Stroitely-tut.ru » Инструменты

Как выбрать электрический лобзик на все случаи жизни

Как выбрать электрический лобзик на все случаи жизни с фото

Важные механические показатели


Видео о том как выбрать электролобзик

Техническая часть прибора – самая важная, поскольку от нее зависит долговечность электролобзика, его функциональность, универсальность, надежность и еще много других показателей. Разберемся подробнее, что предельно важно учесть при выборе такого аппарата, а что можно пропустить «мимо глаз».

Мощность. Этот показатель один из основных, поскольку именно от него зависит насколько толстые материалы можно будет обрабатывать. Например, модель на 300 Вт может обрабатывать фанеру толщиной в 2 сантиметра и не более, модель в 600 Вт может работать с доской на 8 сантиметров, а модели на 900 Вт уверенно чувствуют себя при любом виде работ. Если мощность будет малой, распил происходит намного медленнее. Но покупать с большим запасом тоже не стоит – перерасход электроэнергии и лишний шум только помешают.


Способ крепления полотна. Особой разницы, как будет крепиться пилка, нет, но надо учитывать некоторые моменты. Есть аппараты, которые работают только на специфических полотнах, изготовленных только для такого инструмента. Чаще всего, это – малоизвестные китайские производители. Лучше сразу поинтересоваться, какое полотно можно установить в ваш будущий лобзик и посмотреть примерные цены на расходные материалы. Если купите «специфический» инструмент, который работает только на одном виде пилочек, тогда варианта 2: или вы разоритесь на приобретении дорогих расходных материалов, или будете постоянно их искать по всему городу и заказывать через интернет.


Система отбора опилок. Этот показатель не слишком важный, поскольку практическая польза от такой системы невысока, а стоимость повышается практически на 50% от базовой. Функция будет полезна только тем, кто постоянно работает с толстыми досками, где инструмент стоит на одном месте, а опилок очень много. Чаще всего такая функция представляет отверстие для вывода воздуха от двигателя, который сдувает опилки.




Колебательный механизм. Эксцентрическая ось позволяет делать колебательные движения пилой, что позволяет существенно повысить скорость реза мягкой древесины и улучшить обработку некоторых материалов. Для обычного ровного реза дерева и фанеры он не нужен.




По вышеописанным характеристикам вы сможете выбрать среднестатистический лобзик электрический, а какой лучше будет именно в вашем случае можно сказать только при четком определении сфер применения инструмента. Далее мы рассмотрим дополнительные функции, которые могут стать полезными при выборе аппарата.





Сравниваем функциональность




Сюжет о выборе пилки для электролобзика

Если вы не знаете, как выбрать лобзик для дома, который заменит вам кучу деревообрабатывающего инструмента, тогда надо обращать внимание именно на функционал этих чудных устройств. Рассмотрим подробнее.

 

  • Регулировка скорости пилы. Очень важный показатель, который позволит вам пилить мягкое дерево и самую прочную сталь. Главное – выставить правильную скорость, которая указывается в паспорте устройства для определенного металла.


  • Автономность работы. Немаловажный критерий при выборе. Часто необходимо выполнить рез там, где нет света. Аккумулятор позволит вам работать на даче или даже в лесу. Как правило, время автономной работы составляет всего 10-15 минут, поскольку основная задача электролобзика – работать от сети. Тем не менее – очень полезная функция.


  • Вес. Поскольку работник постоянно держит лобзик в одной руке, продолжительная работа может очень утомить. Лучше будет, если вес аппарата будет умеренным. Стоимость легких инструментов велика, поэтому надо подбирать оптимальное соотношение цены и его веса.


  • «Прицел». Одной из самых важных функций лобзика электрического, какую выбрать просто необходимо, является лазерная наводка. Она позволяет сделать максимально ровный рез и функционально подключается при необходимости. Есть и механические ориентиры – они имеют меньшую точность, но тоже неплохо справляются со своей задачей.


  • Мы рассмотрели наиболее важные функции аппарата, которые непременно подскажут вам, как выбрать эл. лобзик! Есть еще и субъективные факторы, влияющие на выбор, и мы их рассмотрим далее.








    Внешний вид и комфорт

    При выборе лобзика обращать внимание надо не только на технические характеристики аппарата, но и на его внешний вид. Эргономичный дизайн не только порадует глаз, но также повысит комфорт при работе в труднодоступных местах. К тому же, мастеру будет намного приятнее работать с инструментов, где все переключатели интуитивно понятны и находятся в удобном месте. К тому же, можно обратить внимание на наличие следующих деталей:




    • прорезиненные накладки на ручке аппарата, которые позволяют отлично закрепить руку и предотвратить ее соскальзывание;


    • наличие индикаторов основных функцию устройства, а также глубины реза, колебания, лазера и других не менее важных режимов;
    • наличие линейки, которая позволяет отрезать от края фанеры или доски ровный кусок и легко выставляется на нужное значение;
    • конструкцию рукоятки, поскольку некоторые модели имеют очень неудобную ручку для работника с большой ладонью – инструмент должен удобно ложиться в руку, чтобы можно было поворачивать его и одновременно удерживать обрабатываемый материал другой рукой.


    Что касается производителя, то особой разницы не существует. Единственное, на что надо обратить внимание – китайские модели. Запомните их, выучите на вид и на слух и обходите десятой дорогой. Все остальные аппараты можно покупать. Отлично зарекомендовали себя лобзики Bosh и Makita.

    Репост
    Наверх