Stroitely-tut.ru » Мебель и интерьер

Столешница из натурального камня для кухни

Столешница из натурального камня для кухни с фото

Каменные столешницы являются одними из самых дорогих. Наиболее часто используемый камень – это гранит, имеющий более высокую устойчивость к повреждениям и пятнам, чем мрамор и травертин. Эти поверхности полностью устойчивы к высокой температуре. Недостатком их является большой вес (до 100 кг на 1 кв. м), что требует усиленных шкафов.



Фото столешницы из гранита

Столешницу из натурального камня необходимо регулярно обрабатывать специализированными пропитками для камня. Каждый день просто протрите влажной тканью. Не используйте препараты для удаления отложений, которые содержат кислоты, потому что от них камень тускнеет.


Камень является одним из самых твердых материалов для столешницы для кухни, которые мы можем использовать. Мы можем выбирать из:

-различных сортов гранита,

-мрамора,

-песчаника,

-базальта,

-порфира.

Натуральный камень выглядит очень впечатляюще. Однако, из-за веса, как уже упоминалось выше, иногда такой материал требует использования усиленной конструкции шкафов.

Очистка и обслуживание

Достаточно протирать каменную поверхность влажной тканью без моющего средства. Не стоит использовать продукты, содержащие кислоты:

  • лимоны и лимонную кислоту,
  • уксусную кислоту,
  • соляную кислоту.

Камень, под воздействием кислот может приобрести матовый налет. Покрытие также могут портить некоторые средства, такие, как сода, бензин, ацетон. Чтобы удалить пятна надо использовать специальные препараты для гранита, мрамора и травертина. Поверхность нужно регулярно защищать средствами для пропитки натурального камня – в первый год каждые 3-4 месяца, а потом достаточно обработки два раза в год.

Столешница из натурального камня для кухни, ключевые особенности:

  • Большой выбор цветов и узоров – безусловно, будет легко подобрать цвет столешницы к фасадам кухни.
  • Поверхность может быть обработана по-разному – мы можем выбрать полировку или оставить поверхность немного грубой, пористой.
  • Высокая стойкость к воздействию высоких температур, нет необходимости использовать какие-либо подставки для горячих блюд, мы можем поставить сковородку с плиты непосредственно на стол. Это очень удобное решение.
  • Высокая стойкость к истиранию – через много лет вы не увидите никаких признаков износа.
  • Обновляемость – в случае некоторых изменений внешнего вида, можно обновить поврежденную поверхность.
  • Это очень дорогое решение – это, вероятно, самый большой недостаток этого типа материала. Погонный метр поверхности может стоить сотни долларов.



Эксклюзивный камень, хотя и не самый дешевый, является уникальным и чрезвычайно долговечным. На кухне со столешницей из натурального камня вам не нужно обращать внимание на царапины, порезы и подставки для горячего.

Каменные столы изготавливаются на заказ. Твердые пластины имеют толщину 3 см, их нарезают размером не более 250 см, края обрабатывают, и придают им соответствующую глянцевую поверхность.

Так же, как не каждый вид столешниц из дерева для кухни подходит, так и не каждый натуральный камень подходит для стола. Таким образом, на выбор должен влиять не только цвет, но, прежде всего, структура и твердость материала. Следует помнить, что жесткие камни трудно повреждаются, но также это ограничивает придание им более сложных форм. Каменные плиты не могут быть объединены бесшовно, в отличие от композита.

Натуральные столешницы из гранита для кухни




Лучшим видом камня неизменно остается гранит. Он полируется до блеска и гладкой поверхности, которая может быть блестящей или матовой. Гранитная столешница прекрасно вписывается в традиционный и современный стиль кухни, отлично будет смотреться в дизайне открытой кухни. Материал доступен в широком спектре цветов – глубокий черный, все оттенки серого, выцветший бежевый и розовый лосось, а также приглушенный зеленый и глубокий синий. Гранит очень прочный, и, следовательно, устойчив к ударам и царапинам. Он не боится почт ничего – ни высокой температуры, ни продуктов питания. Он очень тяжелый, и его установка занимает много времени.




Сланец или грифельная плита

Похожие свойства имеет сланец. Поверхности из сланца зарекомендовали себя не только в интерьерах в деревенском стиле, но и в стиле модерн.

Натуральные столешницы из мрамора для кухни

Для кухонных столешниц плохо пригоден мрамор. Хотя он имеет широкое разнообразие цветов, легко чистится, но он слишком мягкий и не устойчив к воздействию кислот, даже самых слабых, которые используются на кухне (например, сок цитрусовых или уксус) и портится под воздействием препаратов для поддержания чистоты. Под их влиянием поверхность может окраситься. Из мрамора можно выполнить малоиспользуемые декоративные поверхности.

Репост
Наверх