Stroitely-tut.ru » Ремонт

Фактурная штукатурка в интерьере особенности нанесения

Фактурная штукатурка в интерьере  особенности нанесения с фото

Какие подготовительные работы нужно произвести перед отделкой



Видео про подготовку поверхности перед штукатуркой

Прежде всего, вы должны определиться с поверхностью стен и потолка вашей комнаты. Самыми плохими считаются шероховатые плоскости, на которые будет нанесена фактурная штукатурка своими руками. Стоит отметить, что они больше других предрасположены к удержанию на своей поверхности пыли и влаги. Поэтому любой опытный мастер посоветует вам использовать гладкий рельеф. Если фактурная штукатурка будет нанесена в ванной – обязательно защитите поверхности с помощью специальных лаков или полимеров.

Не стоит пренебрегать подготовкой стены под отделочный слой. Поверхность должна быть идеально ровной и отгрунтованной. Многие типы штукатурок прекрасно себя чувствуют и на кривых поверхностях, однако слишком большие перепады лучше устранить. В качестве грунтовки используйте  глубокопроникающие смеси. Не забудьте в конце дать отделочному слою хорошо просохнуть. Позаботьтесь о выборе качественных инструментов.



С чего начать оштукатуривание

Первым делом распределите раствор равномерно по всему периметру стены с помощью шпателя или гладилки. Не стоит зацикливаться на идеально выверенной точности, главное, чтобы толщина не различалась более чем на 1-2 см. Если вы хотите нанести на штукатурку рисунок – оставьте 2-3 мм толщины раствора под ним.




Для того, чтобы понять как должна быть нанесена фактурная штукатурка своими руками, поэкспериментируйте на небольшом участке стены или на обрезке гипсокартона. Опытным путём вы сможете подобрать нужную толщину первого слоя.

В наши дни в строительных магазинах вы можете без труда отыскать составы медленного засыхания. Опытный мастер точно знает, что они лучше быстросохнущих, так как дают возможность обдумать фактуру рисунка в интерьере и равномерность его распределения.

В случае, если вы решили воспользоваться обычным цементно-гипсовым или песчано-цементным раствором – следует четко определиться с порядком своих действий. Кроме того, необходимо разделить всю поверхность в интерьере комнаты на несколько участков, которые вы будете отделывать постепенно.

В зависимости от используемых инструментов и желаемого результата в конкретном интерьере, будет несколько отличаться технология нанесения фактурной штукатурки. Для придания красивой фактуры можно использовать следующие приспособления:

  • Валик. Подойдет обычный волосяной. После того, как вы поведете валик в сторону – получите качественную поверхность с интересным рисунком. Можно провести шпателем по поверхности отделочного слоя. Этим фактурная штукатурка несколько пригладится.



  • Если вы уверены в своих строительных способностях, то  можете использовать валик с орнаментом или рисунком. В таком случае инструментом следует провести один раз по всему периметру стены. Если вы хотите украсить стену штрихами – направляйте валик в разные стороны.  Стоит отметить, что при данном способе расход материалов будет значительно меньше. Валик придется изредка смачивать водой.

  • Готовый штамп. Данный инструмент несколько удобнее, чем валик. Такой штамп нужно прикладывать к стене с усилием, чтобы фактурная штукатурка изменила свою конфигурацию.
  • Этот инструмент требует регулярной очистки от прилипшей штукатурку. Ещё не стоит забывать о смачивании штампа водой. Как правило, в комплекте к этому приспособлению идет мягкий вариант, изготовленный из резины. Он нужен для того, чтобы доводить рисунок на узких частях поверхности. С помощью штампа вы сможете обеспечить высокий класс фактурного рисунка.

  • Шпатель, щетка. С помощью данного инструмента можно превратить вашу стену в настоящее произведение искусства.
  • Самый простой вариант отделки шпателем – это фактура «камня».  Изготовить её достаточно просто. Для этого нужно двигать шпатель хаотично.  Можно слегка углублять инструмент в случае, если вы хотите сделать рисунок полос на гладкую поверхность.




    Если вы будете использовать кельму или щетку процесс обработки стены не изменится. После того, как фактурная штукатурка изготовлена, нужно защитить её от внешних раздражителей. Для начала произведите грунтовку с последующим нанесением краски в несколько слоёв.

    Если вы хотите, чтобы ваша декоративная штукатурка выглядела презентабельней, можно использовать краски для выделения рельефа. Окрашивать поверхность стены нужно тёмной краской.  Для этого процесса подойдет валик с длинным ворсом.

    Если его нет под рукой – используйте обычную кисточку. После того, как первый слой краски высохнет – возьмите валик с коротким ворсом. С его помощью нанесите светлую краску на верхний край выступов фактуры.

    Совет: Если по каким-либо причинам не можете использовать валик или кисти – можно защитить поверхность отделочного слоя с помощью бесцветного лака.

    Какие существуют составы для фактурной штукатурки




    Видео про декоративную штукатурку из обычной шпаклёвки

    Если у вас есть возможность – используйте различные наполнители. Любой опытный мастер согласиться с тем, что они помогут создать уникальный рисунок в вашем интерьере. К примеру, если ваша стена выполнена в стиле «короед», в состав штукатурки нужно обязательно добавить гранулы полимера или крошки из гранита.

    Такой состав нужно изначально нанести по всему периметру стены и дать ему обсохнуть. Затем пройдитесь по поверхности тёркой. Она потянет за собой гранулы по раствору. Вследствие этого вы получите специфичные борозды.

    Несомненно, можно использовать простой вариант, при котором терку нужно вести строго по горизонтали или вертикали. В таком случае борозды будут располагаться параллельно относительно друг друга. Если же вы хотите создать специфичный интерьер – можно вести терку по окружности.

    Совет: Не нажимайте сильно, ведь пыль чаще всего собирается именно на глубоких рисунках.




    Любой опытный мастер подтвердит, что иногда целесообразней использовать мягкие гранулы, наполненные краской. Способ нанесения такого раствора не будет отличаться, однако гранулы будут раздавливаться и придавать штукатурке разные цвета.

    В случае, если вы будете использовать менее густые штукатурные растворы, вы сможете получить эффект подтеков.

    Можно использовать и самодельные составы, например венецианскую штукатурку выполненную из шпаклевки.

    В наши дни существует разнообразная фактурная штукатурка. Ее виды различаются связующим веществом в своём составе:

  • Цементные. Они продаются в качестве сухого порошка. Данные виды покрытий используются в основном на поверхностях, которые изготовлены из минеральных материалов.
  • Акриловые. Изготовлены на основе водно-дисперсионного состава. Применяются на любых поверхностях.
  • Силикатные. Эти типы покрытий продаются как готовые составы. Применяются на любых покрытиях, в том числе на силикатных.
  • Силиконовые. Данные виды покрытий продаются в качестве готовых смесей. Чаще всего применяются на старых дисперсионных поверхностях. Отличаются высоким показателем водонепроницаемости.



  • В заключение отметим, что стандартные штукатурки имеют белый цвет. В зависимости от стиля, в вашем интерьере будет меняться и технология нанесения фактуры.  Опытный мастер знает, что если вы хотите обеспечить высокий класс и нестандартное покрытие стен – необходимо воспользоваться различными цветными пигментами и смесями.

    Репост
    Наверх