Stroitely-tut.ru » Ремонт

Заливка фундамента своими руками по советам профессионалов

Заливка фундамента своими руками по советам профессионалов с фото

Подготовительный этап



Фундамент своими руками. Введение

Еще до того, как вы начнете работу, вам необходимо провести несколько обязательных подготовительных мероприятий.

  • Изыскательные работы. Они нужны для того, чтобы в дальнейшем грунтовые воды не подмывали основание здания. Самым оптимальным вариантом будет приглашение на участок специалиста-геолога – по стоимости это будет дешевле, чем переделка основания при неправильном определении грунта. 
  • Однако есть определенный свод правил, который гласит, что если уровень грунтовых вод высок, а грунтовые условия сложные, тогда оптимальным вариантом будут свайные фундаменты или, так называемые, короткие сваи, а также фундаменты, у которых локально уплотненно основание.
  • Теперь необходимо рассчитать нагрузку на основу и выработать схему. Когда вам уже известны параметры здания, и вы рассчитали его вес, необходимо определиться с типом основания. Этот момент очень ответственный, так как именно от него зависит стоимость начального этапа работ. Ведь технология заливки фундамента, точнее ее способы, еще отличаются и по цене. При выборе оптимального варианта, вы приблизительно сможете подсчитать необходимые расходы.

    Приводим ниже таблицу средних показателей материалов, применяемых при строительстве:

    Для того чтобы высчитать нагрузку на основание дома, нам необходимо суммировать массу материалов, применяемых при строительстве дома без учета фундамента, вес будущей техники и мебели, сезонные нагрузки (например, снег) и нагрузки от проживающих людей.

    Также стоит учесть и временные нагрузки. Для России самой большой величиной принимают: для южной части – кровли 50 кг/м2, в то время как для средней полосы – 100 кг/м2, и уже для северной части – 190 кг/м2.

    Возьмем пример. Мы строим одноэтажный дом, расположенный в средней полосе России. По плану размер – 6х10 м, высота нашего этажа до потолков – 2,5 м., посередине дома одна внутренняя стена, кровля – шифер и рубероидное покрытие, перекрытие цокольное по балкам из дерева с наличием утеплителя, плотность которого до 200 кг. на метр кубический, перекрытие чердачное по балкам из дерева с наличием утеплителя, плотность которого до 200 кг. на метр кубический.

    Итак, для начала проводим общие расчеты дома:

    • Расчет длины всех стен: (6+10)+6+2=38 м.
    • Расчет площади стен с учетом высоты этажа: 2,5х38=95 м2.
    • Расчет площади кровли (учитывая выпуски по сторонам дома в 0,5 м.): 11х7=77 м2.
    • Расчет площади цокольного и чердачного перекрытия одинакова: 10х6=60 м2.

    Теперь высчитаем нагрузку на буронабивной фундамент, расчет будем проводить по крайним верхним величинам (в целях безопасности или «на всякий случай»).

    • Расчет массы стен: 270х95=25650 кг.
    • Расчет массы кровли: 77х(50+50)=7700 кг.
    • Расчет массы чердачного перекрытия: 100х60=6000 кг
    • Расчет массы цокольного перекрытия: 150х60=9000 кг
    • Нагрузка от снежного покрова: 100х77=7700 кг.

    Получаем в итоге: 25650+7700+6000+9000+7700=56050 кг, делаем округление до 56 тыс. кг или 56 т.

    • Разметка будущей основы. Этот этап проводим уже непосредственно на территории будущей стройки. При помощи веревки и колышек обозначаем границы траншей – с их помощью мы не искривим основу и правильно зальем фундамент. Веревку натягиваем двумя линиями параллельными друг другу, а расстояние между ними (ширина) должна равняться толщине стен, можно взять даже несколько с запасом.

    Начальный этап работ


    Выбор и основные правила заливки фундамента
    После того, как все подготовительные мероприятия сделаны, приступаем непосредственно к работе.

    Шаг 1Снимаем верхний слой

    Не зависимо от того, какое основание вы выбрали для своего здания, в первую очередь нужно снять верхний слой почвы, так называемый дерн. Сделать это можно при помощи обычной лопаты по размеченным участкам.

    Затем, согласно с выбранным видом основания, нам необходимо сделать:

    • Либо скважины (для свайных столбов, буронабивного фундамента). Глубина ее должна быть около 2 метров.
    • Либо траншеи (для ленточного фундамента). Глубина должна превышать сантиметров на 20 отметку промерзания грунта.
    • Либо углубленную площадку (для монолитного или плиточного основания). Глубиной в 50 см. сплошным слоем снимаем почву.
    Шаг 2Делаем опалубку

    Теперь нужно сделать опалубку (у каждого вида основания она делается по-разному) и насыпать песчаную подушку, которая необходима для всех типов фундамента.

    Для этого насыпаем один слой гравия или щебенки на10 сантиметров и второй – песка на 5 сантиметров. Каждый из слоев пропитываем водой и тщательно утрамбовываем.

    Минимальная толщина подушки должна составлять:

    • Для свай от 15 сантиметров;
    • Для монолитного основания от 20 сантиметров;
    • Для ленточного фундамента от 30 сантиметров.

    Затем сверху на подушку укладываем слой гидроизоляционного материала.

    Шаг 3Амирование заливки

    Перед тем, как приступить непосредственно к заливке, необходимо провести еще армирование. Оно понадобится для того, чтобы под воздействием нагрузок предотвратить появление трещин и зон растяжения и сжатия.

    Опять же, у каждого основания армирование проводится по-разному. Если это ленточное основание – укладываем горизонтальные и вертикальные прутья, которые связаны друг с другом вязальной проволокой. В случае свайного – вертикально в каждой скважине устанавливаем 3-5 прутьев. Ну а монолитное армируем 2-ухслойным каркасом.










    Подготовка раствора




    Пропорции бетона

    Готовить раствор необходимо перед самой заливкой. Лучше всего для его приготовления арендовать бетономешалку, чтобы готовить заливочную смесь сразу на участке. Еще один  вариант заливки – можно заказать готовый раствор, его доставят в бетономешалке в уже готовом виде.

    Заливать готовый раствор нужно сразу весь, а не частями, во избежание появления стыковочных швов. Так что лучше это делать не в одиночку, а с помощниками.

    Чаще всего для раствора применяют бетон марки М200, однако его применение возможно только в летних условиях. Оптимальным вариантом для любого погодного условия будет марка цемента М400 или М500.

    В состав раствора входит: 3 части очищенного песка, 1 часть цемента и 5 частей гравия среднего размера. К примеру, на мешок цемента в 50 кг. нам надо: песка 150 кг и гравия 250 кг.. И еще нам понадобится вода. Нужное ее количество выражается чаще всего коэффициентом 0,68 (отношение объема воды к массе цемента). Например, на 1 метр кубический раствора необходимо 0,68 метров кубических воды.

    И помним, что смешивать компоненты надо непосредственно перед самой заливкой.










    Как правильно залить фундамент под дом




    Выбор и основные правила заливки фундамента

    Для подачи раствора нам понадобится специальный рукав, а в случае с ленточным фундаментом – еще и глубинный вибратор. Это делается для того, чтобы обеспечить плотное наполнение пространства раствором и избежать появления микроскопических пустот.

    Заливать раствор нужно порциями, при этом высота уровня должна быть 40-50 сантиметров. И затем равномерно распределить по всему периметру.  При помощи вибропресса (можно использовать тяпку) тщательно утрамбовываем его и выпускаем пузырьки воздуха (просто прокалываем щупом). Когда «молочко» появится на поверхности, манипуляции можно прекратить.

    Так, как заливать фундамент нужно сразу весь, то работы продолжаются до необходимого уровня высоты основания. После тщательно выравниваем поверхность и часа через два-три (когда первое схватывание закончилось), накрываем ее мешковиной.

    Советы профессионалов




    Ошибки при заложении фундамента

    • Технология изготовления фундамента монолитного позволит  сделать надежную и крепкую основу. Но такая заливка и  по стоимости «зашкаливает», да и по технологии довольно сложная.
    • Главное при кладке фундамента – правильная организация работы на участке.
    • Поверхность участка не всегда бывает ровной, чаще всего она находится под уклоном. Поэтому достаточно сложно бывает определить, находится ли выступающая часть основания (цоколь) точно на линии горизонта. Так что лучше всего до заливки бетона при помощи водяного уровня сделать на опалубке засечки. Таки образом вы визуально обозначите верхнюю плоскость.
    • При жаркой и солнечной погоде 2-3 дня нужно фундамент увлажнять и обратно накрывать, чтобы предотвратить растрескивание бетона.
    • Полностью фундамент застывает за 4-6 недель, тут уже все зависит от погоды. При жарком солнце летом ему будет достаточно и четырех недель.








    Репост
    Наверх