Stroitely-tut.ru » Инструменты

Как правильно выбрать гайковерт электрический ударный и другие виды этого инструмента

Как правильно выбрать гайковерт электрический ударный и другие виды этого инструмента с фото

Выбираем тип привода



Сюжет о пневмогайковерте

От выбранного вами типа привода будет зависеть основная сфера использования данного инструмента. Как правило, он покупается для решения определенной задачи, а не целого комплекса, как электрическая дрель или шуруповерт, например. Сейчас мы рассмотрим, что лучше будет купить и для чего.

  • Пневматический привод. Это достаточно специфическое оборудование, которое работает не от сети, как обычно, а от воздуха. Его двигатель – это ресивер компрессора, из которого воздух поступает по трубке и заставляет гайковерт вращать патрон. Идеально подходит для шиномонтажа, где можно весь рабочий инструмент перевести на воздушный привод и экономить много денег на электроэнергии. Накачиваете 1 раз ресивер и несколько часов можно работать даже без света – еще одно преимущество такого устройства. Для домашних нужд он вообще не пригоден, поскольку компрессор есть не у всех, да и пользоваться такой системой крайне неудобно при малых объемах работ.
  • Гидравлический привод. Это очень редкий тип, который ставится преимущественно в гаражах сельскохозяйственных фирм или непосредственно на технику (комбайны, большие трактора). Это позволяет получить рабочий инструмент в условиях отдаленности от сети. Он подсоединятся к масленому насосу или другому оборудованию, работающему на гидравлике. Естественно, что для шиномонтажа и для дома такой аппарат не подойдет.


  • Электрогайковёрт 220 вольт. Это наиболее распространенный вид, который видел практически каждый строитель. По сути, та же электрическая дрель, только с насадкой под гайку и некоторыми другими режимами. Подходит для решения любой задачи, может использоваться как дома, так и на шиномонтаже. Имеет оптимальное соотношение цены и качества.


  • Электрогайковерт аккумуляторный. Не менее популярный, но слабый инструмент в прямом смысле этого слова. Пригоден только для решения  бытовых задач, поскольку доверять ему ответственную работу не стоит. В процессе разрядки аккумулятора он начинает терять свою мощность. Единственное огромное преимущество – портативность. Его можно взять с собой на крышу прикручивать лаги или стропила, поехать с ним в поле ремонтировать технику или захватить на дачу.


  • Оптимальным вариантом будет обычный электрический моментный гайковерт с большим спектром регулировок, которые мы далее рассмотрим. Не стоит покупать экономные пневматические или аккумуляторные аппараты без крайней потребности – вы слишком много потеряете в качестве выполняемых работ.





    Дополнительные функции и возможности




    Видео о металлическом гайковерте

    Ничто не делает гайковерт таким полезным, как его специальные возможности, насадки и функции. Сейчас мы рассмотрим, что еще должно быть в будущем инструменте, чтобы повысить его полезность для хозяина.

  • Наличие ударного механизма. Электрогайковерт ударный – что-то наподобие перфоратора, в котором работает боёк и помогает увеличить усилие. Это полезно как для затягивания важных гаечных соединений (колеса автомобиля, например), так и для отвинчивания. Обычный аппарат не сможет отвинтить гайку, которая несколько лет ржавела под дождем. Стоит гайковерт электрический ударный намного дороже, но это обоснованные затраты и сделать их необходимо.


  • Регулировка силы затяжки. Еще одна очень важная функция, которой не стоит пренебрегать. При работе с «ранимой» резьбой ее можно сорвать за 1 секунду, если сила затягивания превысит максимально допустимую. Это происходит, чаще всего, на резьбе М6 и М8, так как аппарат рассчитан и на большие гайки. Можно регулировать «на глаз» время затяжки, отключить ударный механизм и тому подобное, но это очень неудобно и долго. Проще купить с регулятором, который позволит не только сохранить резьбу, но и равномерно затянуть соединения (очень полезная вещь при установке головок на автомобиле).
  • Форм-фактор редуктора. Не всегда обычная дрель «пистолетом» решает все вопросы. Иногда надо воспользоваться редукторным механизмом для закручивания гаек в труднодоступных местах. Часто можно встретить гайковерты прямые или дугообразные, но приобретать их надо только при крайней необходимости в выполнении таких работ. В обычном быту они будут неудобны, обслуживание их намного дороже, а стоимость значительно выше (угловой аппарат минимум на 1300 рублей будет дороже).


  • Как видим, все эти характеристики очень важны при выборе и сильно влияют на базовую стоимость устройства. Тщательно взвесьте, какие работы вам надо выполнять, поскольку «мастера на все руки» купить не получится – каждое устройство хорошо только в своей сфере применения.






    Форма, материалы и комфорт

    Если ли вы покупаете электрогайковёрт для шиномонтажа, то переплачивать за красоту и комфорт не всегда стоит, но если товар предназначается для дома и лично для вашего пользования, почему бы не порадовать свои руки чем-то приятным? Рассмотрим, что лучше будет купить для этого.




  • Материал. Мнение «железо – это классно и долговечно, а пластик – это убогий китайский девайс» ошибочно, так как даже самые лучшие фирмы типа Makita или HAMMERHEAD делают дорогостоящие модели именно из пластика. Латунь и металл должны быть только на рабочих узлах. А вот держать в руках упрочненный пластик с резиновыми накладками намного удобнее!


  • Дополнительные ручки. Во многих гайковертах есть несколько мест для крепления дополнительной ручки. Лучше выбирать именно такой товар, поскольку он существенно облегчит вашу работу.


  • Резиновые накладки. Противоскользящие элементы всегда были преимуществом, но они сильно повышают стоимость, поскольку комфорт и внешний вид корпуса становится значительно лучше. Придется доплатить около 800 рублей за такое улучшение.
  • Удобный «курок». Большинство моделей имеет массивную ручку вместо кнопки, которую удобно зажимать. Лучше отказаться от маленького и хилого «курка», который и отломать недолго и держать неудобно.


  • Теперь мы рассмотрели, каким должен быть угловой гайковерт электрический и можно смело отправляться на базар и подбирать себе инструмент. И помните, что не всегда самое дорогое будет самым лучшим для вас!

    Репост
    Наверх