Stroitely-tut.ru » Инструменты

Какой должна быть бетономешалка ручная, чтобы заменить электрическую модель?

Какой должна быть бетономешалка ручная, чтобы заменить электрическую модель? с фото

Сравниваем технические характеристики


Видео о бетономешалке

Логично будет начать из самого основного, что есть в данном аппарате и влияет на его эффективность и долговечность – механической части. Часто возникают большие трудности при выборе аппарата даже у опытного строителя, не говоря уже о новичках, которые  еще не имеют достаточно опыта, чтобы определить нужную мощность, объем и вес устройства. Сейчас мы разберемся в основных цифрах в паспорте инструмента и выясним, хватит ли их для решения нашей задачи.

Для начала подберем идеальное соотношение объема барабана, веса всего устройства и рассмотрим, какую задачу можно решить, купив такой товар. Все бетономешалки условно можно поделить на 3 группы:

  • До 100 литров. Бытовые бетономешалки, которые предназначаются для решения «локальных проблем». С их помощью вы сможете залить фундамент для небольшого гаража, бани, сарая или сделать садовую дорожку к порогу. Как правило, в эту группу входит ручной инструмент, без электромотора, поскольку мешать раствор достаточно легко, удобно. Они автономны, экономичны, просты в эксплуатации. Единственный недостаток – невозможно залить фундамент под дом или коттедж (пока вы будете лить с одной стороны, с другой уж отвердеет все). Вес такого приспособления от 18 килограмм, что позволяет управиться с ним одному работнику.
  • От 100 до 250 литров. Самые «ходовые» размеры: 130, 150, 180 л. Такие аппараты предназначены для решения любых бытовых проблем с заливкой фундамента. С их помощью вы сможете построить дом, гараж, коттедж на 2-3 этажа и много другого. Это «золотая средина», которую  выбирает большинство строителей. Бетономешалка для дачи на 150л будет весить о 48 килограмм, точный вес зависит от производителя. С таким аппаратом желательно справляться при помощи подсобного работника, так как одному будет не очень удобно.
  • От 250 и более литров. Для решения задач по дому такой инструмент не используется, как правило. Выбор бетономешалки такого размера будет актуальным, только если у вас есть постоянные заказы на строительство и придется заливать много бетона. Работать с ней неудобно, обязательно надо еще 1 подсобный работник, вес устройства не менее 150 кг. Ремонт электродвигателя или венца обходится очень дорого. К тому же, большинство их них делают под сеть 380 В.


Что касается мощности бетономешалки, то обращать особое внимание на нее не стоит – она не сильно отличается в разных моделях. Например, электродвигатель, вращающий барабан на 150 литров будет иметь мощность всего 700 Вт. Если вы собираетесь работать часто и продолжительное время, тогда лучше отдать предпочтение двигателю на 1.1 кВт – немного больше света съест, но просто не убиваемый.




Какую выбрать бетономешалку, редукторную или венечную? Первые считаются более надежными, поскольку механизм не имеет прямого контакта со строительным мусором и служит много лет. Но есть большой минус у редуктора – его невозможно починить при поломке, а натачивать шестерни очень дорого, процесс трудоемкий. Именно поэтому огромным спросом пользуются венечные аппараты. Пластиковые венцы покупать нельзя, проследите, чтобы он был изготовлен из чугуна – это залог долговечности вашей покупки.





Принцип работы бетоносмесителя

Очень важный момент – тип смешивания бетона. Чаще всего для домашних нужд приобретают гравитационный тип смешивания, когда вращается весь барабан, а смесь внутри переворачивается за счет гравитации. Это наиболее простая конструкция, которая идеально подойдет для решения бытовых вопросов.




Но, помимо гравитационной существует еще и винтовая бетономешалка электрическая, и какую выбрать будет зависеть уже только от поставленной задачи. Она предназначается для замешивания высококачественных смесей, где надо достичь максимального перемешивания всех ингредиентов. Они плохо работают с гравием и крупным шлаком, но идеально подходят для замешивания песчаных растворов и строительного клея.




Ремонт гравитационных аппаратов намного дешевле и можно сделать у каждого мастера, который занимается починкой такого строительного оборудования, а вот винтовые соединения и редукторы отремонтировать очень сложно. Поэтому вариант с винтами отбрасываем.








Отдавать предпочтение лучше фирмам, которые располагают сервисными центрами и дают гарантию на оборудование до 3 лет. Это может быть GuyNoel, Altrad, Limex и другие, хорошо зарекомендовавшие себя производители. Китайские аппараты дешевле в половину, но уверенности в их работе нет. Могут прослужить и 10 лет, ну а если не прослужат?




Комфорт работы и дополнительные преимущества


Сюжет о том как выбрать бетономешалку

В предыдущих разделах мы рассмотрели, как выбрать бетономешалку в зависимости от ее технических показателей и принципа работы, теперь самое время рассмотреть все дополнительные детали, которые делают вашу работу комфортной.

  • Удобные анатомические ручки для переворачивания барабана. Очень удобная вещь, которая присутствует в бетономешалках класса «Элит». При помощи такие приспособлений можно уверенно брать «руль», который не выскользнет и не опрокинет бетон на пол сразу.


  • Штатив. Есть портативные штативы на колесах, что-то наподобие тачки – идеальный вариант для мелких (50-80 литров) барабанов. Вы сможете транспортировать его даже с бетоном внутри к нужному месту для выливания.


  • Сварная или разборная конструкция? Компактность – хорошая вещь, но не для этого инструмента. Со временем соединения расшатываются, работать очень неудобно. Покупать разборную стоит только в том случае, если придется перевозить строительный инструмент постоянно на дачу и в автомобиль он не влезет.


  • Внешний вид бетономешалки имеет тоже немаловажное значение, ведь вам придется с ней «дружить» очень долго, а комфорт и удовольствие от работы значат многое. Но это далеко не самый важный критерий, который должен быть при выборе товара на базаре.

    Репост
    Наверх