Stroitely-tut.ru » Ремонт

Делаем откосы для входных дверей из доступных и распространенных материалов

Делаем откосы для входных дверей из доступных и распространенных материалов с фото

Подготавливаем поверхность к отделке



Откосы своими руками

Шаг 1Убрать все сильно выступающие элементы

Как правило, стена делается из ракушника, блоков или кирпичей. В любом случае, после того, как вы выломаете дверь и установите новую, у вас по бокам будет неровная поверхность. Части кирпичей будут выступать на 2-5 сантиметров. Берем молоток и зубило и сбиваем все,  что торчит из стены, чтобы легче было потом замазывать все неровности.


Шаг 2Зашлифовать поверхность

Выводить уровень слишком долго обычными смесями, поэтому черновую подгонку можно сделать болгаркой со специальной насадкой – шлифовальным крупнозернистым кругом. Приготовьтесь к тому, что будет много пыли, очень много пыли.




Шаг 3Обдуть, пропылесосить или помыть поверхность

Любым удобным для вас способом необходимо убрать всю пыль и грязь с места последующей штукатурки поверхности.




Шаг 4Грунтовка поверхности

Это обязательный этап, который нельзя упускать из внимания. Многие горе-строители наносят штукатурку сразу на поверхность – неправильный подход, который может стать причиной отслоения штукатурки от стены. Использовать надо только грунтовки глубокого проникновения, единственное исключение, которое может быть – газобетон. Для него подойдет обычная поверхностная грунтовка.




Не забудьте перед тем, как приступить к подготовительным работам,  обклеить полотно двери толстой пленкой ПВХ, чтобы не повредить дорогой материал обшивки.


Штукатурим и выравниваем поверхность




Как сделать откосы
Многие работники оставляют откосы просто оштукатуренными, другие предпочитают последующее крепление ПВХ, МДФ и прочих материалов. В любом случае, процесс обязательный и мимо него не пройти. Рассмотрим подробнее, как наносится штукатурка.

Шаг 1Устанавливаем маяки

У нас есть черновой вариант, который мы обрабатывали болгаркой и вымывали. Теперь надо прикрепить низкие металлические профили на 1-2 сантиметра и выровнять их по уровню. Ниже/выше их можно отрегулировать при помощи саморезов (дюбелей): сильнее закручиваете – опускается ниже маяк, отпускаете – поднимается вверх.




Шаг 2Готовим раствор

Гипсовую смесь замешаем с водой и добавим натуральный отвердитель согласно таблице сзади на упаковке гипса. Он отвердевает очень быстро, поэтому лучше использовать именно его. Густота смеси должна быть такой, чтобы она не расплывалась при толщине в 4-5 сантиметра и легко правилась шпателем.




Шаг 3Наносим несколько точек

Для начала надо хорошо закрепить профиль. По краям и посредине  намазать несколько сантиметров гипса.




Шаг 4Замазываем всю плоскость

Перед тем, как делать откосы на дверях по уровню, надо нанести намного больше штукатурки, чем необходимо по высоте. То есть, полностью покрываем шпаклевкой, чтобы она была выше профиля на 1-2 сантиметра по всей площади. Затем берем большой шпатель, который подходит по ширине, выравниваем до направляющих и оставляем как есть на 15 минут. После отвердевания необходимо покрыть все жидким раствором, чтобы скрыть микрорельеф.




Через минут 30 гипс должен полностью отвердеть и на поверхности останутся разводы от шпателя. Они небольшие, но вполне заметные. Как их скрыть? Сделать это можно обычной наждачной бумагой или металлической сеткой (потереть до момента, пока все не станет однородным). Теперь можно смело приступать к установке отделочных материалов и крепить откосы на двери своими руками из МДФ, гипсокартона, ламината и т.д.










Какой материл лучше всего подойдет для отделки откосов




Откосы из гипсокартона
Установка откосов на входную дверь является несложным процессом, если вы правильно выберете отделочный материал, с которым «подружитесь» за несколько минут. Существуют очень простые варианты, на крепление которых не надо тратить много сил и времени. Рассмотрим их подробнее.

  • Гипсокартон. Пожалуй, самый простой вариант. Для того чтобы выровнять стену и сделать хороший откос, вам надо просто вымерять необходимый прямоугольник и отрезать его при помощи канцелярского ножа. Прикрепить  саморезами, дюбелями или просто приклеить на неостывший гипс, только работу надо делать очень быстро, чтобы материал хорошо приклеился и раствор не начал отвердевать.
  • МДФ. Хотите сделать элитные дверные откосы своими руками? В этом вам поможет материал МДФ, имеющий лучшие эстетические качества. Большая прочность, гибкость, устойчивость к воде – одни из многих преимуществ данного материала. Крепление осуществляется при помощи специальных гвоздей или тонких саморезов. Места креплений можно потом скрыть при помощи различных  затирок, пластиковых уголков. Крепить их надо на жидкие гвозди, чтобы не было видимых неровностей.
  • Ламинат укладывается точно так же, как на пол – замок в замок. Крепится доска по углам при помощи специальных саморезов – они отлично будут заходить в гипсовую основу, можно использовать пластиковые дюбеля. Отличный внешний вид, солидная износостойкость, повышенная устойчивость к влаге и загрязнениям – основные преимущества данного материала.
  • ПВХ материал. Отлично подойдет для отделки современного помещения. Пластик имеет меньшую прочность и несущую способность, поэтому крепится чаще – каждые 15 сантиметров. Существует много цветовых решений для данного материала, вы можете выбрать абсолютно все цвета, а также толщину, что позволит продлить долговечность откосов. Современный пластик не темнеет, не пересыхает, не подвергается коррозии.
  • Мы рассмотрели, как сделать откосы входной двери — можно считать работу оконченной.

    Места под розетки и выключатели делаются уже после полной установки откосов. Места врезания в материал закрываются наличниками от монтируемых элементов.

    Репост
    Наверх