Stroitely-tut.ru » Ремонт

Гидроизоляция фундамента своими руками или как не превратить дом в пизанскую башню

Гидроизоляция фундамента своими руками или как не превратить дом в пизанскую башню с фото

Типы гидроизоляции



Видео о гидроизоляции фундамента

Вначале нам необходимо определить, какой конкретно вид гидроизоляции будет применяться к вашему строению. Это зависит от уровня залегания почвенных вод.

 

Если уровень:

  • находится более чем один метр ниже начала фундамента — хватит обмазочной вертикальной гидроизоляции и горизонтальной с применением рубероида.
  • находится выше одного метра фундамента, однако уровня подвала не достигает — горизонтальную гидроизоляцию выполняем в два пласта и между ними промазываем мастикой. В вертикальной изоляции используем два способа: обмазочный и оклеечный. В случае если бюджет позволяет, можно также еще обработать проникающей изоляцией бетонные элементы нижних уровней (фундамент и подвал), что позволит остановить продвижение по капиллярам воды.


  • выше уровня пола, или же на местности выпадают частые и обильные осадки, которые трудно и длительно просачиваются в грунт — кроме указанных мер, нужно еще оборудовать вокруг строения дренажную систему.


В зависимости от обрабатываемой площади поверхности, от количества и вида изоляционных материалов, от комплекса мер будет зависеть и цена на гидроизоляцию фундамента. В легком случае понадобится только битум. В сложном – это материалы для рулонной, обмазочной, проникающей изоляции, работы по обустройству прижимной стенки или дренажа.

Есть два вида изоляции, включающие в себя подвиды, которые можно сделать собственноручно:

1.     Горизонтальная

  • дренажная система.



2.     Вертикальная:

  • битумная;
  • оклеечная рулонными материалами;
  • проникающая;
  • штукатурная;
  • экранная;
  • глиняный замок;
  • гидроизоляция жидкой резиной.



Перед тем, как начать делать гидроизоляцию фундамента, очень важно правильно подобрать материалы и комплексы мероприятий. Только в этом случае фундамент не потребует ремонта и прослужит долго.


Горизонтальная гидроизоляция фундамента своими руками






Для монолитного (сплошного) и ленточного фундамента такую изоляцию проводят в двух местах:

  • где соединяется фундамент и стена, и в цоколе.
  • на пятнадцать-двадцать сантиметров ниже высоты пола в подвале или же на уровне.



Эта гидроизоляция проводится только на этапе строительства постройки. Так что позаботиться о ней необходимо вовремя.

Еще до начала работы по обустройству подвала и основы, на дно котлована следует засыпать слоем в двадцать-тридцать сантиметров жирную глину и тщательно ее утрамбовать. Затем сверху слоем сантиметров пять-семь заливаем бетон. Он нам понадобится для того, чтобы в фундаменте обустроить изоляцию. Перед укладкой нужно чтобы прошло минимум 10-15 дней, в течение которых бетону необходимо высохнуть и хорошо устояться.




По прошествии этого времени бетон тщательно смазываем битумной мастикой и на нее укладываем первым слоем рубероид. Затем опять смазываем мастикой и кладем второй рубероидный слой. Далее заливаем слой примерно сантиметров на пять-семь бетона, тщательно его ровняем и проводим еще одно мероприятие, которое также относится к мерам, которые обеспечивают гидроизоляцию — железнение.




Технология железнения:

На свежезалитый бетон, спустя два-три часа, засыпаем предварительно просеянный через тоненькое сито цемент слоем в один-два сантиметра. Все это разравниваем и даем цементу намокнуть от жидкости, содержащейся в бетоне. Затем поступаем точно так же, как и с обычной стяжкой – периодически смачиваем водой, пока бетон не станет прочным и не высохнет.




После того, как обустройство свайного или ленточного фундамента было завершено, его тоже нужно гидроизолировать. Это необходимо для того, чтобы влага не поднялась в стены строения. Для этого битумной мастикой вскрывается поверхность, сверху настилается рубероид либо же прочий рулонный материал. Данную процедуру следует выполнять два раза, т.е. должно получиться два слоя. Те края материала, которые будут свисать с фундамента, обрезать не стоит. Их следует загнуть вниз и зажать вертикальной гидроизоляцией.




Дренажная система

При подготовке участка для строительства, самым важным является дренаж земельного участка. Применение дренажных труб значительно упростит и ускорит монтаж систем. Также дренажные трубы нужны для отвода воды.




Обязательная установка дренажной системы при гидроизоляции фундамента зависит от структуры грунта и уровня почвенных вод. Система собирает и отводит избыточные грунтовые и атмосферные воды в специально сделанный колодец. Чаще всего данная необходимость возникает при недостаточной проницаемости почвы и высоких почвенных водах.




По периметру строения, минимум в 0,7 метрах от него, выкапывается траншея шириной в тридцать пять-сорок сантиметров, глубина которой зависит от уровня вод. Траншеи необходимо располагать таким образом, чтобы был небольшой уклон в сторону собирающей ямы или колодца. На дно кладем геотекстиль, края которого заворачиваем на восемьдесят-девяносто сантиметров на борт траншеи. Затем слоем в 5 сантиметров засыпается щебень или гравий по всей длине траншеи.




Теперь нужно уложить перфорированные дренажные трубы, при этом делая уклон в половину сантиметра на каждый погонный метр. Слоем в двадцать-тридцать сантиметров засыпаем предварительно промытый (чтобы не засорялись трубы) гравий. Оставшиеся края геотекстиля аккуратно заворачиваем. Трубы нужно вывести в собирающую яму или колодец. После засыпаем их грунтом.




Выполнять дренажную систему вы можете как после окончания строительства, так и в процессе эксплуатации, в случае появления такой необходимости.

Вертикальная гидроизоляций фундамента




Сюжет о вертикальной гидроизоляции

Для данного вида изоляции можно применять различные материалы. Все зависит только от индивидуальных условий.

Выше мы уже перечисляли подвиды вертикальной гидроизоляции, теперь рассмотрим каждый из них более детально. Их можно применять как отдельно, так и в комбинировании один с другим.

Битумная гидроизоляция фундамента

Данный способ изоляции по нынешний день является самым дешевым. Для него нам понадобится битум. Чаще всего вы можете найти его в брусках.




Берем большую емкость (ведро, кастрюля, чан) и заливаем туда битум (70 процентов) и отработанное масло (30 процентов). Ставим данную емкость на плиту или же разводим под ней костер, так как нам необходимо полученный раствор разогреть. Когда битум будет доведен до состояния жидкой смеси, начинаем наносить его на заранее выровненную поверхность. Это можно делать как кистью, так и валиком, стараясь тщательно все промазывать. Начинать нужно от самой подошвы фундамента, а заканчивать в сантиметрах 15-20 над поверхностью грунта. Толщина битума должна быть три-пять сантиметра, для этого понадобится нанести слоя два-три. Проникая внутрь, битум заполняет поры бетона и препятствует попаданию влаги.




Только не стоит забывать, что во время проведения работ емкость должна быть постоянно горячей.

Обмазочная гидроизоляция фундамента прослужит относительно долго – около пяти-шести лет. После чего начнет трескаться, разрушаться и пропускать в бетон воду.

Для того чтобы срок службы такой изоляции был дольше, можно применять битумно-полимерные мастики, так как они более долговечны и в них отсутствуют недостатки чистого битума. Сегодня в магазинах можно найти мастики как холодного, так и горячего способа нанесения, полимерные растворы с жидкой или же жесткой консистенцией.

Оклеечная гидроизоляция фундаментов

Такая изоляции проводится рулонными материалами, которые используются как отдельно, так и в сочетании с обмазочным способом.

Самым дешевым и распространённым материалом при оклеечной гидроизоляции фундаментов будет рубероид. До того, как начать его закреплять, поверхность необходимо обработать мастикой или битумным праймером.




Газовой горелкой разогреваем полотна рубероида, прикладываем их внахлест на пятнадцать-двадцать сантиметров к вертикальной поверхности фундамента. Данный способ называют наплавление. Перед наплавлением материала край горизонтальной изоляции нужно подвернуть вниз и прижать, а рулонный материал направить сверху.  Но можно закрепить рубероид специальной клеящейся мастикой. Затем сверху накладываем битумную мастику и клеим еще один слой материала.




Рубероид вполне можно заменить и рулонными материалами более современными, такими как, например: Техноэласт, Рубитекс, Стеклоизол, Гидростеклоизол, Технониколь и прочие. В качестве полимерной основы в них выступает полиэстер, благодаря которому повышается износостойкость, эластичность, а также улучшаются эксплуатационные качества. Не смотря на то, что хотя данные материалы и имеют по сравнению с рубероидом более высокую цену, и их рекомендуют применять при гидроизоляции фундамента, однако без обработки мастикой они не обеспечат достаточную прочность, так как в поры проникать не могут.

Глиняный замок

Около фундамента на 0,6 метра откапываем траншею, на дно которой засыпаем слой щебня. После стену траншеи и дно трамбуем в несколько слоев жидкой глиной, делая перерывы на сушку. Свободное пространство нужно засыпать обычной глиной или гравием, а сверху оборудовать отмостку.

Благодаря этому, через щебень уйдет нижняя влага, а глина, во время паводков, не пропустит к фундаменту воду.

Проникающая гидроизоляция фундамента

Вещества материалов при проникающей гидроизоляции кристаллизируются внутри структуры бетона на сто-двести миллиметров. Гидрофобные кристаллы не дают проникать воде в бетон и препятствуют ее поднятию по капиллярам. Благодаря им морозостойкость бетона повышается и предотвращается его коррозия.

Наносить данный способ изоляции оптимальнее всего на мокрый бетон. Сначала необходимо поверхность очистить от пыли и потом с особой тщательностью увлажнить. Наносить его необходимо в несколько слоев. Удалять наружную пленку можно только после того, как материал впитался.




К проникающей противокапиллярной гидроизоляции относятся такие материалы, как «Акватрон-6», «Пенетрон», «Гидротекс». Они отличаются способом покрывания и глубиной проникновения. В основном ими обрабатывают внутри бетонные поверхности основания, цокольного этажа или подвального помещения.

Штукатурная гидроизоляция фундамента

Специальные штукатурные смеси применяются для выравнивания фундамента, а также для изоляции вертикальной поверхности. В смеси присутствуют влагостойкие компоненты: асфальтовая мастика, полимербетон, гидробетон.




Технология штукатурки аналогична технологии оштукатуривания стен по маякам. Для того чтобы трещин не было еще долгое время, лучше всего наносит штукатурку горячим способом. Когда все высохнет, в обязательном порядке нужно защитить штукатурный слой. Для этого необходимо сделать обратную засыпку с применением глины и глиняный замок.

Экранная гидроизоляция фундамента

По сути, данный метод  — это современная замена глиняному замку. В качестве защиты основания от напорных вод применяют бентонитовые маты, в ее основе лежит глина.  Маты закрепляются на обработанный фундамент при помощи дюбелей, и укладывать следует внахлест в пятнадцать сантиметров. Рядом, в виде препятствия, необходимо оборудовать прижимную бетонную стенку, которая не позволит разбухать глиняным матам.

При эксплуатации бумажная часть матов разрушится, а глина начнет вдавливаться в поверхность фундамента, что выполняет функцию защиты.

Гидроизоляция жидкой резиной

Часто  оклеечную гидроизоляцию заменяют жидкой резиной. Она имеет довольно не плохое сцепление с фундаментом, является неогнеопасной и долговечной. И, что самое главное, защита получается более качественной благодаря получающейся бесшовной поверхности.

Если гидроизоляция проводится вручную, самым лучшим способом будет однокомпонентная жидкая резина. К примеру, «Эластомикс» или «Эластопаз».

На 1 метр квадратный нам понадобится примерно три-три с половиной килограмма.

Эластомикас нужно наносить в один слой. При температуре +15 градусов она высохнет за два часа. В основном продается в ведрах по десять килограмм. Открытая смесь хранению не подлежит. Это связано с тем, что перед использованием в смесь добавляется адсорбент-активатор, из-за которого все содержимое ведра за два часа превращается в резину.

Эластопаз необходимо наносить уже двумя слоями. Высыхает он при температуре +20 градусов не меньше, чем через сутки. Купить его можно в ведре по 18 кг, и он будет дешевле Эластомикса. И, в отличие от него, неиспользованную часть можно герметично закрыть и позже использовать.

Что именно выбирать – решать только вам, с учетом ваших предпочтений и располагаемым временем.

До того, как наносить жидкую резину, на обрабатываемой поверхности нужно удалить пыль и обработать после грунтовкой. По прошествии часа, при помощи кисти, шпателя или валика, можно наносить резину. Способы нанесения всегда указываются на упаковке.

Возможно, что в грунте обратной засыпки находятся остатки мусора строительного или камни, тогда обработанной жидкой резиной плоскости может понадобиться защита от негативных внешних воздействий. Для этого можно сделать прижимную стенку или же просто покрыть геотекстилем фундамент.

Какой бы способ вы не выбрали, стоит помнить, что только в соответствии со СНиП гидроизоляция фундаментов будет правильной и надежной.

Репост
Наверх