Stroitely-tut.ru » Инструменты

Как правильно выбрать однодисковые штроборезы, с двумя дисками и другие модели

Как правильно выбрать однодисковые штроборезы, с двумя дисками и другие модели с фото

Выбираем мотор и технические характеристики



Видео о том, как выбрать штроборез

Двигатель, который приводит в действие режущие механизмы, является одним из самых важных предметов, на которые необходимо обращать внимание. Он должен обладать солидной мощностью, чтобы выдерживать динамические нагрузки при работе, а также справиться с пилением твердого материала. Только тогда  им можно будет работать не только внутри помещения, и обрабатывать легкие простенки, но пилить даже натуральные камни.

Мощность двигателя должна быть намного больше, чем в обычной УШМ. Среднестатистический бороздодел мощностью 1600 Вт – это обычная модель для домашнего использования. Профессиональный штроборез по газобетону или камню будет иметь мощность не менее 2500 кВт. Такой запас позволяет выполнять работу постоянно на протяжении длительного времени. Скорость вращения диска не имеет существенной разницы, важен только солидный крутящий момент. Если двигатель мощный, тогда диск будет вращаться медленнее, как правило – это нормально, поскольку скорость работы будет регулироваться силой надавливания и кручения диска.


Мощный двигатель позволяет увеличить ширину рабочей поверхности диска – это существенно облегчает последующее извлечение материала из штроба. Если вы собираетесь работать более 1 часа подряд этим инструментом, либо более 5 часов в день, тогда желательно купить профессиональный аппарат с мощным двигателем и латунными втулками. Отдать предпочтение лучше известному производителю, например, компании Bosсh (одними из лучших моделей являются аппараты серии CA от 1200 Вт до 2400 Вт) и Makita (весь инструмент и серии SG от 1500 Вт до 1900 Вт).




Чем мощнее двигатель, тем тяжелее будет аппарат. Бороздодел на 950 Вт, который отлично подойдет для дома, весит от 3.5 кг, а вот профессиональная модель на 2500 Вт достигает 9 кг. Работать с ним будет очень тяжело, особенно одной рукой.  Для труднодоступных мест приобретают устройства малого и среднего веса.





Выбор штробореза в зависимости от режущего элемента










Следующим важным критерием, который надо учесть, является вид режущего элемента. Если вашей основной целью является проделать качественное «посадочное место» для гофры с проводами, тогда достаточно будет расстояния между дисками в 20-30 миллиметров. Если же вы рассчитываете прокладывать отопительную систему с толстыми трубами, тогда можно приобретать инструмент с возможностью реза шириной от 4 до 8 сантиметров. Это могут сделать штроборезы с двумя дисками.




При необходимости проделывания штробов более 6 сантиметров рациональнее будет использовать однодисковое устройство – намного проще регулировать глубину, ровность борозды и скорость обработки поверхности. Минимальная ширина диска – 3 миллиметра, поэтому уже не получится сделать углубление. Ширина между дисками выставляется специальными вкладышами, для замены которых необходимо разбирать «голову» аппарата. Некоторые модели Макита имеют быстросъемные запчасти, но стоят такие устройства в 3-4 раза дороже обычных бороздоделов, поскольку являются инструментом профессиональным и приспособленным ко многим видам работ.




Глубина пропила – это еще один немаловажный фактор, который надо учитывать. Слабые бытовые модели могут пилить до 2-3 сантиметров, более мощные «собратья» дают возможность проделать рез до 90 миллиметров. Меньше 15 мм сделать рез проблематично, поскольку надо использовать диски менее 150 мм в диаметре. Большие круги по 180, 230, 270 миллиметров, как правило, выступают не менее чем на 25 мм и не дают выполнить неглубокий разрез в стене или на полу.




Дополнительные функции и вспомогательные системы




Видео-сюжет о штроборезе

Защита от перегрева и перегрузок, холодный пуск, вибрация, стабилизация хода и регулировка скорости – все это не имеет глобального значения, но функции очень полезные и стоит их рассматреть.

Автоматическое снижение оборотов. Очень полезная функция при работе с твердыми материалами. При заклинивании диска или его столкновении с твердой породой профессиональный штроборез начинает сбрасывать обороты, при этом, крутящий момент увеличивается. Вы получаете максимальную силу давления на режущий элемент при минимальных оборотах. Очень эффективно и удобно.




Защита от перегрева. Желательно выбрать аппарат именно с такой функцией. Она позволит избежать дорогостоящих поломок. Перегрев может быть по разным причинам, от обычного засорения инструмента до неправильного использования. При отсутствии датчика температуры обмотка двигателя может пригореть, а стоимость перемотки до 50% от цены на сам штроборез.

Индикатор износа угольных щеток. Он позволит проконтролировать, какой толщины щетки и пора ли их менять. При своевременной замене двигатель повредить просто невозможно. Эта мелочь может сэкономить вам огромную сумму денег, которую придется потратить на ремонт в случае несвоевременной замены щеток.




Удобство размещения рукояток. Не знаете, как выбрать штроборез? Покупайте удобный инструмент! Обратите внимание, что есть аппараты с возможностью смены расположения мотора. Таким образом, бороздодел можно не только толкать, но и тянуть на себя – диски вращаются в обе стороны от оператора в зависимости от пожелания работника.




Нельзя точно определить, нужен ли на стройку профессиональный штроборез, какой выбрать инструмент для дома. Все зависит только от вида работы, продолжительности и ее специфики. Вполне возможно, что профессионалу достаточно будет модели на 800 Вт и весом в 3 кг.

Репост
Наверх