Stroitely-tut.ru » Инструменты

Бензиновый сучкорез и другие разновидности инструмента

Бензиновый сучкорез и другие разновидности инструмента с фото

Преимущества сучкорезов



Видео про сучкорезы

Сучкорезы бывают разных видов и с их помощью можно не только ухаживать за кустарниками, но и обрезать веточки деревьев на достаточно большой высоте. Такие инструменты имеют целый ряд существенных преимуществ и отлично справляются со своими задачами.

К существенным преимуществам этого инструмента относятся:

  • Очень острые лезвия позволяют аккуратно срезать ветку без повреждения. Все садовники наверняка знают, что повреждение воротника ветки как раз часто можно сделать, используя плохо заточенные лезвия, а это приведет к серьезной ране дерева, может образоваться дупло.
  • При изготовлении такого инструмента используются только материалы, которые не поддаются коррозии, а это очень важный момент, ведь при обрезании веток выделяется большое количество едкого сока, который способствует образованию коррозии.
  • Небольшой вес новых моделей инструмента. Легкий вес до 0,5 килограмма позволяет с легкостью справляться с садовыми задачами даже пожилым людям.


Разновидности сучкорезов

У многих слово «сучкорез» вызывает ассоциацию с ручным инструментом в виде простого секатора с длинными ручками. Сейчас же садовники используют бензиновые и электрические инструменты для ухода за садом.

  • Триммеры

Это сучкорез бензиновый, двигатель которого располагается сзади, а на рабочей части стоит дисковая фреза из высокопрочного металлического сплава. Таким инструментом можно срезать достаточно толстые ветки, и даже кусты под корень. Основным их предназначением является прореживание сада и удаление лишних кустов. Как правило, на таких моделях стоят двухтактные бензиновые двигатели




  • Сучкорезы для небольших кустов

Принцип работы такого инструмента напоминает машинку для стрижки волос. Его использование позволяет обрезать ветки даже длиной до 2 мм. Получается идеально чистый срез и кончики веток при этом не расщепляются. В основном такие сучкорезы идут с электрическими двигателями, поскольку нагрузка на них не такая и большая. Для удобства лучше приобретать аккумуляторный сучкорез, это позволит не тягаться по всему саду с удлинителем.

С помощью такого инструмента каждый садовник может придать не только отличный внешний вид своим кустам, но и, сделав аккуратную стрижку, принести существенную пользу растениям. Для таких ножниц есть несколько видов насадок. Длинной насадкой, напоминающей гребешок, делают точные фигурные срезы. Насадкой, по форме напоминающей вилку, придают общую форму кустам, срезая выступающие части веток. Для того чтобы ножницы качественно подстригали растения надо постоянно контролировать силу прижима лезвий, что четко описано производителем в руководстве по эксплуатации.

Такой электрический сучкорез имеет двуручный выключатель. Это сделано с целью безопасности, инструмент можно запустить только, правильно захватив его обеими руками и нажав две кнопки. Также в комплекте идет специальный прозрачный пластиковый щиток, который защищает руки от щепок.

Есть односторонние и двухсторонние модели. Двухсторонними отлично придается произвольная форма растениям, потому что они более маневренные, а это позволяет подстригать кусты с любой стороны. На односторонних ножницах удлиняется рабочая часть, при этом вес инструмента небольшой. Ножницы с односторонним лезвием имеют более высокую производительность.




  • Сучкорезы для высоких и низких живых изгородей

Для обрезания веток на высоких живых изгородях используют сучкорез штанговый, который позволяет это делать без лестницы. Конструкция таких садовых ножниц позволяет установить шину резака под нужным углом, это поможет улучшить доступность и увеличить скорость работы. Также этими ножницами можно подстригать низкие живые изгороди, и для этого, благодаря поворотному агрегату, не придется нагибаться.




Двигатель инструмента выступает в роли противовеса, придавая хорошую балансировку и обеспечивая удобную эксплуатацию.

  • Сучкорезы для высоких деревьев

Многие садовники знакомы с таким инструментом и знают, что сучкорез высотный садовый будет отличным помощником для среза веток, до которых не получится добраться с простым секатором. Таким инструментом можно срезать ветки диаметром до 5 см, при этом не прикладывая особых усилий. Сегодня производители выпускают модели с бензиновыми и электрическими двигателями, и каждая модель имеет свои недостатки и преимущества.

По своему принципу работы сучкорез телескопический электрический напоминает электропилу с шиной, только у него шина разделена с двигателем телескопической штангой. На шине, как и у обычной электропилы, одета пильная цепь. Очень часто режущие головки имеют поворотный механизм, что позволяет подстригать декоративные деревья под разным углом. Например, благодаря поворотному механизму можно обрезать и выровнять верхнюю границу живой изгороди без использования лестницы.




  • Гибрид секатора и электропилы

Этот инструмент сочетает в себе функции обычной цепной электропилы и элементы секатора. Его еще называют «аллигатором» так как его рабочая часть немного напоминает пасть этого пресмыкающегося с большим количеством зубов. На верхнем элементе рабочей части стоит шина с цепной пилой, а нижний элемент имеет несколько острых зубьев для более жесткой фиксации. Таким «аллигатором» можно обрезать ветки, и даже деревья толщиной до десяти сантиметров. Мощность его двигателя сравнительно небольшая 500-800 Вт.




Работа с сучкорезами




Видео про сучкорез

Когда вы работаете с садовыми ножницами для небольших кустов, старайтесь центр тяжести держать максимально близко — так вы уменьшите нагрузку на руки, спину и плечи.

Такие ножницы с бензиновым двигателем весят намного больше, чем сучкорез садовый электрический, потому что имеют устройство, которое снижает выхлоп вредных веществ и значительно увеличивает их массу.

Стрижку кустов высотой до метра начинают с боковых поверхностей, для этого ножницы перемещают дуговыми движениями, используя обе стороны ножа. Работая бензиновым инструментом надо регулировать подачу топлива, учитывая нагрузку. Очень важно следить, чтобы режущая часть не дотрагивалась земли.




Верхнюю часть обрезают, ведя ножницы горизонтально под углом не более 10 градусов. Обрезанные листья и ветки удаляются легкими дуговыми движениями. При работе не стоит спешить, надо придерживаться определенного темпа и следить, чтобы все веточки аккуратно и ровно подрезались.




При работе с телескопическими сучкорезами необходимо находиться в устойчивом и надежном положении. Машину следует держать близко к телу обеими руками. Следите за тем, чтобы на режущую часть, при запущенном двигателе не попали ноги и руки. После остановки двигателя не вздумайте прикасаться к режущей части до ее полной остановки. Следите за ветками, которые обрезаете, они могут быть отброшены в вашу сторону.

Не нужно резать на сильно близком к земле расстоянии. Если вы попадете на камень, то не только затупите режущий элемент, но еще и можете получить травму. Перед тем как начинать работу, хорошо осмотрите растение. На нем не должно быть посторонних предметов, которые могут вывести из строя стригущий узел.

Если машина начала сильно вибрировать или в нее попал посторонний предмет, то необходимо плавно остановить ее.

Если вы обрезаете ветки на большой высоте телескопическим устройством, обхватите одной рукой штангу, а машину прижмите к телу, так вам удастся добиться максимального равновесия. Чтобы обрезанные ветки не застревали на дереве, работу следует выполнять, двигаясь снизу вверх. Толстые ветки рекомендуется обрезать небольшими кусочками по 15-25 сантиметров и использовать дополнительный вспомогательный надрез, чтобы шину не заклинило. Соприкасаться режущей частью с ветками можно только при полных оборотах двигателя. Не стойте под ветками, которые обрезаете.

Если вблизи есть линии электропередач, проявляйте особую внимательность. Никогда не подносите к ним режущую часть инструмента ближе, чем на десять метров.

При покупке телескопической машины, прежде чем выбрать модель и производителя, возьмите ее в руки и убедитесь в том, что у вас не возникнет сложностей в работе с ней.

Для увеличения срока работоспособности сучкорезов необходимо соблюдать рекомендации производителя по хранению и регулярному техническому обслуживанию.

Репост
Наверх