Stroitely-tut.ru » Инструменты

Приспособления для болгарки, изготовленные своими руками

Приспособления для болгарки, изготовленные своими руками с фото

Маятниковый отрезной станок своими руками



Видео про маятниковый абразивно отрезной станок

Самым легким в изготовлении можно считать любое устройство, которое освободит ваши руки от веса болгарки. Одним из них является отрезной станок, разнообразные конструкции которого есть в мировой сети. Мы предлагаем еще несколько вариантов.

Такие приспособления для болгарки позволят отпиливать трубы, арматуру, обрезать листовой материал и прочее. При применении любой насадки для болгарки таким станком можно резать или шлифовать даже камень или керамику (например, кафель или метлах).


Он состоит из:

  • станины, сваренной или свинченной из толстой пластины и угольников;
  • треугольников, выполненных своими руками из отрезков профильных труб;
  • маятниковой части, вырезанной и согнутой из листового железа;
  • ручки и узла закрепления болгарки;
  • ограничителя из уголка.

Станина – обычная пластина с прорезями, к которой приваривают угольники и кольцо для пружины.

Подвижная часть выпиливается из листа и сгибается в соответствующих местах. Примерно в 1/3 от длины маятниковой части укрепляется ось – металлический стержень калибром >10 мм. Сзади укрепляют ось для пружины – винт (болт) М8 или М10.

Спереди устанавливают узел крепления болгарки с ручкой. Его наваривают или привинчивают к подвижному рычагу. Узел должен быть закреплен надежно, во избежание травм.

Треугольники из профильных труб приварены к станине. На них установлена ось подвижного механизма станка. Во избежание соскока оси на треугольники наварены или привинчены крышечки.

Вместо треугольников из профильных труб можно к станине привинтить обычные треугольники, выполненные и согнутые из листа железа. К кольцу станины и болту на подвижной части прикрепляют пружину.

 Для удобства резки укрепите на станину тиски.


Резка изделий под углом

Таких приспособления для болгарки вы не найдете нигде. Очень часто бывает необходимо своими руками отрезать трубы или угольники под каким-то углом. Самое простое – сделать поворотный круг с отверстиями, который укрепляется с помощью оси на станине.

При первом закреплении механизма в горизонтальной пластине станины высверливается отверстие (прямо через соответствующее отверстие в круге). Это необходимо для фиксации круга. Сверху на круг устанавливают своими руками тиски.

Работа механизма такова:

  • Поворачиваете круг с тисками на нужный угол.
  • Вставляете в отверстия в круге и станины болт.
  • Зажимаете гайкой.
  • Совет: Для поворота на любой угол сделайте полукруглые прорези, болт фиксатора приварите резьбой наверх, а гайку смените на «барашковую».

    Станок с рельсовым механизмом

    Есть и другие приспособления для разрезания деталей. Например, устройство для резки с использованием рельсового узла от мебельных ящиков.

    На станину привинчивают два таких механизма. На их верхней части устанавливают металлическую пластину с узлом для закрепления болгарки. Перед рельсами привинчивают ограничитель хода (угольник).

    Все устройство устанавливают так, чтобы при закреплении любой насадки для болгарки, нижняя ее часть располагалась на расстоянии 1 см от станины. Этого можно добиться, укрепив между рельсами и станиной дополнительные пластины.

    Опорное приспособление


    Видео про самодельное приспособление для болгарки

    Чтобы не держать тяжелый инструмент в руках можно сделать нехитрое устройство, которое поможет вам при работе с болгаркой. Самый простой его вариант состоит из двух разномерных пластин, свинченных друг с другом.

    Одна из них выполнена из стального, дюралевого или текстолитового куска 30*12 (15) см. В третьем случае берется 5-6 мм материал. Вторая пластина изготавливается из стали 120*50 мм. Она сгибается посредине под углом в 60о. Можно взять уголок соответствующих размеров и согнуть его.

    В маленькой пластине (уголке) сверлятся 4 простых отверстия для ее установки на основной поверхности и одно с резьбой М8 для закрепления болгарки. Рабочий инструмент крепят болтом М8 с контргайкой, которая нужна  чтобы болт не вывернулся из-за вибрации.

    Для большего удобства работы с этим приспособлением, разработаны дополнительные узлы. Их основная функция – точная резка (по линии).

    Первый узел состоит из тех же пластин, к которым добавлены:

    • угольник 30*30*420 мм;
    • уголок 55*30*80 мм;
    • два бруска из дерева 27*30*35 мм и 120*60*25 мм.

    Бруски свинчиваются шурупами в виде буквы «Г». В угольнике на расстоянии 12 см от конца вырезают треугольник, и он также сгибается «Г-образно». Соединенные бруски ставят на угольник, и вся конструкция привинчивается шурупами (шляпки снизу) к основной пластине.

    На одну сторону длинного бруска устанавливают уголок для более надежного закрепления ручки болгарки.

    Ограничителем и направляющей при работе служит обычная доска. Мастер упирает в нее приспособление, благодаря чему при перемещении получается идеальная линия.

    Второй узел состоит из тех же двух основных пластин. К основной снизу своими руками привинчивают угольник, который играет роль ограничителя резки. В главной подложке желательно сделать несколько рядов отверстий на разную ширину отрезаемой части.

    Репост
    Наверх