Stroitely-tut.ru » Мебель и интерьер

Виды, выбор и особенности крепления рулонных штор на пластиковые окна

Виды, выбор и особенности крепления рулонных штор на пластиковые окна с фото


Рулонные шторы хорошо смотрятся на пластиковых окнах в любых помещениях Рулонные шторы стали популярными именно с появлением пластиковых окон, а точнее стеклопакетов. Они очень просты в использовании и уходе, выглядят довольно оригинально, и нет никаких вопросов к эстетике. Особенно удачными такие занавески считаются для балконных окон. Производители рулонных штор предусмотрели и систему нетравматичного крепления. Эти крепления можно собрать самостоятельно, не обращаясь за помощью к мастеру.

Содержание:
    • Что за конструкция – рулонные шторы для пластиковых окон
    • Размеры рулонных штор на пластиковые окна
    • Какие виды рулонных штор существуют
    • Замеры роликовых штор для пластиковых окон: фото
    • Как выглядят открытые рулонные шторы
    • Система рулонных штор закрытого типа
    • Подсказки: как выбрать рулонные шторы на пластиковые окна
    • Прозрачные рулонные шторы
    • Как крепить рулонные шторы на пластиковые окна (видео)
    • Дизайн рулонных штор на пластиковые окна (фото идей)

Что за конструкция – рулонные шторы для пластиковых окон

Рулонные шторы являют собой конструкцию, которая состоит из специального полотна, а также вала-держателя, подвижного и удобного. Он позволяет расправлять, фиксировать и сворачивать шторку. Саморезы и перфорация створки окна вовсе не обязательны, можно обойтись и без этого.


Выбирая рулонные шторы для пластиковых окон, следует учитывать стиль, в котором выполнен интерьер

В основе такой конструкции знаменитый принцип римских штор, только с существенной адаптацией к современным материалам и современному же крепежу.

Такие шторы могут быть самостоятельным декоративным элементом, но нередко «рулонки» комбинируют с традиционной занавесью. Это к тому же довольно практично – можно защитить от выгорания дорогие ткани, и украсить интерьер. Впишутся рольшторы в любой интерьерный стиль. Это могут быть как занавески однотонные, в пастельной гамме, или шторы с рисунком. Подбирать рольшторы можно в любую комнату – и кухня, и спальня, и гостиная вполне сочетаются с такой занавеской. Да и детские комнаты тоже вариант.

Размеры рулонных штор на пластиковые окна

Вы можете зайти в профильный магазин, и там можно увидеть широчайший ассортимент рулонных штор. А вот серийно изготавливаются рулонные шторы обычных, стандартных размеров. Но если окошко в вашем жилище сделано по индивидуальному заказу, шторы тоже, вероятно, делать придется на заказ.

Всегда в продаже рулонные шторы:

  • С длиной 1600 мм;
  • Длиной 1750 мм;
  • 2200 мм;
  • С шириной от 300 до 1400 мм.



Рулонные шторы могут закрывать окно как частично, так и полностью

Это и соответствует стандартным размерам рам и створок. Разве что с шириной порой возникают проблемы, ведь иногда делаются зауженные створки. Потому, конечно, перед покупкой следует измерить окна. И для каждого вида рулонных штор производятся свои замеры.

Какие виды рулонных штор существуют

Первый вид – рулонные шторы класса мини. По цене это будет самый доступный вид рулонных штор. Их и монтировать легко, и в эксплуатации не будет вопросов. Вал, на который будет накручиваться полотно, открыт, и потому штора растянется уже по всему периметру окна. Тому способствует утяжелитель, установленный по нижнему образу шторы. Могут использоваться простейшие фиксаторы, они фиксируются к раме на обычный двухсторонний скотч.

Кассетный тип штор уже немножко посложнее. Вал с полотном находится в коробе, и в свернутом состоянии заметить штору почти невозможно. В том числе, это обеспечивает ей защиту от солнечных лучей. Короб, к слову, беспроблемно можно подобрать под цвет или же фактуру рамы. Например, материал может быть имитацией пластика, древесины.

А есть еще и интересный мини-кассетный тип штор. Они устанавливаются на отдельные створочки окна, и они не мешают открытию и закрытию. Полотно тоже будет сворачиваться в короб, устанавливаемый на верхнюю планку этой створки. Данные шторы тоже делятся на виды: UNI 1 – рассчитан на широкие штапики, а вот UNI 2 отличен тем, что устанавливаются направляющие на внешнюю часть штапика по двум сторонам стекла.

Замеры роликовых штор для пластиковых окон: фото

Как уже говорилось выше, замеры будут зависеть от типа штор. Если говорить о шторах мини, то первым делом рекомендуется измерить ширину окна и ширину штапиков. Потом измеряется высота всей оконной створочки. Эти результаты рекомендуется записывать. Затем определяется размещение механизма управления. Обычно делается это со стороны петель окна. А затем выбирается способ крепления шторы к окну.




Выполнять замеры роликовых штор для пластиковых окон можно с помощью рулетки

Замеры для кассетных штор:

  • Если у штапиков прямой угол, тогда между ними измеряют ширина и высота стекла;
  • Если штапики скошенные, то высота и ширина стекла измеряется расстоянием между ними.

Для мини-кассетных штор замеры будут другими. В случае с UNI 1 это размер стекла, обратите внимание, без штапиков. Но вот для конструкции UNI 2 размеры снимают со стекла, с прибавлением ширины штапиков.

Как выглядят открытые рулонные шторы

Данный тип шторок – это прикрепленный к верхней перекладинке рамы металлический или же пластмассовый вал, на него и наматывается полотно. Открывается и закрывается такая конструкция несложным механизмом: вы тяните за цепочку, вал начинает движение, а само полотно шторки либо накручивается и, соответственно, поднимается, либо раскручивается, а затем опускается вниз.

А дабы ткань не провисала на окне, которое стоит на режиме проветривания, в нижней области фрамуги фиксируют магнитные накладочки. И они крепят утяжелитель, то есть металлическую планочку, что вмонтирована в нижнюю кромку шторы. Не стоит путать с жалюзи, это все же разные конструкции.

Система рулонных штор закрытого типа

Собственно, это и есть кассетная система. В ней можно установить удобные боковые крепления, это значит направляющие по бокам окошка или на той раме, что они и будут закрывать. Установка коробов может быть произвольной.




Рулонные шторы могут отличаться по цвету, материалу и текстуре

Интересная система появилась сравнительно недавно. Такие шторы регулироваться могут не только сверху вниз, но и, соответственно, снизу вверх. Таким образом добивается затенение нужной вам части окна. Эта штора выглядит шикарно, потому подобные разновидности штор стали хитом последних сезонов. Особенно впечатляет вид такой шторы на широких и высоких окнах.

Подсказки: как выбрать рулонные шторы на пластиковые окна

Шторы должны быть гармоничны в интерьере. Потому первое, на что обращается внимание – это дизайн, модель штор. Если на стенах однотонные обои, то шторы могут яркими, пестрыми, с любым рисунком. Хороший вариант получится, если выбранный цвет повторит обивку мебели или обстановку комнаты.

Цветовые решения рулонных штор:

  • Черный шоколад – популярный нынче цвет. Комбинируется с разными оттенками коричневого. А если в комнате присутствует бежевый или кремовый, то сочетание будет весьма изысканным.
  • Бордо уравновешивает комнату с доминированием белого и золотистого.
  • Синие занавески подойдут к желтому фону комнату. Неплохой вариант для детской или кухни.
  • Яркие и кричащие шторы с пестрыми рисунками или абстракцией, а также геометрическими мотивами, азиатскими мотивами «подружатся» с белым фоном комнаты.

Отдельно хочется сказать про такой вид штор, как блэкаут. Это светонепроницаемые занавески. Ткань никак не пропускает солнечные лучи, и может до 100% затемнять помещение. Такая продукция не так давно появилась на рынке, считается, что родина таких штор Финляндия.




Перед покупкой рулонных штор на пластиковые окна стоит проконсультироваться с дизайнером

Для чего нужны шторы блэкаут? Это прекрасный вариант для тех, кому приходится отсыпаться днем. Материал отлично удерживает солнечный свет, и человек может расслабиться и выспаться, без всяких внешних помех.

Прозрачные рулонные шторы

Это ровные панели ткани, которые при закрытии сматываются на компактном рулоне. Он, в свою очередь, закреплен в верхней зоне оконной рамы. Можно выбрать стандартные вертикальные занавески, тюль или органзу, а можно «удивить» интерьер именно рулонной конструкцией.

К слову, современные рулонные конструкции частенько комплектуются электронным приводом. Для чего это делается? Чтобы была возможность управлять шторами с помощью пульта диступравления. С одной стороны, можно сказать, конструкция для ленивых. С другой стороны – это удобно, быстро и современно, так почему отказываться от такой опции?

Интересно такой вид штор может смотреться, к примеру, в облегченном скандинавском интерьере. А также в том случае, если требуется создать абсолютно невесомое, воздушное пространстве. Без всякого тяжелого текстиля и обременения мебелью.

Как крепить рулонные шторы на пластиковые окна (видео)

Среди огромного количества различных видов занавеси рулонные шторы уже закрепили за собой звание доступных, современных, удобных и практичных занавесок. В любом интерьере, в любой комнате им найдется место. Если хочется преобразить жилище, отказаться от консервативных аксессуаров, то это повод – присмотреться именно к рулонным конструкциям. Отличное обновление по доступной цене.

Успехов в выборе!

Дизайн рулонных штор на пластиковые окна (фото идей)

Репост
Наверх