». Если и вы будете придерживаться данного приема, инструмент прослужит вам долго.




Не стоит забывать, что при выборе инструмента нужно обязательно обратить внимание на цвет металла:

  • если цвет серый как у обычного металла – то бор не подвергался никакой дополнительной обработке, следовательно, данное изделие прослужит недолго;
  • если цвет бора черный, то его, скорее всего, обрабатывали горячими парами;
  • если желтый, то обработка производилась с помощью нитрида титана. Последний способен увеличить срок службы сверла, по крайней мере, в 2-3 раза.

Какие ещё бывают сверла по дереву




Видео про перовые сверла по дереву

Не секрет, что дерево достаточно рыхлый и зачастую мягкий материал. Как правило, в древесине сверлят глухие или сквозные отверстия. Для проделывания щелей в неотвесных конструкциях вполне сгодятся сверла по металлу. Однако для работы с мебелью или других трудоемких операций не обойтись без специальных инструментов.

Даже если ваша электродрель обладает высокой мощностью – ею будет очень трудно проделать дыру в дереве сверлом, у которого величина диаметра более 2 см. Особенно если древесина из твердых пород, а сверлить вам приходится в торец. В каждом конкретном случае нужно подбирать оптимальный бор.

Для работы с древесиной можно использовать следующие свёрла:

  • Спиральные. Они имеют схожесть с борами по металлу, однако наконечник совершенно другой геометрической формы.
  • Спиральное сверло имеет конфигурацию трезубца. В центре расположен острый зуб, который помогает с легкостью фиксировать бор в нужном месте. Спиральное сверло без проблем входит даже в твердые породы древесины.




    Боковые зубья, которые расположены на торцах режущей части, при работе надрезают материал по краям отверстия, а режущая кромка  все это удаляет .

    Спиральное сверло, в отличие от буравчиков для металла, мягко срезает древесину, и кромка отверстия получается гладкой. При работе с данным инструментом не забывайте, что совершенно необязательно выставлять высокие обороты.

  • Опалубочные. Они представляют собой несколько удлиненное спиральное сверло.
  • Диаметр хвостовика намного меньше, чем диаметр сверла, поэтому стружка при работе без проблем выходит наружу. Данный бор может быть цельным и с резьбовым соединением хвостовика. Рекомендуется сверлить опалубочным буравчиком исключительно на малых оборотах.

  • Винтовые с самоцентрирующимся острием. Оно предназначено для просверливания точных отверстий в древесине.



  • Данные боры иногда называют шнековыми. В передней части бор оснащен резьбовым наконечником, который с легкостью вкручивается в материал и фиксирует центр инструмента в необходимой точке. Глубокая винтовая канавка служит для быстрого вывода стружки с участка сверления. Это позволяет с легкостью работать даже с сырой древесиной. Данным видом бора легко сверлить толстые бруски и даже бревна.

  • Твердосплавные. Их принято использовать, если вы работает с крепкими панелями или плитами из ДСП.
  • Данный буравчик состоит из центрирующегося наконечника, пары основных и одного объёмного резцов. Чаще всего твердосплавные сверла используют для работы с мебелью и для сверления углублений под мебельные петли. При работе с данным бором число оборотов электродрели должно составлять не более 1700 оборотов в минуту.

  • Форстнера. Оснащено цилиндрическим хвостовиком, который поможет без проблем работать с фанерованными досками.



  • Буравчики Форстнера наделены парой режущих кромок и одним окружным торцом. Данные изделия предназначены для работы на низких оборотах электродрели (450-1360 об/мин).

  • Перовые с регулятором. Данный буравчик считается универсальным, так как он дает возможность установить нужный калибр сверления путём разведения по сторонам режущих зубьев.
  • Многие считают, что балеринка и регулировочный перовой бор – один и тот же инструмент, однако такое мнение ошибочное. Линейка, установленная на подвижных и неподвижных частях, помогает точно выставить необходимый размер без применения штангенциркуля.

    Спиральное центрирующее острие плотно фиксирует стержень в нужной точке. Хвостовик у регулируемых сверл имеет закруглённую геометрическую форму.

  • Кольцевая пила. Она позволяет просверливать отверстия в тонких материалах.
  • В центре диска кольцевой пилы установлен направляющий спиралевидный бор, а в специальных кольцевых выступах находятся закругленные пильные полотнища. Данным буравчиком очень удобно проделывать углубления под розетки и дверной замок. Для сверления больших отверстий кольцевые пилы не подходят.

  • Балеринка. Представляет собой регулируемый буравчик с резцами.



  • Балеринка используется для сверления щелей большого диаметра в фанерах и ДСП. Центральный спиралевидный буравчик необходим для предварительного проникновения в древесину, а раздвижные резцы помогает проделывать в материале канавку. В наши дни балеринка служит даже для сверления кафеля.

  • Термит или фреза. Они имеют монолитный кончик, аналогично спиральным буравам.
  • Фреза должна быть обязательно оснащена сердцевиной с множеством режущих кромок. Предназначен данный буравчик для фигурного высверливания в древесине. Если фреза желтого цвета, то она обработана с помощью титанового напыления. Таким инструментом можно работать даже с тонкой листовой сталью. Как правило, фреза имеет диаметр 3-13 мм.

    Репост
    Наверх