Stroitely-tut.ru » Инструменты

Универсальный лобзик ручной и его современные альтернативы

Универсальный лобзик ручной и его современные альтернативы с фото

Ручной инструмент



Видео про то, как правильно выбрать и работать лобзиком

Несмотря на то, что такой лобзик обладает очень низкой продуктивность и не может решить большинство задач, которые на него возлагаются (рез толстого дерева, металла, точная подгонка краев, прямой рез и тому подобное), он до сих пор остается популярным. И в первую очередь,  благодаря его стоимости – за 100 рублей уже можно купить неплохой аппарат, а за 200-300 подобрать отличный. С его помощью нельзя распилить широкие листы ОСБ, доски и другие материалы, поскольку глубина реза регулируется жесткой рамкой и составляет не более 30 сантиметров.

Все конструкции почти одинаковы и состоят из следующих элементов: деревянная рукоять, зажимы пилочки, металлический корпус, сама пилка. Вы сможете решить много бытовых вопросов и даже выполнить фигурную резку относительно больших досок.


Рассмотрим, на что обратить внимание при выборе:

  • форма. Представьте, сможет ли определенная форма решить вашу задачу. Если прямоугольник не подойдет, можно выбрать остроконечный или другой вид для удобства;


  • вес. Работать с этим инструментом придется одной рукой и очень долго, поэтому важно выбрать самый легкий и с удобным анатомическим держателем;
  • прочность рамы. Есть алюминиевые и железные лобзики – от них лучше отказаться. Берите только стальные и титановые – они обеспечат максимальную прочность рамы и пилочка не будет «играть» при резе;
  • зажимы. Лучше приобрести «баранчики» вместо гаек, поскольку носить с собой еще комплект ключей для смены полотна неудобно. Они должны разбираться вручную;
  • производитель. Лучше отказаться от китайского товара – сомнительное качество нам ни к чему и тратить время на их замены и ремонты не стоит.

Если вы собираетесь резать тонкие доски или делать миниатюрные поделки из дерева, тогда ручной лобзик по дереву будет идеальным вариантом для вас. Большие объемы работы и толстые доски? Тогда лучше отказаться сразу от такого товара – потратите много часов, чтобы распилить материал толщиной 40-50 мм.


Аккумуляторный лобзик и в чем его преимущество




Видео про то, как выбрать аккумуляторный лобзик

Следующим по продуктивности работы и «мощности» идет аккумуляторный инструмент. Это – такая себе «переходная модель» от ручного приспособления до электрического аппарата. С его помощью можно выполнять рез намного быстрее, чем вручную, при необходимости можно осилить даже толстую доску. Он не привязан к сети и может отправиться с вами на дачу или в сарай выполнять художественные резы.

Такие аппараты имеют малый вес, оснащаются лазерными указателями, ограничителями и всем, что может быть необходимо для выполнения художественного высокоточного реза. Но есть много недостатков, рассмотрим основные из них.




  • Слабая мощность по сравнению с электрическим инструментом. Как правило, 300-400 Вт – это максимум, что можно «выдавить» из него, несмотря на то, что производитель указывает на 500-600 Вт.  Впрочем, этого тоже недостаточно для реза толстых деревянных брусьев, сырой древесины и многих других материалов.
  • Батарея. Она хороша, только стоит очень дорого (900 рублей примерно) и хватает ее на 25 минут. То есть, для продолжительной работы надо иметь несколько штук и зарядку.
  • Высокая стоимость. Дороже электрического прибора, хотя не выполняет его функций.
  • Как видим, покупать такое устройство для художественной резки лучше в крайней необходимости и только если нет возможности подключить стандартный лобзик.

    Электрические аппараты

    Наиболее распространенная группа товаров, которая включает в себя сотни разных моделей от 300 до 1500 Вт. Они имеют разную скорость реза, обладают постоянной мощностью и могут выполнять рез материала почти любой толщины. Среди основных подвидов можно выделить следующие:

    • ювелирный лобзик. Предназначается для обработки ювелирных изделий и резов повышенной точности. С его помощью можно спилить грани любого материала с точностью в доли миллиметра;
    • лобзик по металлу. Обладает повышенной мощностью и низкими оборотами, использует густые пилки с мелким зубом. Его основное отличие – плавный ход и наличие нескольких роликов, которые стабилизируют колебания пилочки. С его помощью можно выполнять рез листа толщиной до 3 мм.


    • лобзик по дереву. Знакомый всем вид с множеством регулировок под разные сорта древесины и виды материалов. Мощность около 400-500 Вт, полный комплект регулировок и метки для точного реза.


    Наиболее распространенный инструмент, который работает от сети 220 В и позволяет выполнить более 90% задач, возлагаемых на него в ходе ремонта и обустройства помещения.

    Стационарный лобзик  и его особенности

    Представьте обычный инструмент по дереву, только который мертво стоит на одном месте, а художественный рез выполняется за счет перемещения материала. Этот аппарат имеет массу недостатков для домашнего использования, поскольку переместить электрический настольный лобзик почти невозможно. Единственное большое преимущество – высокая мощность. Это устройство позволяет работать с любой толщиной доски и обрабатывать ее в разных ракурсах.




    Стоит заметить, что качество реза намного лучше, тем при использовании ручного аппарата, поскольку пилочка не поддается колебаниям и находится постоянно под одним углом. Скорость работы значительно выше – рез осуществляется так быстро, как этого желает пользователь, поскольку колебание пилочки в 8 раз выше.




    Лобзик настольный подойдет для большой мастерской, лесопильни. Оказание коммерческих услуг по художественной резке просто невозможно без этого аппарата. Его стоимость начинается от 2000 рублей и более, профессиональные промышленные модели стоят сотни тысяч рублей, поэтому следует задуматься над целесообразностью приобретения данного товара для домашних нужд и мелких работ.

    Репост
    Наверх