Stroitely-tut.ru » Материалы

Краска с зеркальным эффектом: что это такое

Краска с зеркальным эффектом: что это такое с фото

Содержание

  • 1 Зеркальные краски
    • 1.1 Область применения
    • 1.2 Возможности
  • 2 Заключение

По большому счёту существует два цвета зеркальных покрытий, это Серебро и Золото, которые имеют одну общую отличительную черту — зеркальный блеск покрываемых поверхностей. Конечно, наиболее часто такие материалы применяются в автомобилестроении и в стекольной промышленности, хотя это далеко не все области для использования.

Об этом мы поговорим ниже, а также, в качестве дополнения, посмотрим тематическое видео в этой статье.


Краска зеркальный Хром — эффект превосходный

Зеркальные краски

Область применения


Ёлочные игрушки

  • На данный момент используются два типа зеркальных покрытий, это порошковые краски и аэрозоль в баллончиках. Второй вариант доступен практически каждому — его можно использовать, как для покраски деталей мотоциклов и автомобилей, так и для различных украшений. Например, зеркальная краска для пластика, металла или керамики может стать важным элементом в интерьере вашего дома, так как ней можно оригинально разнообразить цветовую гамму общего декора.



Зеркальный мотоцикл — куда уж круче

  • Конечно, такие покрытия наиболее уместны в машиностроении, в чём вы можете убедиться, посмотрев на верхнее фото — хромированные детали мотоцикла или машины всегда притягательны и очень красивы. Помимо красоты, хромовая порошковая краска любого цвета обеспечивает антикоррозийность и высокую механическую прочность покрытию.
  • Процесс нанесения порошковых составов состоит из трёх основных этапов, это а) подготовительная обработка поверхности детали; б) нанесение порошка на поверхность при помощи распылителя; в) полимеризация или оплавление порошка в печи. А если сказать о самом принципе, то к заземлённой детали притягиваются пылинки порошка, которые затем оплавляются.

Примечание. Каким бы способом не производилась окраска предметов (полимеризация, аэрозоль) в любом случае обрабатываемая поверхность подлежит очистке.
Это делается двумя способами — химическим и механическим.

Возможности




Аэрозоли с разными эффектами (не путайте с таким видом покрытия, как электропроводная краска Zinga)

Для получения зеркального эффекта применяются аэрозольные составы типа «Зеркальный хром» или «Зеркальное золото», которые позволяют получить светоотражающее гладкое покрытие практически на любом твёрдом предмете. Это может быть кирпич, бетон, штукатурка, стекло, фарфор, пластик, металлы и даже бумага, и в любом случае краска обеспечивает превосходную адгезию (при условии, что поверхность очищена).

Как видите, выбор очень велик, к тому же, благодаря привлекательности (броскости) оттенка такой ход зачастую используется на рекламных плакатах и билбордах. (См. также статью Виды отделки: варианты.)

Визуально поверхность предмета, на которую нанесена аэрозоль, практически невозможно отличить от аналогичного нанесения путём гальванизации. На баллончике всегда есть инструкция, которая объясняет, как пользоваться продуктом, то есть на каком расстоянии от поверхности удерживать распылитель (обычно, это в пределах 30-35 см).

Интересно, что путём нанесения одного слоя на другой вы можете получать промежуточные оттенки между серебром и золотом, не умаляя при этом физические и химические качества отделки.




Золотой пингвин

При напылении аэрозоля своими руками вам нужно будет соблюдать определённые правила, касающиеся не только эффективности производства, но и правил техники безопасности. Так, работать с такими жидкостями можно только на улице или в хорошо проветриваемом помещении, к тому же следует опасаться её попадания на открытые участки тела. Краска наносится на тщательно обезжиренную поверхность, а перед употреблением взбалтывается от 20 до 30 секунд.

Для того чтобы нанести следующий слой покрытия вам нужно подождать не менее 10 минут, но приступать к эксплуатации детали вы сможете только через 24 часа, когда полностью закончится процесс полимеризации. При засорении распылителя головку снимают с баллончика и прочищают очень тонкой иглой или заменяют, сняв другую головку с уже использованной ёмкости.

Если в баллончике остаётся краска, то её можно сохранить — для этого переверните баллончик вверх дном и нажимайте на распылитель до тех пор, пока из него не пойдёт воздух.




Использована хромовая краска Зеркальное серебро

В настоящее время использование хромовых порошковых красок всё больше входит в моду, придавая изделиям эксклюзивный зеркальный блеск, на котором можно создать оттенок любого цвета. Интересно, что презентабельность, которая придаётся при такой отделке автомобилям, используют даже для самолётов, к тому же, такое покрытие может служить базовой основой для дальнейшей декорации поверхности. (См. также статью Финишная отделка: виды.)

Способность зеркальной хромовой краски завораживать зрение часто используют авто и мотогонщики — такое покрытие может быть базовым, а поверх него наносится тонкий слой декорации, что в совокупности создаёт неповторимый, притягательный эффект. Помимо ударопрочности, зеркальное покрытие также выдерживает большие температурные перепады — оттенок остаётся без изменений при температуре от -60? C до +150? C. Неважно, как наносится слой зеркальной краски — на заводе или вручную — в любом случае обрабатываемое изделие получает надёжную защиту в качестве электрической и гидроизоляции, помимо красоты надолго продлевая эксплуатационный ресурс для деталей. (См. также статью Отделка декоративной штукатуркой своими руками.)

Примечание. Несмотря на то, что хромовые базовые покрытия могут служить основанием для других красок, электропроводная краска Z inga , например, здесь неуместна, так как это больше не малярная отделка, а скорее метод холодного оцинкования поверхностей.
Также, пожалуй, неуместными будут и огнезащитные краски по металлу Полистил — у них слишком низкая атмосферная устойчивость (подвержены влиянию температурных перепадов и воздействию влаги), поэтому, там требуется дополнительное покрытие эмалями.

Заключение

Универсальная хромовая зеркальная краска с оттенками серебра или золота может стать не только украшением вашего автомобиля или мотоцикла, но и изменить интерьер в квартире. К тому же, у таких покрытий не только превосходные физические и химические свойства, но и достаточно демократичная цена, которая доступна практически для каждого.

Репост
Наверх