Stroitely-tut.ru » Дизайн

Обустройство мансарды интерьер и уют в домике на крыше

Обустройство мансарды  интерьер и уют в домике на крыше с фото

Преимущества мансард

Хотя мансарда относится к помещениям, где возможно реализовать не каждый дизайнерский замысел, она обладает некоторыми ценными преимуществами.

  • Если мансарда – только часть вашего жилого пространства, ее можно использовать для создания дополнительного помещения в квартире, практически, любой направленности, в том числе – бильярдной, мастерской, библиотеки, гардеробной, тренажерного зала или зимнего сада.
  • Жильца любой квартиры могут потревожить соседи сверху. Здесь же вас могут потревожить только убаюкивающая музыка дождя или ласковые лучи солнца поутру.
  • Некоторых озадачивает вопрос, что делать с нижней частью стены мансарды, – пока они не понимают, что ее можно отрезать от жилого пространства, а вместо неудобной для использования полоски площади обустроить замечательную террасу, где можно разместить легкую мебель, вазоны с цветами и многое другое.
  • За счет преобразований мансарды, вы сможете получить жилое пространство в полтора раза более обширное, чем при планировке обычного уровня. Можете считать, к общей жилой площади добавляется еще половина второго этажа, не требующая затрат на отделку стен. Это существенная экономия!

Однако в некоторых домах чердачные помещения под жилые изначально не приспособлены. Нередко это является отправной точкой при дизайне интерьера дачной мансарды. Если вы захотите изменить ситуацию, сделав чердак жилым, кровлю необходимо утеплить, нижнее перекрытие – усилить, а также оснастить помещение минимум одним окном, чтобы можно было его проветривать.





Оптимизируем жилую площадь – тонкости планировки

От планировки мансарды зависят все последующие нюансы интерьера, а также то, насколько вам будет уютно там жить. Ориентируясь на ваши потребности и площади самого помещения, можно выбирать, какой будет планировка – раздельной или открытой. Раздельной называется мансарда, состоящая из нескольких обособленных при помощи стен или перегородок помещений, по сути – отдельная небольшая квартира. Открытой – если является единым, не перегороженным помещением.

Во втором случае, чтобы комфортно пребывать в мансарде, ее необходимо зонировать, то есть, разделить на зоны с разными функциями. Разделить помещение на зоны можно не только при помощи расстановки мебели (стеллажи, столик, диван, и т.д.), но также используя различные цвета, фактуры, отделочные материалы для каждой из них, включая пол, где с той же целью может располагаться коврик. При этом дизайнеры не рекомендуют слишком высокую контрастность оформления открытой мансарды, предлагая использовать светлые пастельные тона, которые придадут больше уюта, вместе с тем визуально расширят пространство.

Мансарда – это часть здания, требующая грамотного отношения к своему пространству, иначе однажды вы можете оказаться между горами вещей, которых некуда будет деть. Как раз к вашим услугам имеется весьма внушительное пространство на стыке крыши с перекрытием. Именно там, где вы не сможете передвигаться во весь рост, можно удобно расположить шкафы, стеллажи, трюмо или столик. Однако отметим, что эти глухие уголки мебель стандартных размеров могут не вместить, потому придется приобрести заказную мебель.

Отдельный вопрос касается парапета. Парапетом в мансарде называется не ограждение, как у лоджии, а небольшой высоты боковая стенка, закрывающая стык угла, сформированный перекрытием и крышей. Высота этой стенки может быть различной, но рассчитывается исходя из угла наклона крыши, а также того, какую мебель мы установим возле нее. Как мебель, так и жильцы не должны ударяться о крышу, находясь здесь.

Комфорт в спальне или гостиной достигается расположением спальных мест напротив наклонных стен либо вдоль них, или так, чтобы вы спали головой к парапету. У вас получится укромный уголок и ощущение свободного пространства, открывающегося с кровати. Мебель для сидения располагается с тем же расчетом, чтобы сидящий человек располагался в небольшой уютной зоне, и вставая со своего места, смог бы наблюдать всю панораму мансарды. Примером может служить спальная мансарда, где, помимо кровати с одной стороны и двух кресел в разных противоположных углах с другой, могут располагаться книжные стеллажи вместе с невысокими гардеробами, разделяющие и дополняющие спальную зону и зону отдыха.

Санузел и ванная не должны располагаться непосредственно над жилыми помещениями нижнего этажа, а если они находятся в зоне с наклонной крышей, последняя не должна стеснять свободу движений. До потолка от днища ванны не должно быть менее 2,1 метра, а от умывальника – 1,7. Чтобы эти требования были соблюдены, следует заранее составить план-схему соответствующих помещений.

Кухню можно разместить тремя разными способами:

  • Больше всего рабочего пространства можно обеспечить, расположив кухню вдоль вертикальной стены или фронтона.
  • Другой популярный вариант – разместить кухонное помещение или зону в углу мансарды, тогда с одной стороны, у фронтона, будут плита с мойкой, а с другой, у наклонной стены – кухонные шкафы.
  • Бывают случаи, когда вы вынуждены расположить рабочую зону вдоль наклонной стены. В этом случае придется потратиться на заказную мебель определенных размеров, а мойку с плитой разместить островным способом на отдалении.

Если вы мечтаете о бильярдной комнате, мансарда замечательно подойдет для реализации даже такой цели. В этом случае нужно озаботиться не столько тонкостями планировки, сколько правильным освещением, традиционным для таких комнат. Здесь следует устроить не только основное освещение, но также систему конусовидных непрозрачных плафонов, отстоящих от поверхности стола примерно на 80 см. Чтобы осветить весь стол, будет достаточно четырех таких плафонов.






Окна в мансарде




Видео о мансардных окнах

Занявшись вопросом естественного освещения, прежде всего, нужно понимать, какие функции будет выполнять мансарда. Для спальни или санузла достаточно будет одного окна. Комната отдыха или гостиная должны быть хорошо освещены. Если мансарда обустроена остекленным фронтоном – это идеальное место для расположения таких помещений. Окна в наклонном потолке мансарды-гостиной лучше всего делать как можно более внушительными, чтобы избежать излишнего давления такого потолка на жильцов.

Конструкция оконным рам может быть различной – от традиционных систем для «будок» и остекленных фронтонов до специальных систем для мансард, когда остеклять их приходится под углом. Хотя в первом случае окна тоже могут иметь необычную форму – круга, трапеции или треугольника. Преимуществом таких окон является не только более ощутимая (за счет выгодного угла) светопередача, но также их повышенная прочность, которая позволяет стойко переносить любую непогоду.

Далее возникает вопрос защиты от избыточного естественного освещения:

  • При врезании окон, расположенных под стандартным углом, признанные лидеры –  жалюзи или рулонные шторы.
  • Если окно является наклонным, жалюзи используются специальные – для монтажа между стеклами, встраиваясь в окна уже при изготовлении на заказ. При использовании занавесей из ткани – рекомендуем тканевые ролеты для наклонных окон мансарды, где специальные горизонтальные штанги не дадут полотнам провисать.
  • Если периодически нужно максимально блокировать поступление света в комнату и ее перегрев, наилучшим вариантом будут рефлексоли или наружные ролеты, смонтированные со стороны улицы.







Опорные балки, как элемент дизайна

Конструктивным элементом множества мансард являются вертикальные опорные балки, на которые опирается кровля.  Их наличие крайне затруднит перепланировку, если по окончании работ вас не удовлетворит новый дизайн. Поэтому о дизайне следует задуматься уже во время планировки помещений или функциональных зон в мансарде, грамотно продумав их площадь, расположение, стремясь достичь максимального уюта и функциональности каждой.

Например, при этом не обязательно каким-либо образом прятать горизонтальные балки, если они – из дерева. Напротив, гораздо уютнее и оригинальнее может смотреться сочетание старой древесины со штукатуркой или кирпичом.  Такой контраст – одна из визитных карточек стилей Прованс и Лофт. Отсутствие перекрытия, закрывающего балки, создаст гораздо больше пространства, не говоря уже об особом шарме помещения, особенно – при выгодном освещении.

Древесные элементы интерьера можно облагородить еще больше, воспользовавшись морилкой, а затем покрыв лаком. Если вы желаете придать им вид старины – обработайте дерево медным купоросом, после чего оно примет благородный серый оттенок. После этого древесина обязательно покрывается антисептиком, а потом полируется льняным маслом или воском.

Если стиль, в котором исполняется мансарда, выбран более современный, балки обшиваются гипсокартоном или шпунтованной доской. Сосна для этой цели подойдет лучше всего, однако разнообразие всевозможных отделочных материалов этим, конечно, не ограничивается.

То же самое можно сделать с вертикальными опорами и при этом повысить их функциональность, разделив помещения между собой или, если это открытая мансарда, разделив ее на функциональные зоны. Не обязательно так делать со всеми вертикалями. Есть несколько популярных вариантов:

  • Можно устроить стеллаж из открытых полок для книг или декоративных аксессуаров.
  • Две вертикальные балки могут стать отдельно стоящей стеной, если соединить их гипсокартоном. Тогда с одной стороны можно разместить, например, барную стойку, а с другой – повесить LCD-телевизор.

Не оставим без внимания также элементы нижнего перекрытия – выпирающие из пола балки. Чтобы придать окружающему пространству больше динамики, можно использовать их для создания подиума со ступеньками и ограждением. Такой прием часто реализуется в просторных мансардах открытого типа.








Стены в мансарде


Сюжет о мансарде в черно белом цвете

Некоторым мансарда представляется местом не очень позитивным, вызывающим из глубин подсознания детские страхи, ассоциируясь с мрачными чердаками советских домов, например. Кому-то наоборот нравится добавить больше теней и загадочности, однако если вы хотите больше позитива, есть несколько способов этого добиться:

  • Оригинальное цветовое оформление. Здесь дело касается не только подходящего сочетания цветов. Впрочем, как известно, оно очень сильно влияет на психологическое состояние человека. Например, оранжевый, зеленый и желтый цвета – признанные целители души. Отлично подойдет сочетание небесно-голубого и белого цветов – это существенно расширит и освежит пространство. Существует целая наука о воздействии цвета, и ей посвящено множество статей, на которые стоит обратить внимание. Цвет можно дополнить формой – творческими дизайнерскими рисунками, способными превратить вашу мансарду в творение искусства. Если мансарда отделана вагонкой – цвет штор и мебели рекомендуется аналогичный, а если гипсокартоном, то вас порадует его приятное сочетание с контрастной мебелью, например, черно-белой.
  • Сочетание материалов и методов. Многим гораздо интереснее жить в помещении, в котором сочетаются несколько видов материалов и фактур, элементов дизайна и декора. Одним словом, такое помещение ощущается богаче не только в прямом, но и в переносном смысле. Однако очень важно при этом заранее примериться, что и где будет, ведь переделывать уже готовую отделку – процесс дорогой и унылый, а иногда и весьма трудно реализуемый. Ярким примером в данном случае послужит современная мансарда, отделанная вагонкой и гипсокартоном, сочетание которых не только имеет шикарный вид, но и позволяет воплотить в жизнь множество дизайнерских замыслов, например, подиум, колонны, фигурную лепку на стенах, и т.д., и притом оставить помещение «теплым» и уютным, благодаря присутствию дерева.
  • Превращаем минусы невысоких стен в плюсы. Речь здесь идет, прежде всего, о мебели. Не так уж часто можно обставить мансарду стандартной мебелью, и при этом не ощутить себя несколько «придавленным» ею. Но не стоит сразу же думать о дорогой заказной мебели. К вашим услугам – встроенные шкафы и ниши, открытые полки и стеллажи нужной высоты, мебель модульного типа, разобранная на части, которые не только способны вместить внушительное количество вещей, но привнесут  необходимые такому помещению минимализм, легкость и простор. Там же, где потолок слишком низок, можно расположить кровать, кресло или рабочий стол, сделав пространство функциональным там, где высота потолка не позволяет свободно передвигаться.





Несколько идей для мансарды от профессионалов


Сюжет о интерьерах мансард

  • Камин как душа мансарды

Устройство камина в мансарде может порадовать любого. Особенно он становится актуальным во время рождественских праздников. Однако его установка связана и с некоторыми проблемами. В обычных помещениях его можно установить вплотную к стене, либо в углу. Однако в мансарде это невозможно. Кухню от столовой и гостиной может отделить короб, который скроет дымоход камина в этой же зоне, а камин в этом случае гармонично и безопасно соотнесется со всем прочим. Стенка, у которой со стороны кухни находится плита, примыкая к дымоходу, повысит функциональность зоны, в которой он находится, создавая более органичную границу между зонами кухни и столовой.

  • Радостная кухня

Кому доставит удовольствие часами находиться возле плиты и мойки, не видя белого света? Теперь вы его увидите, ведь прямо над местом вашей работы можно расположить окно! Мыть посуду, любуясь природой – гораздо более приятное времяпрепровождение. В дневное время от излишне яркого света защитят жалюзи, а в ночное освещать кухню будут дополнительные бра с направленным светом. Для хранения посуды оптимальным вариантом станут штанги с крючками – просто, воздушно, и вся посуда помещается. Цветовое оформление можно выбрать в природных тонах. Например, такое необычное сочетание, как красный с сочно-зеленым, напоминающее арбуз – и красиво, и вкусно. Отлично подходит для кухни. Потолок и стены лучше выдержать в более светлых тонах, а пол и мебель – в темных. Расставленные таким образом световые акценты визуально расширят помещение и не сделают его при этом «пустым».

  • Летние краски

Еще больше природы просится в вашу мансарду! Особенно, если у нее нет ни террасы, ни балкона, только французское окно (проще говоря – балконная дверь с парапетом, но без самого балкона). Не имея возможности любоваться панорамой внешнего мира, вы все же сможете получать больше солнечного света, которому просто судьба отразиться в красках вашей мансарды. Ярко-зеленый и желтый цвета ковра и фасадов шкафов подарят радостное настроение, а торжество белого цвета на стенах, мягкой мебели и потолке – больше простора и легкости. Современный вид комнате придадут мебель и аксессуары, сделанные на основе стекла, стали и полированного алюминия, а низкие остекленные шкафчики даже в невысокой мансарде смогут вместить необходимые бытовые приборы, складные стулья и многое другое, при этом не загружая пространство.

  • Цветочная поляна

Исполненная в стиле поп-арт мансарда гармонично сочетает в себе разнообразие цветов и округлых форм столиков с табуретами, лампы-бра, напоминающей причудливый цветок, а также круглого кресла-плетенки, подвешенного на тросиках, напоминающего корзину или качели. Поместив под него розово-зеленый ковер, вы будете отдыхать, словно паря над лесной поляной. Мир и покой, который подарит вам такая мансарда, на этом не ограничится. Всю длину низкой стены мансарды занимает стеллаж, на котором расположатся аудиоаппаратура, книги и диски. Округлость присутствует даже здесь, в окошках панели из ДСП, которой оформлен фронт стеллажа. Позволив ему выступать над стеллажом примерно на 15 см, вы сможете устроить подсветку, которая будет радовать вас по вечерам мягким сиянием, тогда как сами лампы будут скрыты.








Особенности дизайна мансарды в деревянном доме




Сюжет о мансарде в деревянном доме

Этот вопрос стоит особняком, поскольку устройство таких мансард несколько отличается от устройство мансард в современных жилых комплексах. Дизайн мансарды на даче обусловлен, прежде всего, строением крыши – как правило, она двускатная, и имеет значительный угол уклона – от 45 до 60 градусов. Другой распространенный вариант – ломаная крыша, где стропила располагаются под различными углами друг относительно друга. Соответственно, потолки в дачных мансардах всегда наклонные.

Для того чтобы у вас получилась мансарда, ширина дома не должна быть меньше пяти метров, при этом ширина мансарды будет в два раза меньше, а высота – около 2,2 метра. Такое помещение слишком мало, чтобы разделять его на отдельные комнаты. Если же мансарда будет располагаться в коттедже, она будет иметь довольно внушительные размеры, и можно распланировать несколько комнат, врезав ряд крупных мансардных окон.

Если вы только начинаете строить дом, но планируете отдать пространство под крышей мансарде, следует определиться с вопросом ее зонирования заранее. Например, должно быть известно, понадобятся ли под крышей дополнительные несущие стены, и соответственно, нужно ли закупать для них строительный материал.

В готовом доме с чердаком тоже можно сделать мансарду, причем это не потребует значительных вложений. Потратить деньги, время и силы нужно будет в основном на лестницу, окна и теплоизолирующие материалы. Не следует забывать, что о превращении вашего чердака в мансарду должны узнать также соответствующие государственные инстанции. Если вы не планируете «изобретать велосипед», а собираетесь подниматься в мансарду по уже проторенному пути – лестнице на чердак, одна из проблем уже решена. Деревянные стропила крыши следует обработать инсектицидом и антипиреном. Первый состав избавит вас от проблем с насекомыми, которые не прочь полакомиться деревом, второй – препятствует возгоранию древесины.






После этого можно врезать окна. Их следует проектировать аккуратно, поскольку от них во многом зависит, насколько комфортной будет ощущаться мансарда. Окна устанавливаются на высоте не менее метра от пола. Они могут быть скатными или вертикальными, однако помните, что через скатные (наклонные) окна будет попадать намного больше света, что может вызвать некоторый дискомфорт, если окна располагаются со стороны, слишком обильно освещаемой солнцем. Застекление можно организовать также возле конька крыши. Это не только сделает помещение визуально больше, но и позволит любоваться на звезды по ночам.

Следующий этап – утепление. Здесь следует сосредоточиться на одном условии – утеплитель, если вас устраивает живописный вид балок, необходим экологически чистый, иначе поверх утеплителя необходима дополнительная отделка. После утепления уже можно заниматься теми же этапами отделки и дизайна мансарды загородного дома, которые являются общими для любых мансард.

Теперь вы знаете, что дизайн мансарды своими руками – дело не слишком обременительное и недорогое. Главное тут – иметь частичку воображения, которое поможет вам воплотить все свои мечты в реальность. Радости и счастья вам в вашей обновленной мансарде!

Репост
Наверх