Stroitely-tut.ru » Материалы

Плинтус для кухни на столешницу

Плинтус для кухни на столешницу с фото

Содержание

  • 1 Что такое плинтус для кухни на столешницу и зачем он нужен?
  • 2 Силикон, как альтернатива плинтусу
  • 3 Преимущества и недостатки плинтуса на столешницу
  • 4 Виды плинтусов
    • 4.1 Пластиковый плинтус для столешницы
    • 4.2 Алюминиевые плинтуса для столешницы на кухне
  • 5 Плинтуса разных производителей
    • 5.1 Кухонные плинтуса rehau
    • 5.2 Плинтус THERMOPLAST
  • 6 Как крепить плинтус к столешнице на кухне?
Современная кухня представляет собой сочетание эстетики и практичности. Кухонные столешницы должны быть сделаны из прочного материала пригодного для длительного использования. Место, в котором столешница соединяется со стеной, необходимо защитить специальным плинтусом во избежание накопления грязи и мусора на месте контакта фартука кухни со столешницей. В предложениях магазинов можно выбрать и купить плинтус для столешницы на кухне из множества моделей, изготовленных из прочного ПВХ разных цветов, алюминия или комбинированные варианты. Какой вариант лучше выбрать, как прикрепить плинтус к столешнице на кухне – этим вопросам посвящена данная статья.

Что такое плинтус для кухни на столешницу и зачем он нужен?

Соединение столешницы и стены на кухне – это довольно сложное место, особенно если мы используем длинные столешницы из твердых пород дерева или камня. Такие материалы довольно сложно поддаются обработке, поэтому точная подгонка изделий из них к стене при сборке может оказаться невозможной. В этом случае для декора, а также из соображений практичности используются специальные плинтуса, которые смонтированы у стены на поверхности столешницы.

Изготавливают их чаще всего из пластика, окрашенного в верхней части в цветах столешницы или из алюминия. Полоски, как правило, имеют длину 2,3 или 5 метров, при этом их можно свободно комбинировать. Стыки могут соединяться уголками, наконечниками и соединителями. Обычно такой вариант имеет уплотнители из силикона и хорошо прилегает к стене даже в местах швов на плитке.


Большое количество декоров и цветов, представленных в продаже, поможет нам без труда подобрать вариант под стиль и дизайн нашей кухни. Это может быть светло-буковый шпон, темный тон, экзотический цвет венге, черные и белые контрасты или красивый блеск алюминия.

Часто вместе с кухонными шкафами заказывают плинтуса из ПВХ в цвете столешницы. С точки зрения функциональности это хорошее решение, потому что они достаточно широкие (около 3-4 см) и достаточно гибкие, благодаря чему будут совпадать даже с кривыми стенами. Тем не менее, не каждому понравятся пластиковые модели, так как они выглядят довольно просто.

Силикон, как альтернатива плинтусу

Альтернативой, позволяющей защитить стык стены и стола, может быть санитарный силикон. Он устойчив к воздействию влаги и росту плесени. Обладает хорошей адгезией к типичным материалам, которыми отделывается фартук кухни – плитке, стеклу, а также бетону, кирпичу, дереву и некоторым металлам. К сожалению, силиконы не рекомендуются для натурального камня, в том числе гранита. Кроме того, если зазор большой, то неравномерное заполнение силиконом не очень эстетично выглядит, даже если он нейтральный или прозрачный. В этом случае, он может быть заметным, как неприглядная деталь. Проблемой также могут быть функциональные характеристики такого шва.




Преимущества и недостатки плинтуса на столешницу

Преимущества плинтусов:

  • заполняют щели между стеной и столешницей, блокируют попадание в них грязи и остатков пищи;
  • декоративная отделка столешницы;
  • особенно актуальны при установке столешниц на кухнях с очень кривыми стенками, с их помощью легко замаскировать щели;
  • низкая стоимость;
  • простота установки и большой выбор уголков и наконечников, соединителей и дополнительных элементов, необходимых для правильной установки;
  • очень широкий ассортимент декоров.

Эти элементы мебели имеют и некоторые недостатки:

  • варианты из ПВХ не устойчивы к высоким температурам, поэтому они могут деформироваться, например, возле плиты, микроволновой печи или духовки;
  • не всегда подходят по дизайну в современные кухни.

Виды плинтусов

Этот, казалось бы не очень важный элемент кухни, определяет внешний вид и функциональность помещения. Так какое решение выбрать, чтобы получить практический и эстетический эффект?

Пластиковый плинтус для столешницы

Плинтус на кухню из пластика наиболее часто используется при обустройстве кухни, так как имеет ряд преимуществ:

  • обеспечивает влагостойкость;
  • отлично сглаживает любые различия между столешницей и стеной (это возможно благодаря гибкости, которой характеризуется этот материал);
  • имеет привлекательный внешний вид и широкий диапазон цветов, что помогает легко подобрать его к столешнице;
  • по сравнению с алюминиевыми аналогами стоит гораздо дешевле.

Недостатком является низкая устойчивость к высоким температурам.




Алюминиевые плинтуса для столешницы на кухне

Часто многие владельцы кухонь решаются купить плинтус алюминиевый для столешницы на кухне. Основными преимуществами плинтуса для кухни на столешницу из алюминия являются:

  • устойчивость к воздействию высоких температур, они не деформируются;
  • довольно устойчивы к механическим повреждениям.



Недостатком может быть цена, которая выше, чем у традиционных аналогов из ПВХ. Монтируются алюминиевые плинтуса с помощью клея. При этом их соответствующим образом разрезают и монтируют без каких-либо дополнительных элементов, таких, например, как уголки. Многие эксперты считают, что использование такого варианта обеспечивает более эстетичный внешний вид, но это дело индивидуальное, и не каждый может согласиться с этим.

Плинтуса разных производителей

Плинтус – это элемент декора, который завершает общую компоновку кухни. Он продается во многих цветах, изготавливается из различных материалов и бывает разных форм (вогнутые, выпуклые, плоские). На рынке представлены изделия от многих производителей, мы можем купить плинтус для кухни на столешницу леруа мерлен, Rehau, Thermoplast и другие варианты.

Кухонные плинтуса rehau

REHAU давно занимается производством этого вида декора и тщательно разрабатывает внешний вид профилей к столешницам. Печатная полипропиленовая пленка обеспечивает различные варианты дизайна и максимальную гибкость.

Плинтус compact line имеет привлекательный дизайн, что позволяет различными способами подчеркнуть разные элементы интерьера, при этом изделие выполняет функции:

  • уплотнения,
  • соединения,
  • декора.



  • Модель Rauwalon – это уникальная система, предлагающая дополнительные эффекты отделки поверхности. Гармоничная конструкция сочетает в себе различные формы и почти бесконечное число декоративных решений. Обе системы являются примером идеального сочетания технических ноу-хау с эксклюзивным дизайном. Они позволяют заключить рабочую поверхность в функциональную и привлекательную рамку. На сегодняшний день фирма предлагает более 800 различных декоров.




    Плинтус THERMOPLAST

    Фирма выпускает несколько видов плинтусов.

  • Плинтус из термопластика. Основной профиль изготавливают из термопластика AP 120. Все модели, полученные из этого материала, снабжены уплотнениями, которые, благодаря своей конструкции и свойствам предотвращают проникновение грязи и влаги в щели. Планки MINI находят применение чаще всего там, где есть сокращение-расширение поверхности. Полоски мини WAP – это самоклеющаяся лента для быстрой и простой установки.


  • Алюминиевый плинтус THERMOPLAST представляет собой новое предложение. Конструкция представляет собой комбинацию из алюминия с прозрачным ПВХ. В результате получается продукт функциональный и долговечный. Благодаря современному дизайну, мы можем применить его на каждой кухне. Модель состоит из профиля AP 120 и алюминиевой накладки. Одним из основных преимуществ является сопротивление полосы алюминия к деформации под действием высоких температур. Простая и быстрая установка способствует монтажу полоски оптимальным образом. Накладка изготовлена ??из высококачественного алюминия, который позволяет сохранять эстетический вид в течение многих лет эксплуатации.


  • Накладка на плинтус из алюминия. Алюминиевая накладка для традиционной модели является отличной альтернативой для тепловой защиты плинтуса из пластмассы. Инновационная алюминиевая накладка предохраняет пластик от деформации при высоких температурах. Накладка не требует склеивания или дополнительных швов. Она является отличной защитой и имеет эстетичный внешний вид.



  • Как крепить плинтус к столешнице на кухне?

    Установка плинтуса на столешницу кухни – дело не сложное, иногда он крепится на саморезы, а иногда на клей. Для работы вам понадобятся:

    • ножовка;
    • саморезы;
    • шуруповерт или отвертка;
    • короб для отрезания плинтусов по углам;
    • клей (если выполняется крепление плинтуса к столешнице на кухне на клей).

    Как закрепить плинтус на столешнице кухни можно увидеть на видео, представленном ниже

    Место, где стена кухни контактирует со столешницей зачастую проблематично. Часто стены имеют неровности, а некоторые виды столешниц невозможно досконально ровно обрезать (например, деревянные или каменные). Решить проблемы возникающих при этом щелей можно, применив плинтус для кухни, который крепится при помощи клея или саморезов на столешницу или при помощи силиконового уплотнителя. Первый вариант используется чаще всего, так как он позволяет скрыть довольно большие щели очень практичным и декоративным способом.

    Перед установкой важно правильно выбрать материал и дизайн этого отделочного элемента, с учетом того, что на кухне, где часто пользуются плитой и готовят еду в больших емкостях (кастрюли и сковороды большого диаметра), плинтус может быть подвержен частому воздействию высоких температур. В таких условиях лучше выбрать термостойкие модели из алюминия или с алюминиевыми накладками. Если плита и крупные кастрюли не популярны, а духовка не контактирует с плинтусом, можно выбирать пластиковые модели, которые имеют множество вариантов дизайна, а их слабая устойчивость к высоким температурам при этом не играет существенной роли.

    Репост
    Наверх