Stroitely-tut.ru » Инструменты

Какими бывают секаторы садовые и как правильно подобрать инструмент для дома

Какими бывают секаторы садовые и как правильно подобрать инструмент для дома с фото

Подбираем особенности механизма и функционал инструмента



Видео-обзор разных типов секаторов

От качества среза зависит то, как быстро «отойдет» дерево от раны. Именно поэтому не только лезвие должно быть  идеально приспособлено к веткам разного диаметра, но и весь механизм. Только так можно достичь наилучшего результата. Рассмотрим подробнее, на что стоит обратить внимание при выборе отличного инструмента.

  • Наличие специального редуктора. Для работ с виноградом можно использовать инструмент с усилием 1:1, но для жестких веток фруктовых и декоративных растений лучше использовать секатор садовый с храповым механизмом и редуктором 1:2 или даже 1:4, который обеспечит огромное усилие лезвия при минимальном нажатии рукой. Недостаток редуктора – малый ход ручек, то есть, рез потребуется выполнять за 2-3 нажатия, если ветка будет толстая. Для мягкой древесины лучше покупать без редуктора, ведь работать с ним намного дольше. Секатор с храповым механизмом (редуктором) может иметь регулировку усилия, но его цена возрастает в 3-4 раза по сравнению с обычным инструментом.
  • Возможность замены режущих элементов. Секатор для обрезки деревьев такого класса будет стоять намного дороже, так как после износа металла вы выбрасываете не все приспособление, а только металлические накладки, экономя свои деньги. Покупать дорогой инструмент с заменяемыми режущими элементами стоит только в том случае, есть у вас много работы. Если же требуется выполнить разовый рез, то лучше покупать дешевые секаторы садовые для стрижки деревьев и выбрасывать их раз через пару лет.


  • Механический или аккумуляторный тип привода? Для обширных и постоянных работ лучше покупать секатор аккумуляторный, поскольку с его помощью вы сможете обработать несколько соток насаждений за 1 день, в то время как обычным инструментом обрежете не больше десятка больших кустов. Чаще всего, секатор электрический покупают для питомников, где растут сотни деревьев и все требуют своевременного ухода (например, фундук или малина).


  • Наличие фиксатора режущих элементов. Он должен быть, поскольку это – ваша безопасность и сохранность инструмента. Чаще всего он присутствует во всех моделях, но бывают исключения. Такие исключения лучше оставить на прилавке.


  • Противоскользящая накладка будет фиксировать ветку на месте, что позволит существенно облегчить ее срезание и ускорит процесс выполнения работ в саду.
  • Вид пружинного механизма. «Матрешки» удобны, но ненадежны, лучше брать с принципом прищепки, где ручки откидываются при помощи специальных пластин.


  • Производители. Марки стали и способы каления могут быть разными, лучше всего выбирать хорошо зарекомендовавших себя производителей, например Makita или Bosh.


  • Учитывая все эти рекомендации, вы сможете подобрать максимально надежный и прочный инструмент, который обеспечит продуктивность и скорость работ.


    Комфорт и безопасность




    Видео о прививочном секаторе

    Это неотъемлемые части работы, которые должны соблюдаться. Сейчас мы рассмотрим, на что надо обратить внимание при выборе секатора, чтобы он был максимально комфортным для работы и безопасным для самого работника.

     

  • Цвет. Он должен быть обязательно насыщенным, поскольку часто инструмент падает на землю, в траве его найти сложно. Лучше всего – желтый или красный цвет. Еще лучше – разноцветный секатор. Солидные черные или серые оттенки не для этого аппарата, он должен быть ярким как клоун.


  • Болт регулировки расстояния между закрытыми ручками. Очень важный момент, так как ручки будут постоянно бить вас по пальцам при работе с твердыми сортами древесины. Болт позволяет принять удар на себя.


  • Выемка для пальцев, анатомическая форма. По возможности надо покупать именно такие ручки, чтобы пальцы не соскальзывали и не попадали в опасную зону. Ее намного удобнее держать.


  • Резиновые накладки. Их можно будет докупить отдельно и приклеить на рукоять, поэтому нет смысла покупать дорогостоящие немецкие секаторы только чтобы найти специальные резиновые накладки. Стоимость профессионального инструмента на 40% выше обычного.


  • Закрытая или открытая форма ручки? Это не просто красота, а защита рук от колючек кустарника. Очень полезная вещь при работе с розами, шиповником, крыжовником и другими растениями с большими колючками.
  • Не стоит недооценивать комфорт своей работы, так как от этого зависит ваше желание сделать что-то полезное для сада, продолжительность работы, усталость рук и даже безопасность.










    Красота и дополнительные аксессуары

    Если вы берете секатор для себя, почему тогда не подобрать действительно красивый аппарат, который будет постоянно вас радовать и существенно повысит продуктивность вашего труда. Рассмотрим, какие «примочки» можно прикрепить на него и зачем они нужно.

  • Петелька. Удобно вешать, не только на стеллаж, но и на дереве. Особенно хорошо при выполнении работ на высоте. Удобно крепить на дугу стремянки. Но ее можно сделать и самому, не обязательно переплачивать.


  • Фосфорные наконечники. Вы поработали и собираетесь складывать инструмент, но потерялся вечером секатор. Что делать? Просто взять его, так как ручки хорошо будут видны в темноте благодаря светоотражающим и фосфорным накладкам! К тому же, они очень красивы. Стоимость их не более 50 рублей, почему бы не переплатить?
  • Рисунок. На скорость дела он не влияет, просто приятно. Но красивый секатор профессиональный стоит немало, особенно если он имеет оригинальный дизайн или хорошую цветовую гамму. Солидные производители сильно поднимают на них цены, а китайский аппарат лучше вообще не покупать.


  • Будь у вас обычный инструмент для подрезки винограда или профессиональный прививочный секатор, выбирать вам придется его именно по вышеописанным характеристикам. Обращайте внимание только на то, что действительно вам необходимо, так как любое улучшение или дополнение обойдется вам дорого.

    Репост
    Наверх