Stroitely-tut.ru » Материалы

Хромовая краска: технологии хромирования, электрохимический метод и имитация хромировки, способ самостоятельной обработки

Хромовая краска: технологии хромирования, электрохимический метод и имитация хромировки, способ самостоятельной обработки с фото

Содержание

  • 1 Технологии хромирования
    • 1.1 Электрохимические методики
    • 1.2 Имитация хромировки
  • 2 Методика самостоятельной обработки
  • 3 Вывод

Хромирование металлических изделий является одним из наиболее эффектных способов их отделки. И хоть наносить такое покрытие своими руками довольно сложно, ниже мы приведем описание ряда методик.  Конечно, некоторые из них можно реализовать только при наличии специализированного оборудования, но есть и несколько довольно простых способов.


Практически любое изделие можно сделать зеркальным

Технологии хромирования

Электрохимические методики

Окраска под хром или зеркальное напыление специальных составов чаще всего применяются при отделке автомобилей. Однако данная методика может быть востребованной и при проведении ремонта, ведь обработанные таким образом металлические детали интерьера не только приобретают привлекательный внешний вид, но и надежно защищаются от коррозии.


Установка для профессиональной обработки

Основной сложностью в данном случае является тот факт, что чаще всего металлики наносятся на поверхности в результате достаточно сложных процессов.

К наиболее популярным схемам обработки можно отнести следующие:

  • Электрохимическое покрытие. Данная методика является наиболее сложной и трудоемкой, поскольку под слой хромовой краски наносится основание из ионов никеля. После этого на никелированный металл по методу электрохимического осаждения наносится хромово-полимерный комплекс, который полностью изолирует основание от внешних воздействий.
  • Гальванический метод. Используется исключительно для обработки металлов. Деталь погружается в специальный раствор, основой которого является минеральная краска-металлик, после чего через нее пропускается электрический ток. В результате на основании формируется прочное хромовое покрытие.



Ванны для гальванизации

  • Каталитическое хромирование применяется, когда отделке подлежат детали из тонкого металла, а также пластиковые изделия. Данная методика может быть реализована самостоятельно, однако делать это стоит только в том случае, если вы обладаете достаточными навыками. При каталитическом хромировании на покрытую краской деталь наносится несколько слоев реагента, которые придают покрытию необходимый блеск.

Как видите, все эти технологии нельзя назвать простыми в реализации. Да и покраска как таковая здесь не происходит – скорее, можно вести речь о формировании металлизированного покрытия. Впрочем, если вы хотите справиться самостоятельно, то варианты тоже есть.

Имитация хромировки

Имитировать хромовое покрытие можно несколькими способами:




Самоклейка с зеркальным покрытием

  • Во-первых, деталь простой формы можно оклеить металлизированной полимерной пленкой. Как правило, такие пленки выпускаются на самоклеящейся основе, а их цена является весьма доступной.
  • Пленочное хромирование часто применяют в интерьерных работах. Связано это с тем, что отделка не испытывает серьезных эксплуатационных нагрузок, а внешне оклеенная деталь выгладит практически так же, как и при полноценном хромировании.

Обратите внимание! Иногда наклейки на виниловой основе используют и для декорирования автомобилей. Плюсом в данном случае является тот факт, что расположенная под наклейкой краска не повреждается.

  • Однако наиболее распространенной методикой является  окраска изделий алкидными эмалями и нитрокрасками с высоким содержанием металликов. Они выпускаются в банках и в баллончиках, а основу таких материалов составляет связующее с пигментом-«искрой».



Металлики в спреях

  • После нанесения связующее полимеризуется (обычно это процесс протекает довольно быстро). При этом пигмент равномерно распределяется и закрепляется на окрашенной поверхности, за счет чего создается имитация полированного металлического покрытия.

Данный метод нанесения хромовой краски лучше всего подходит для самостоятельного применения, именно поэтому ниже мы рассмотрим его более подробно.




Красить можно не только машины

Методика самостоятельной обработки

Технология окраски различных поверхностей с применением хромирующих составов предполагает такую последовательность действий:

  • Основание зачищаем от коррозии и окислов, выравниваем с помощью шпатлевки и грунтуем. В качестве грунтовки следует использовать полимерные составы, защищающие металл от ржавчины.
  • После того как грунтовка полностью высохнет, наносим базовый слой краски. Для этого применяется черные пигменты, которые нужно уложить максимально тонким слоем.
  • Окрашенное изделие просушиваем и полируем с использованием войлока.
  • Деталь обезжириваем с помощью органического растворителя.



Подготовка детали

Обратите внимание! Для обезжиривания нужно подобрать такой состав, который не будет повреждать ни базовую краску, ни хромирующий слой.

  • Чтобы обеспечить максимально ровное нанесение хромового покрытия, прогреваем основание с использованием строительного фена. При этом следим, чтобы уже нанесенная краска не плавилась и не пузырилась.
  • На теплое покрытие распыляем из пульверизатора или баллона пигмент, содержащий частицы алюминия и других металлов. После полимеризации эти частицы формируют зеркальное покрытие, которое остается просто отполировать еще раз.

Совет! Чтобы пигмент-«искра» не оседал на дно емкости, ее нужно периодически перемешивать.




Фото в процессе распыления металлика

В некоторых случаях (чаще всего при декорировании автомобилей) применяется другая схема:

  • На подготовленное и загрунтованное основание наносится автомобильный лак, смешанный с черным колеровочным компонентом.
  • Лаковый слой прогревается, после чего краска на хромовой основе распыляется с большим количеством воздуха.
  • Третьим проходом наносим декоративное покрытие, содержащее тонирующие компоненты. Оно придает блестящей поверхности нужный оттенок, благодаря чему можно имитировать серебрение, позолоту и т.д.

Вывод

Приведенная выше инструкция по нанесению металликов на различные основания является оптимальной с точки зрения трудозатрат и стоимости расходных материалов. Изучив свойства используемых грунтовок, лаков и красок, а также попрактиковавшись на небольших объектах, мы сможем создавать уникальные дизайнерские вещи, начиная от предметов интерьера и заканчивая автомобильными корпусами ( читайте также статью «Краска для фасада: параметры выбора»).

Видео в этой статье содержит дополнительные сведения, которые будут интересны всем, занимающимся подобными работами.

Репост
Наверх