Stroitely-tut.ru » Дизайн

Обои в клетку в интерьере

Обои в клетку в интерьере с фото

В узоре в клетку есть нечто чрезвычайно приятное и домашнее, его можно использовать для создания атмосферы классической элегантности и расслабленной домашней обстановки, всегда неизменно уютной. Этот узор может появиться на декоративных тканях, пледах, обивке, подушках и обоях, чтобы быть элегантным акцентом или лейтмотивом интерьера. Как использовать этот узор на стенах, с чем он сочетается, мы рассмотрим в этой статье.

Клетка в интерьере – ее виды и история использования

Клетка – это классический узор, но ее история и присутствие в интерьере не слишком долгое. Она появилась в интерьере в середине двадцатого века, когда была позаимствована из текстиля и одежды, после чего сделала стремительную карьеру. Рисунок добавляет в интерьер тепло и уют с нотками легкой элегантности. Самые известные клетчатые узоры это:

  • Шотландская клетка (также она называется тартан) – разноцветная, в тонированных оттенках она, как правило, появляется на обивке мебели, обоях и в некоторых предметах, таких как ковры, одеяла и шторы. 
    Обои шотландская клетка в интерьере
  • Клетка виши (Vichy) французского происхождения, является более тонкой, двухцветной, сочетает белый с синим, красным, голубым, и реже с зеленым. В виде скромных мелких узоров она используется часто в текстиле и кухонных аксессуарах (шторах, скатертях, тканях, подушках на стулья) или в текстиле спальни. В более крупной версии она отлично смотрится на обивке мягкой мебели и на декоративных подушках.


  • Клетка барберри (Burberry), состоит из комбинации белых, красных и черных клеток на бежевом фоне. Она рассматривается как символ элегантности (это узор-флагман престижной фирмы с этим же именем), поэтому в дизайн комнат добавляет престижа. Узором барберри можно украсить все: обои, такни, обивку, подушки, абажуры, ковры и постельное белье.


  • Куриная лапка – очень популярный узор, встречается в вариантах обивки мебели, текстиле и на обоях. Однако его выразительность не делает его благоприятным для применения на больших поверхностях, поэтому с его помощью можно выделить только часть комнаты, например, одну из стен или фрагмент стены.


Клетчатые узоры классические и неприхотливые, они прекрасно вписываются в комнаты в различных стилях:

  • кантри;
  • деревенском;
  • английском;
  • и даже французском.

Простота этого узора делает его пригодным также для применения в более современных интерьерах. Интересно отметить, что, несмотря на выразительность, этот рисунок легко сливается с другими, так что вы можете свободно комбинировать его с цветочными или геометрическими мотивами.

Обои в клетку в интерьере

Для тех, кто хочет выделить и подчеркнуть свой интерьер с гладкими, однородными стенами и ищет альтернативу вездесущим полоскам, клетчатая стена станет отличным решением. Такая стена не останется незамеченной и будет одним из главных акцентов пространства. Этот узор будет идеальным решением для модного современного дизайна.













Модные обои в клетку в интерьере – фото

Клетка проявит себя прекрасно в интерьерах людей, которые хотят подчеркнуть свою темпераментную природу. Кроме того, этот отличительный узор может стать и любимым узором романтиков, если он тонкий, почти невидимый и не представляет контраст с фоном, а взаимодействует и гармонирует с ним, становясь почти незаметным. Именно поэтому магазины с пестрят предложениями в романтическом стиле.




Романтичные обои в клетку в интерьере спальни – фото

В какой интерьер подойдут клетчатые обои?

Обои в клетку могут быть с успехом использованы в комнатах разной стилизации. Тщательно подобранный цвет, размер и его выразительность позволят украсить клетчатыми мотивами стены гостиной, спальни или детской комнаты, просто нужно умело их выбирать рисунок. В прихожей можно позволить себе выразительность, в гостиной клетчатые стены лучше комбинировать с однотонными, в спальне хорошо проявят себя менее выразительные варианты. Клетчатые мотивы каждый год в том или ином виде красуются на подиумах или в модных журналах по дизайну интерьера, поэтому клетка всегда в тренде, хотя и считается классическим узором.










Обои в клетку в интерьере кухни – фото

Обои с крупной клеткой

Крупные узоры подходят для большого пространства. Такой мотив отлично будет представлен в большой гостиной. Крупные квадраты создают впечатление изменения масштаба, поэтому следует избегать их в небольших помещениях.

Обои с большими квадратами интригуют, выглядят отличительно и модно. Здесь, однако, надо помнить об умеренности. Не рекомендуется использовать эту формулу на всех стенах в комнате, чтобы не получить подавляющий эффект. Одна клетчатая стена в окружении одноцветных стен будет выглядеть очаровательно.




Как сочетать обои в клетку с однотонными стенами?

Сочетать такие варианты можно на основе контрастов или на основе сходства. Если ваша цель состоит в том, чтобы создать яркий выразительный интерьер, то стоит сделать ставку на контрасты. Розовые обои в клетку можно соединить с серыми, а варианты в бежевых тонах – с темным шоколадом. Столь же потрясающий эффект можно получить, комбинируя клетчатые ??обои со стенами в подобных оттенках.




Составление дизайна с клетчатыми узорами требует некоторых размышлений. Самый легкий вариант сочетать этот узор с однотонными элементами в цветах, которые в нем присутствуют. Например, если это узор Виши, то обои с таким узором можно наклеить на одну из стен, а другие стены покрыть краской в том цвете, в котором выполнен узор виши или в белом.










Полученный эффект будет сбалансирован и безопасен для эстетики интерьера. Если вы хотите получить более яркое впечатление, можно сделать ставку на комбинацию малой и большой клетки. Для того чтобы избежать хаоса, следует выбирать схожие цвета. Довольно смелым решением будет интерьер, в котором доминирующей темой является клетка, эффект от нее будет фантастическим.

Модная тенденция – digital

Digital – это очень модный тренд. В 2016 году он появляется почти всюду, в том числе, в дизайне интерьера. Чем отличается эта тенденция? Стиль digital заимствован из мира компьютеров и Интернета – это рисунок, который основан на пикселизации, то есть изображение раскладывается на квадраты. Как это относится к нашим клетчатым ??обоям? Это обои в мелкую клетку, в интерьере с расстояния они выглядят, как будто узора нет, но с близкого расстояния получается, что они производят трехмерный эффект.




3D обои по-прежнему модно выглядят, особенно актуальны они в небольших пространствах. Трехмерность и маленький рисунок сделают интерьер визуально большим. Такими обоями можно оклеить все стены – тонкая сетка не будет выглядеть подавляющей.

Модные ромбы




Ромбы являются альтернативой классической клетке. Они не столь универсальны, но довольно оригинальны. В зависимости от способа их использования ромбы могут сузить или расширить комнату. Размещенные горизонтально, они сделают стены визуально шире, а в вертикальном расположении их острые углы поднимут визуально потолок и сделают стены выше.

Здесь также следует знать меру и не размещать ромбы на всех стенах. На одной или двух смежных стенах они являются наиболее желательными.

Обои в клетку имеют много вариантов и в интерьере будут не только модными, но и функциональными, визуально изменяя пропорции и добавляя комнатам уют.

Репост
Наверх