Stroitely-tut.ru » Ремонт

Как осуществить монтаж труб в ванной: технология работ

Как осуществить монтаж труб в ванной: технология работ с фото

Содержание

  • 1 Разводка сантехники
    • 1.1 Материалы
    • 1.2 Канализация
    • 1.3 Водоснабжение
  • 2 Заключение

Если говорить о многоэтажных жилых домах, то укладка труб в ванной комнате практически включает в себя всю разводку сантехники в квартире — остаётся лишь кухня, но и туда водопровод и канализация выводятся из ванной. Возможно, у вас раздельный санузел, но это ничего не меняет, разве что придётся делать дополнительные отверстия в перегородке, так что за основу мы возьмём именно совместный санитарный блок в его стандартном варианте.

Разводку можно делать в двух вариантах — внутри стены и поверх неё, что мы сейчас и рассмотрим, а также покажем вам видео в этой статье.


Установка труб в ванной в штробы

Разводка сантехники

Примечание. В вопросе, как провести трубы в ванной, мы остановимся на современных технологиях и выберем поливинилхлорид (ПВХ) для канализации и полипропилен (ПП или PPR)для водопровода.
Конечно, есть ещё металл и металлопласт, но эти материалы на сегодняшний день используются очень редко.

Материалы

Канализационные трубы, фитинги и кронштейны.

  • Для разводки труб канализации нам понадобятся поливинилхлоридные трубы диаметром 100 мм и 50 мм, кроме того, в некоторых ситуациях для стиральной и/или посудомоечной машины используют сечение 32 мм. Для стыковки таких труб используются различные фитинги: муфты, уголки, тройники и редукции из ПВХ, а кроме того, редукция может быть из резины, например, для перехода с 50-миллиметрового раструба на диаметр 32 мм. Для стыковки однозначного сечения используются резиновые уплотнители, которые поставляются вместе с трубами.


PPR RN20 в разрезе

  • Полипропиленовые трубы для водопровода могут иметь диаметр от 16 до 125 мм, но нас в данной ситуации интересуют лишь 20-миллиметровые образцы и даже если стояк в квартире имеет 32 мм, то на него следует накрутить переходную редукцию с выходом на 20 мм. Но помимо сечения PPR может отличаться стенками и здесь есть свои обозначения, это RN10, RN16, RN20 и RN25, но нас в данном случае интересует RN16 (стенка без армирования) и RN20 (армирована алюминиевой фольгой посредине стенки). RN16 имеет слишком тонкие стены, а RN25 армирована под самым верхом и для её пайки нужен шайвер для снятия фольги, к тому же цена такой трубы достаточно большая и применяется она по большей части для централизованного отопления.


PPR фитинги и краны

  • Для стыковки PPR тоже используются фитинги из однородного материала — это муфты, уголки (32?, 45?, 90?), тройники, редукции, обводы, а также резьбовые трубные фитинги для перехода на металл. Учитывая то обстоятельство, что эксплуатационный ресурс полипропилена гораздо выше, нежели у металла, то инструкция рекомендует использовать магистральные краны тоже лучше устанавливать из ПП.

Канализация



Монтаж канализации

Для монтажа канализации в ванной нужно начинать разводку от стояка (стояк тоже можно заменить) — туда врезается четверик с выводом на унитаз (100 мм) и выводом на остальной контур (50 мм).

Саму разводку можно делать по стене, фиксируя трубу на кронштейны, как на фото вверху, но можно также утопить её в стену, сделав для этого штробы болгаркой и перфоратором. Постарайтесь чётко разметить местоположение санузлов, чтобы врезанные тройники соответствовали положению сифона ванны, раковины или мойки.

Уклон 50-миллиметровой трубы в идеале должен быть 3 см на погонный метр, но при необходимости его можно слегка увеличить, а вот меньше делать не следует. Если вы для слива из стиральной или посудомоечной машины используете PPR сечением 32 мм, то здесь уклон соблюдать необязательно, так как слив там происходит принудительно.

Водоснабжение

Примечание. Несмотря на то, что схема трубной развязки в ванной подразумевает холодную и горячую воду, то есть, с использованием PPR PN16 и PPR PN20, многие сантехники отказываются от «холодной» PN16 и всю разводку осуществляют с помощью PN25, особенно, если контур будет закрыт штукатуркой/шпаклёвкой или гипсокартоном.



Запакованный водомер

Мы продолжаем рассматривать, как проложить трубы в ванной и начнём с монтажа водомера, который обычно пакуется в непосредственной близости от водяного стояка в вертикальном или горизонтальном положении (не имеет значения).

Обратите внимание на очерёдность паковки — сразу после крана идёт сетчатый фильтр, затем сам водомер, а после него — обратный клапан, только на всех этих деталях есть стрелочка, по которой вы сможете определить направление воды. Если ваш дом подключен к ГВС, то в таком случае водомеров придётся установить два — на холодную и горячую воду.



Монтаж ПП «по верху» на клипсы

Разводку можно делать по стене «поверху», либо топить трубы в заранее сделанные штробы, чтобы потом закрыть штукатуркой — так вы сможете сэкономить несколько сантиметров полезной площади, что очень важно в небольших квартирах. В типовых квартирах расположение санузлов происходит в следующем порядке: унитаз, раковина, ванна (душевая кабинка или бокс) и вывод на кухонную мойку — стиральная машина может быть, как в кухне, так и в ванной.

Именно по этому порядку делается разводка холодной воды, а после этого, параллельно холодному контуру, монтируют горячий, который запитывают от ГВС, электробойлера или газовой колонки (врезать подачу холодной воды на бойлер или колонку можно в любом месте, в зависимости от их расположения).



Этапы сварки PPR

Сварка PPR осуществляется в три этапа: сначала в насадке греют трубу с фитингом (для диаметра 20 мм удержание составляет 5-6 секунд), затем их одновременно освобождают, соединяют и удерживают ещё 2-3 секунды до остывания. Глубина посадки 20-миллиметровой трубы в фитинг должна составлять 14-17 мм, следовательно, она должна прогреваться на это же расстояние.

Заключение


Не забывайте, что подводка труб к смесителю в ванной своими руками должна заканчиваться на определённом расстоянии — центры фитингов отстоят друг от друга на 150 мм. Для того чтобы было легче их монтировать, используется специальная паечная розетка, где эти фитинги расположены на планке.

Репост
Наверх