Stroitely-tut.ru » Ремонт

Чем покрасить лестницу: материалы и технологии подготовки

Чем покрасить лестницу: материалы и технологии подготовки с фото

Содержание

  • 1 Деревянные конструкции
    • 1.1 Выбор краски
    • 1.2 Подготовка к отделке
  • 2 Металлические лестницы
    • 2.1 Подбираем состав
    • 2.2 Готовим конструкцию
  • 3 Вывод

Выбирая, чем покрасить лестницу внутри дома, нужно в первую очередь ориентироваться на материал, из которого она изготовлена.

Отделка деревянных и металлических конструкций требует кардинально разных подходов, и потому мы постараемся максимально подробно рассмотреть оба варианта.


Декорировать конструкции можно с использованием самых разных средств

Деревянные конструкции

Выбор краски

Лестницы, изготовленные из дерева разных пород, являются достаточно распространенными. И при их отделке часто стараются сохранить и подчеркнуть натуральную текстуру дерева, что вполне определенным образом сказывается на выборе материалов для наружного оформления.

Для обработки деревянных лестниц могут использоваться:

  • Краски – масляные, алкидные, уретано-алкидные или водно-дисперсионные. Масляные составы в последнее время используются довольно редко, а лидером серди пигментов для древесины принято считать смеси на алкидном связующем (такие как Empire или Pesto от Tikkurila). Эти составы отлично ложатся на подготовленную поверхность и не образуют потеков даже при довольно толстом слое нанесения.

Ступени, окрашенные водно-дисперсным составом

  • Эмали не только придадут лестнице привлекательный внешний вид, но и защитят материал от различных внешних воздействий. Как правило, эмалевые составы производят на основе бесцветного лака, в который добавляют колеровочный компонент. Если вы хотите подобрать наиболее долговечное покрытие, то стоит обратить внимание на такие составы как Synteko (Швеция) или Sirca (Италия).

Обратите внимание!
В ассортиментном ряду можно найти как матовые, так и глянцевые разновидности, потому при планировании дизайна помещения ограничивать себя не придется.

  • Лаки. Используются тогда, когда мы хотим не скрыть, а наоборот, подчеркнуть текстуру древесины. Для отделки внутренних лестниц лучше применять лаки на спиртовой основе, поскольку нитроцеллюлозные материалы отличаются достаточно высокой токсичностью и неприятным запахом. С другой стороны, лак на основе нитроцеллюлозы является идеальным выбором для защиты древесины, контактирующей с осадками.



Нанесение тонирующего лака

  • Компромиссом между лакировкой и окраской может стать использование тонирующих составов. Как правило, тонировке подвергают конструкции из сосны и других пород, имеющих светлый оттенок: цветные компоненты, которые добавляют в прозрачный лак, подчеркивают красоту натурального дерева.
  • Поверх лака можно нанести специальный состав – политуру. Эти средства предназначены для того, чтобы усилить блеск лакированного дерева, и потому чаще всего ими обрабатывают косоуры (боковые несущие части) и перила лестницы. А вот полировать ступени не стоит – станут скользкими!

Подготовка к отделке

При покраске внутридомовой лестницы на второй этаж, изготовленной из дерева, необходимо соблюдать технологию. И наиболее важным является подготовительный этап, поскольку именно от качества выполнения этих операций зависит, как ляжет краска, и насколько прочно она будет держаться.

Сама подготовка осуществляется так:

  • На первом этапе выполняем черновую шлифовку всех поверхностей перед отделкой. Наша задача — срезать все неровности и удалить занозы.



Шлифуем ступени

Совет!
Если конструкция была изготовлена из древесины с высоким содержанием смол, их нужно удалить.
Обессмоливание сосновых лестниц производится путем пропитки их 25% раствором ацетона.
После обработки промываем поверхности горячей водой, а затем тщательно высушиваем.

  • После этого приступаем к шпатлевке. Используя специальную массу для обработки дерева, заполняем все щели и углубления на поверхностях.



Шпатлевка для древесины

  • Когда шпатлевка полностью высохнет, приступаем к финишной шлифовке. Целью этого этапа является получение идеально гладких поверхностей, на которые затем будет нанесена краска.
  • При необходимости лестницу грунтуем, после чего окрашиваем или лакируем в несколько слоев.



Использование малярного скотча для более аккуратной покраски

Металлические лестницы

Подбираем состав

Лестницу, изготовленную из металла, также можно покрасить своими руками.

Для этого применяются такие составы:

  • Эмали на алкидной основе. Один из наилучших вариантов: состав легко наносится и формирует прочную пленку, которая надежно защищает несущие элементы от коррозии. Кроме того, после полимеризации алкидная эмаль приобретает характерный, весьма привлекательный блеск.



Алкидными пигментами можно красить и наружные конструкции

Обратите внимание!
Данные средства довольно токсичны, потому при окраске внутренних лестниц стоит позаботиться о вентиляции помещения.

  • Нитрокраски в баллонах. Очень удобны в применении, но довольно дороги и весьма ядовиты. Могут использоваться также автомобильные разновидности, но в этом случае стоимость отделки лестницы будет весьма существенной.
  • Масляные краски. Преимуществами таких составов являются довольно низкая цена и относительно небольшой расход. А вот высыхает масляная краска долго, да и прочность покрытия явно недостаточна для интенсивной эксплуатации.



Такой состав можно наносить прямо на ржавую конструкцию

  • Водно-дисперсные пигменты. В последнее время на рынке появилось довольно много акриловых красок, ориентированных на использование по железным или стальным конструкциям. По прочности такие покрытия несколько уступают алкидным эмалям, но зато они куда проще в использовании.
  • Если необходимо покрасить старую лестницу, то стоит приобрести специальный состав для окраски ржавчины. Также для восстановления изношенной конструкции отлично подойдет электропроводная краска Zinga: благодаря высокому содержанию ионов цинка этот состав одновременно выступает и в качестве декоративного, и в качестве антикоррозионного покрытия.
  • В отделке промышленных зданий широко применяются огнезащитные краски по металлу Полистил, Феникс, FIREGUARD и т.д. При нагревании эти составы увеличиваются в объеме и надежно изолируют несущие конструкции лестницы (косоуры и опоры) от воздействия пламени.

Готовим конструкцию

Как и в случае с деревянной лестницей, металлическую нужно тщательно подготовить к отделке.

Инструкция рекомендует работать по такой схеме:




Фото насадки для удаления ржавчины и шлифовки металла

  • На первом этапе удаляем с поверхностей крупные скопления ржавчины. Делать это удобно с помощью шпателя.

Совет!
Старую краску также стоит удалить.
Попытки покрасить лестницу вторым слоем обычно приводят к тому, что материал начинает осыпаться уже через несколько месяцев эксплуатации.

  • Затем берем шлифовальную машинку с насадкой-щеткой, и зачищаем всю лестницу до блеска. Особое внимание уделяем обработке сварных швов, поскольку именно там обычно активизируются коррозионные процессы.
  • После зачистки обеспыливаем металл, а затем обезжириваем его органическими растворителями.
  • Следующий этап – грунтовка. Наиболее качественный результат обеспечивает применение изоляционных грунтовок с антикоррозионными компонентами.



Нанесение антикоррозионного состава

  • После полной полимеризации грунтовки можно приступать к окраске. Декоративный материал наносим либо с помощью пульверизатора для покраски, либо кистью, а на ступенях — валиком.

Вывод

Как видите, мало правильно выбрать, чем красить лестницу в доме. Для получения долговечной, надежной и красивой отделки стоит также соблюдать технологию обработки. А она, в свою очередь, зависит как от приобретенной краски, так и от материала, из которого сделана конструкция. Видео в этой статье содержит дополнительные рекомендации практического плана, которые будут весьма полезны всем, кто решит взяться за эту работу.

Репост
Наверх