Stroitely-tut.ru » Ремонт

Советы профессионалов как выбрать сверло ступенчатое по металлу

Советы профессионалов как выбрать сверло ступенчатое по металлу с фото

Для чего нужны конусные сверла, какие у них особенности?


Видео-обзор конусного сверла

Для удобства обработки металлов толщиной до 4 мм используются специальные инструменты, позволяющие получать точные отверстия. Они могут заменить целый набор для обработки материала, в том числе и коронки. Именно поэтому они считаются универсальными и стоят намного дороже, чем обычное сверло по металлу.

Одной из особенностей этого инструмента является скорость сверления, причем качество кромки при этом не теряется, даже если металл слишком тонкий. Они предназначаются не только для металла. С их помощью можно обрабатывать пластик, гипсокартон, трубы, дерево и все, что вам будет угодно. Благодаря острому наконечнику, характерному для  большинства моделей конусных сверел, оно может врезаться даже в самый плотный металл. Вам не потребуется использовать центрирующий элемент, как раньше, что существенно упростит работу.


Еще одной очень популярной сферой использования данного инструмента является шлифование уже готового отверстия. Вы сможете  быстро убрать всю стружку по краям без использования УШМ и надфиля, как при обработке отверстий вручную. Сверло конусное имеет специфическую структуру в виде поступательных каналов, где каждый последующий отличается большим диаметром и переходом в 35-45 градусов. Это позволяет повысить эффективность работы на 50% при обработке тонкого металла.


Такая специфическая конструкция усиливает  режущую способность и существенно увеличивает плавность обработки металла. Таким образом,  насадкаможет быть использована не только в штатном инструменте, но и в портативном, ручном. Благодаря специальному напылению из алмазной крошки или титана, инструмент обладает огромной прочностью, позволяющей работать без заточек несколько дней при нормированной нагрузке. Сверло коническое – вещь дорогая, от 200 рублей и до 5000, его  стоимость зависит  от диаметра и материала напыления.





Ступенчатое сверло и его основные преимущества




Сюжет о сверлении ступенчатым сверлом

Одной из основных разновидностей конусных инструментов является сверло ступенчатое. Оно получило свое название благодаря характерному внешнему виду: каждый следующий диаметр имеет плавный переход в виде ступеньки, что позволяет постоянно измерять диаметр отверстия, не останавливая работу. Очень удобно, если надо проделать определенный диаметр или подобрать его под конус. По сравнению с другими инструментами, сверло конусное ступенчатое по металлу имеет множество преимуществ. Вот только некоторые:

  • высокая точность. Практически каждый слесарь работал со спиральным инструментом и знает, насколько неаккуратное отверстие получается при сверлении диаметров свыше 15 мм, не говоря уже о 45-200 мм. Теперь проблема решена. Край получается идеально ровным, даже если толщина металла меньше миллиметра. Часто используется для «подгонки» уже существующего отверстия с неровным краем;


  • универсальность. Вы можете заменить целый набор при помощи всего лишь одного товара, так как его диаметр начинается от 4 мм и заканчивается 40-50 мм (выбрать можно любой диапазон, от пожелания потребителя). Таким образом, вы экономите средства;


  • комплексный подход. Вы одновременно сверлите отверстие и сразу же снимаете фаску.

Ступенчатое сверло должно изготавливаться только из  стали вида HSS (быстрорежущая), иначе оно будет быстро тупиться.




Различают еще несколько других разновидностей конусных сверл для обработки мягких материалов, таких как пластик, дерево, но конструкция у всех очень похожа – несколько ступеней с плавным увеличением диаметра.




Особенности  выбора сверла

Чтобы правильно подобрать коническое сверло по металлу и не пожалеть потом, необходимо взвесить все за и против, а также рассмотреть основные технические характеристики, которые могут повлиять на выбор.

  • Цвет.И это не  эстетические  прихоти.  Если вы приобретаете серо-стальной товар, то вам следует учесть, что обработка стали не проводилась и его качество необходимо поставить под сомнение. Сталь черного цвета свидетельствует об обработке горячим паром, то есть, было упрочнение, которое непременно поможет вам в работе. Золотистый цвет – признак обработки и отпуска без каких-либо напряжений металла. Такой инструмент можно приобретать — работать им  будет одно удовольствие. Ярко-золотистый цвет означает, что на поверхность был нанесен нитрид титана, такой товар дороже, но прослужит намного дольше обычного и лучше режет металл.
  • Вид стали, маркировка. Существует около 45 разновидностей железа и перечислять их все нет смысла. Просто купите с маркировкой HSS – такой материал предназначается для работ на высокой скорости, металл не деформируется при небольшом перегреве.


  • Диаметр начинающего и финального порога. Поскольку цена среднестатистического инструмента колеблется в районе 2500 рублей, необходимо сразу определиться, какие отверстия вы будете сверлить с его помощью. Чем больше диапазон, тем дороже будет товар и тем хуже будет ним работать.


  • Стоимость и фирма. Здесь особой разницы нет, поскольку важно купить определенную сталь, а она уже будет соответствовать ГОСТ. Но, если вы хотите обезопасить себя от непредвиденных поломок материала, тогда лучше остановить свой выбор на сверлах марки TOP CRAFT. Дорого, но проверено.
  • Возможность заточки. Если она есть – дольше проходит, если ее нет – больше прослужит без вмешательства. Здесь уже на выбор потребителя.


  • Кобальт – быть или не быть? Если есть лишние деньги, можно взять сталь с повышенной консистенцией кобальта – износостойкость на уровень выше, чем у обычного металла. Стоимость на 30-40% выше.
  • Теперь можно смело отправляться на рынок за покупками и подобрать именно такой товар, который прослужит вам долго и не будет сверлить мозг!

    Репост
    Наверх