Stroitely-tut.ru » Дизайн

Светлая прихожая: 6 дизайнерских приемов

Светлая прихожая: 6 дизайнерских приемов с фото


Сделать коридор красивым и комфортным можно при помощи оформления интерьера в светлых тонах Прихожая в светлых тонах навевает мысли о хорошем отдыхе и лаконичном вкусе хозяев. Спокойная цветовая палитра как нельзя лучше подойдет для темного коридора. Такой декор дает ощущение чистоты и свежесть, способен зрительно расширить пространство.

Содержание:
    • Маленькая светлая прихожая: дизайнерские хитрости
    • Компактные светлые прихожие в коридор
    • Как сделать прихожую уютной и светлой: фото
    • Яркая прихожая
    • Обустройство светлой прихожей (видео)
    • Дизайн прихожей в светлых тонах (фото интерьера)

Маленькая светлая прихожая: дизайнерские хитрости

Маленькая прихожая – это проблема для владельцев жилой площади. Если заниматься перепланировкой долго, нудно и затратно, то можно попробовать визуально преобразовать пространство.


Отличным решением для небольшой прихожей станет встроенная мебель

Дизайнеры предлагают огромное количество приемов:

  • Обилие зеркал;
  • Встроенная мебель;
  • Глянцевые поверхности;
  • Дополнительные источники света;
  • Необходимый минимум мебели;
  • Встроенная система хранения.

Самый известный дизайнерский прием – светлая цветовая гамма. Причем это касается не только отделки стен и потолка, но и мебели. Самые популярные цвета – натуральные природные. Оттенки дерева, камня, неба и травы свойственны самой природе. То же касается и фактуры, например, мебель с выраженным рисунком дерева.

В прихожих редко бывает окно, а это значит, что комнате не хватает естественных источников освещения. Громоздкая люстра здесь ни к чему: будет только мешать. Идеальное решение, если светильники или светодиодная лента будет встроена в натяжной потолок.

Но если по каким-то причинам это невозможно, то свет можно встроить в мебель или добавить бра на стены. А также можно выбрать минималистичную конструкцию люстры, прилегающую к потолку.

Компактные светлые прихожие в коридор

Основную цветовую палитру задавать будет мебель. Ее верный подбор для прихожей очень важен. Среди самых популярных вариантов: имитация фактуры темный ясень – шимо темного или светлого цвета. Контрастное сочетание дарит удивительное впечатление.




Стильная мебель светлого цвета прекрасно дополнит интерьер коридора

Также в списке:

  • Галиано;
  • Венге;
  • Рамух;
  • Туя, туя светлая, туя темная.

Наиболее распространены именно оттенки венге, то есть все благородные оттенки коричневого. Контрастное сочетание со светлыми стенами невероятно украшает коридор. Эталоном аристократичного и безупречного вкуса считается светлая прихожая «Монблан». Впрочем, палитра исполнения довольно велика, поэтому подобрать цвет можно на любой, даже самый притязательный вкус: от светло-бежевого до шоколадного.

При этом прихожая «Монблан» остается функциональной, имеет приемлемую цену и высокое качество.

Мебель в прихожей не должна занимать слишком много места. Если в частном доме пространства для маневров более чем достаточно, то городские квартиры таким преимуществом похвастаться не могут. Неожиданная планировка может сильно осложнить ремонт и дальнейшее использование комнаты. Именно поэтому учитывать нужно не только привлекательный внешний вид мебели, но и размер, и планировку коридора.

Как сделать прихожую уютной и светлой: фото

У каждого человека свои понятия об уюте и красоте. И подбирать интерьер нужно именно по личным вкусовым предпочтениям: жить-то в квартире не гостям. Прихожая должна быть не только красивой, но и удобной. И здесь на выручку обладателям не самых удачно расположенных комнат приходит модульная мебель. По сути, модульная мебель – это конструктор.




Оформляя прихожую, обязательно следует учитывать как собственные предпочтения, так и интересы всех членов семьи

И поэтому имеет множество преимуществ:

  • Компактность;
  • Возможность добавления новых элементов;
  • Легкая перестановка;
  • Возможность подбора специализированной мебели для конкретной комнаты;
  • Возможность по-своему составить композицию.

Модульные элементы могут быть одного цвета или разных оттенков, что поможет создать неповторимый стиль. Не стоит забывать и про то, что дорого сердцу – различные аксессуары в прихожей тоже имеют место быть. Картины, любимые фотографии, оригинальные часы. Можно выделить небольшой угол и составить там свою коллекцию, например, тарелок из разных городов.

Мебель тоже можно украсить. В помощь краски и кисти. Но если художественный талант отсутствует, можно приобрести уже готовые изображения. Это могут быть цветы, оригинальные узоры или надписи.

Добавят уюта помещению и комнатные растения. Их можно ставить прямо на пол или подобрать стильное кашпо. Живые цветы на тумбе можно заменить искусственными, но только высокого качества с хорошей проработкой деталей. Не только цвет играет большую роль в визуальном восприятии прихожей. Если не хватает освещения, то никакие даже самые светлые цвета ситуацию не спасут. Исправить положение помогают глянцевые поверхности (например, на натяжном потолке) и зеркала.

Большое зеркало может быть не только на шкафу. Оригинально выглядит зеркальная стена, но не с цельным полотнищем, а как бы составленное из различных кусочков.

Добиться полного изменения восприятия можно с помощью оптической иллюзии: поставить зеркало напротив зеркала. Если коридор узкий и длинный, то такой прием сможет расширить пространство.

Яркая прихожая

Если светлый дизайн прихожей кажется очень скучным, то всегда можно добавить ярких красок.




Сделать интерьер креативным и необычным можно при помощи отделки стены ярким цветом

Совершенно не обязательно перекрашивать стены, ведь можно просто поменять детали:

  • Яркая банкетка;
  • Дизайнерское зеркало;
  • Оригинальные крючки для одежды;
  • Винтажная подставка для зонтов;
  • Фотопечать на потолок;
  • Яркие абстрактные картины.

Фотопечать на стенах уже не так популярна, как раньше, но совсем отказываться от подобного приема не стоит. Правда, стоит избежать огромных рисунков. Зато природная тематика в тренде – она будет отлично коррелировать с фактурой мебели.

Удобная скамеечка в прихожей является нужным предметом. Можно комфортно присесть и завязать шнурки, либо отдохнуть после подъема на пятый этаж без лифта. Банкетка может разбавить интерьер ярким акцентом с помощью необычного цвета обивки.

Зеркала можно украсить самостоятельно, например, искусственными цветами. Либо подобрать зеркало с необычной амальгамой и состарить. Для этого сухой кистью с небольшим количеством краски нужно пройтись по рельефу.  Еще одно необычное решение – молдинги на стыке стен и потолка. Можно подобрать оттенок, который будет отличаться от стен или в тон мебели. Не стоит забывать и про входную дверь. Ее можно украсить симпатичным барельефом из полиуретана, фотопечатью или отражающей поверхностью. Ручку двери можно подобрать отдельно. Двери в другие комнаты тоже нуждаются в правильном декоре – они могут быть выполнены в одном стиле или в соответствии и назначением комнат. Сплошные двери ставить не обязательно – матовое стекло с интересным рисунком смотрятся не менее красиво, а непрозрачное стекло прочно скроет то, что находится за дверью.

Обустройство светлой прихожей (видео)

Светлая прихожая сделает дом уютнее. Подбирая оттенки, стоит помнить, что жить в доме хозяевам, поэтому цветовая гамма должна быть приятной глазу. Не стоит добавлять слишком много разных цветов – уюту это не способствует. Несколько ярких акцентов, и прихожая станет совершенно незабываемой.

Дизайн прихожей в светлых тонах (фото интерьера)

Репост
Наверх