Stroitely-tut.ru » Ремонт

Монтаж систем отопления: этапы работ и пошаговое руководство

Монтаж систем отопления: этапы работ и пошаговое руководство с фото

Содержание

  • 1 Подготовительный этап
    • 1.1 Проектирование и закупка материалов
    • 1.2 Разметка и монтаж креплений
    • 1.3 Прохождение отверстий
  • 2 Установка радиаторов
  • 3 Пайка труб
  • 4 Вывод

Монтаж систем отопления своими руками – непростая задача, которая потребует от вас определенных знаний и умений. Мы рассмотрим основные этапы работ, которые предполагает технология монтажа системы отопления, чтобы вы смогли самостоятельно справиться с этой задачей.


Монтаж отопительных систем требует знаний и навыков.

Подготовительный этап

Проектирование и закупка материалов

Монтаж системы отопления своими руками начинается с проектирования.

Как и любая техническая работа, сооружение системы отопления требует обязательного проектирования. Чтобы правильно рассчитать и подобрать все элементы схемы, понадобится определенная квалификация и знание методики, поэтому лучше эту работу доверить профессионалу.



Проектные работы лучше доверить квалифицированному инженеру.

Так или иначе, в результате вы должны иметь проект, который будет содержать:

  • Расчеты мощности оборудования и отопительных приборов;
  • Схемы и чертежи, включая аксонометрические и  принципиальные схемы отопления, расположение коммуникаций и магистралей, размеров, диаметров и т.д.;
  • Спецификации всех элементов и деталей, муфт, фитингов, труб, радиаторов, кранов и клапанов;
  • Обоснования выбора типа радиаторов, котла, насоса и прочего оборудования;
  • Пояснительную записку по всем видам работ;
  • Смету с указанием количества и типа необходимых деталей и материалов.


Проектная документация должна соответствовать СНиП на монтаж системы отопления 3.05.01-85.

Важно! В результате мы должны точно представлять, где именно будут расположены радиаторы, где будут находиться отверстия для прохождения труб сквозь стены, где будет установлен котел и расширительный бак, циркуляционный насос и прочие элементы системы.

На основе спецификации составляется смета на закупку материалов и аппаратуры. Затем необходимо выбрать наиболее ответственного продавца и доставить все необходимое на объект. При покупке следует внимательно изучать маркировку и сертификаты соответствия всех товаров, чтобы не приобрести подделку или брак.



Для монтажных работ понадобится специальный инструмент.

Также понадобится заранее подготовить необходимый инструмент: набор для пайки и резки  полипропиленовых труб, разводные и гаечные ключи, перфоратор, уровень, паклю и пасту для резьбовых соединений, насос для опрессовки системы, карандаш и прочие вспомогательные приспособления.

  Важно! Если необходима замена, тогда на подготовительном этапе производится демонтаж системы отопления, которая была установлена ранее.

Разметка и монтаж креплений



Правильная разметка облегчает работу.

На основании имеющейся у нас схемы необходимо произвести разметку. Первым делом необходимо найти места прохождения труб сквозь стену и отметить их карандашом. Далее от этих отметок проводим вертикальные и горизонтальные линии, вдоль которых будут проходить магистрали в соответствии с чертежом:



Размечаем линии прохождения трубопровода.

Затем берем монтажные клипсы и крепим вдоль отмеченных линий с шагом примерно 50 см. Крепление можно осуществить с помощью дюбелей, если стены кирпичные или бетонные, а также с помощью саморезов, если стены деревянные.



На фото показана клипса с трубой.

После этого размечаем место крепления радиаторов. Они должны быть установлены под окнами на расстоянии 10 см от подоконника и 10 – 15 см от пола. Желательно, чтобы прибор находился посередине окна.



Следим, чтобы батарея стояла строго горизонтально.

Наконец, по разметке определяем места крепления кронштейнов для установки конвекторов и производим их монтаж с помощью дюбелей. Для каркасных стен и стен из гипсокартона необходимо использовать специальную крепежную арматуру.



Устанавливаем кронштейны для батареи.

  Важно! Монтаж отопительной системы требует точного расположения всех креплений и точного соответствия чертежу. Также важно соблюдать горизонталь и вертикаль по уровню.

Прохождение отверстий



Бетонные стены лучше сверлить специальным буром или алмазным инструментом.

Для прохождения отверстий в бетонных стенах используют мощные перфораторы со специальными бурами по бетону. Наиболее предпочтительны алмазные коронки и буры с победитовыми наконечниками. Отверстия должны быть максимально ровными и перпендикулярными к плоскости стены.



Алмазное бурение дает наиболее ровные отверстия.

Если стены деревянные, тогда можно использовать обычную дрель со сверлами по дереву. Наиболее эффективны такие сверла:



Инструмент для сверления древесины.

Наиболее сложно резать перекрытия. Для этого можно использовать мощный перфоратор в ударном режиме или коронку с алмазной кромкой, причем коронка намного лучше:



Установка для алмазного бурения бетона.

Важно! Цена хорошего инструмента очень высока, поэтому лучше взять его в аренду. Это можно сделать в любом крупном супермаркете.

Установка радиаторов



Радиаторы следует ставить максимально ответственно.

Мы уже выполнили разметку и монтаж кронштейнов для крепления батарей. Теперь приступим к их сборке и установке.

Первым делом необходимо выкрутить футорки (заглушки) и подготовить радиаторные краны. Лучше использовать полипропиленовые краны, которые часто идут в комплекте к радиатору.



Радиаторный кран из полипропилена.

Резьбовое соединение следует смазать пастой Unipak и обмотать паклей. Некоторые сантехники используют ФУМ-ленту, но пакля с пастой надежнее. Наносим обильный слой на резьбу и по ее ходу наматываем волокна льняной пакли.



Смазываем резьбу высокотемпературной пастой «Унипак» и наматываем паклю.

Затем надеваем накидную гайку радиаторного крана и накручиваем сначала руками, потом до упора разводным ключом. Ставим еще один кран, потом клапан Маевского, а последнее отверстие закрываем заглушкой.



Вкручиваем краны, клапан Маевского и заглушку.

Важно! Необходимо согласовать положения кранов со схемой подключения прибора: она может быть нижней, боковой или диагональной.

В случае если у нас Ленинградская однотрубная система, выполняем обвязку байпасом. Для этого следует припаять отрезки трубы и соединить их более тонким патрубком:



Обвязка радиатора при однотрубной системе.

Сначала монтируем переходники на полипропилен (если нужны), затем ставим переходной тройник с D20 на D16 с одной стороны, потом патрубок, потом тройник с противоположной стороны. Обвязка готова.



Контролируем точность работ уровнем.

Наконец, устанавливаем прибор на кронштейны и фиксируем. Проверяем ровность установки строительным уровнем.

Пайка труб



Учимся собирать трубопровод из полипропилена.

Инструкция по тому, как правильно смонтировать систему отопления из полипропилена, достаточно проста. Но нам понадобится набор инструмента для сварки пластиковых труб, который в городе Миасс также можно арендовать.



В комплект входит паяльник, труборез, тефлоновые насадки и фаскосниматель.

Итак, приступим:

  • Выполняем нарезку трубы согласно чертежу с помощью трубореза;


  • Выполняем нарезку.

  • На концах трубы необходимо снять фаску с наклоном в 15 градусов на глубину 2 – 3 мм. Это лучше делать фаскоснимателем;


  • Зачищаем и снимаем фаску.

  • Устанавливаем паяльник на подставку и выставляем температуру 260 градусов. Затем надеваем фитинг на дорн, а конец трубы вставляем в гильзу. Надавливаем с двух сторон до тех пор, пока детали не упрутся в бортики;


  • Надеваем детали на тефлоновые насадки паяльника.

  • Нагрев длится порядка пяти секунд, в инструкции к паяльнику должна быть схема нагрева в зависимости от диаметра. После нагрева снимаем детали и соединяем до полного вхождения трубы в муфту;


  • Соединяем детали.

  • Держим детали неподвижно, не вращаем. Достаточно выдержать их примерно 30 секунд до полного схватывания;
  • Ждем, пока материал застынет.

  • Собираем отдельные участки на столе, затем соединяем их на весу в местах входа в стену и у радиаторов.
  • Выполняем пайку на весу.

    Важно! Лучше сначала потренироваться на обрезках, чтобы приобрести некоторую сноровку и уверенность в действиях, так как соединения неразборные.

    В конце трубы подключаются к котлу, на обратке устанавливается циркуляционный насос. Затем выполняется опрессовка системы специальным насосом. Подробнее об этом можно прочитать в статьях на нашем сайте.

    Вывод

    Если договор на монтаж системы отопления кажется вам слишком дорогим, вы вполне можете справиться с этой задачей сами. В этом вам поможет наше руководство и видео.

    Репост
    Наверх