Stroitely-tut.ru » Дизайн

Уютная и стильная прихожая в стиле прованс

Уютная и стильная прихожая в стиле прованс с фото


Прихожая, выполненная в стиле прованс, отличается особой роскошью и утонченной цветовой гаммой Стиль прованса покоряет своей гармоничность, легкостью и некоторой наигранностью. Находясь в помещении, стилизированным под деревенский образ, вспоминаешь поэзию и романтические рассказы. Прихожая в стиле прованс подчеркивает эстетический вкус владельца дома, завлекает своей гостеприимностью и комфортом.

Содержание:
    • Коридор в стиле прованс: наиболее гармоничные цвета и оттенки
    • Как выбрать мебель для прихожей в стиле прованс
    • Интерьер прихожей в стиле прованс: особенности оформления
    • Прихожая в стиле прованс: дизайн своими руками
    • Как оформить прихожую в стиле прованс (видео)
    • Дизайн прихожей в стиле прованс (фото интерьера)

Коридор в стиле прованс: наиболее гармоничные цвета и оттенки

Весьма неплохо и уместно смотрится такая прихожая в коттедже. Однако последнее время это направление широко применяется в городских квартирах. Для небольшой квартиры коридор в стиле прованс – отличное решение. Маленькая прихожая станет просторнее благодаря правильно разработанному дизайну. Светлые тона стен и мебели зрительно увеличивают площадь прихожей, яркое освещение сделает ее более уютной, а зеркала в витой оправе внесут нотку оригинальности в общий образ коридора.

Характерные черты для деревенского стиля:

  • Белые и пастельные тона;
  • Мебель из натуральных материалов;
  • Кованые элементы в предметах мебели;
  • Эффект состаривания в элементах интерьера;

  • Для гостиной, сделанной в стиле прованс, хорошо подходит белый и оливковый цвет

    Основными цветами в прованском стиле выступают розовый, мятный, лавандовый. Фоновыми цветами остаются бежевый и белый цвет, они придают свежести и визуально расширяют пространство прихожей комнаты.

    Черный цвет можно применять лишь в мебельной фурнитуре – ручки, крючки, подставки под вазоны.

    Очень важно, чтобы темных деталей было немного, большое количество способно «убить» красоту деревенского стиля.

    Как выбрать мебель для прихожей в стиле прованс

    Первое место, куда попадают гости и хозяева квартиры – прихожая. Она несет в себе не только функциональное предназначение, но и отображает дух квартиры и вкусы ее хозяев. Поэтому к оборудованию прихожей нужно подойти с серьезностью. Огромную роль в общем интерьере прихожей играет правильно подобранная мебель. Она должна быть деревянной или металлической – кованной.

    Блеск и позолота не должны присутствовать в мебели, фурнитура должна быть матовая с имитацией старения.

    Для идеального вхождения в провансальский образ, входная дверь должна быть деревянной и выполненной в одной цветовой гамме с остальной мебелью.




    В стиле прованс лучше всего использовать мебель из натурального дерева, окрашенную в светлые оттенки

    Современные мебельные фабрики предоставляют широкую цветовую гамму для мебели, но в стиле прованс используются следующие:

  • Дуб сонома – этот цвет идеально подходит для коридоров в прованском стиле. Шкафы и комоды смотрятся элегантно и сдержанно, вписываясь в общий интерьер прихожей. Дуб сонома хорошо сочетается как с теплыми оттенками, так и с холодными. Шкафы серии «Оливия» станут хорошей находкой при оборудовании прихожей в стиле прованс.
  • Трюфель – нейтральный цвет для мебели. Коричневые оттенки согреют теплом, и сделают акцент на мебели. Серия мебели «Прованс» от мебельной фабрики «Трия» подчеркнет индивидуальность прихожей, дополнит ее необходимыми элементами.
  • Непременный атрибут прихожей в стиле прованс является открытая вешалка с металлическими крючками, выполненная из натурального светлого дерева. Вешалку при желании можно заменить невысоким шкафом без зеркала.

    Если позволяют размеры помещения, в провансальскую прихожую отлично впишется старинный комод. Не обязательно, чтобы он был большим и выполнял функциональную задачу. Старинный комод может стать предметом интерьера, дополнением к общей картине.

    Важным атрибутом в прихожей выступает зеркало. Для стиля прованс хорошо подойдет зеркало в металлической оправе, висящее на стене. Изящный диванчик или лавочка создадут уют в помещении, хотя их наличие не обязательно.

    Интерьер прихожей в стиле прованс: особенности оформления

    Интерьер коридора начинается с выбора основного цвета – белого, бежевого, лимонного, лавандового. Никаких темных пятен! Если хочется сделать акцент на определенном предмете, можно выбрать более насыщенный бежевый, терракотовый или темно-желтый цвет. Стиль прованс не любит холодных тонов, поэтому следует избегать синих, зеленых оттенков.




    В качестве освещения для прихожей, оформленной в стиле прованс, отлично подойдут настенные светильники

    Прованс хорошо сочетается со стилями рустик, винтаж и шебби-шик. Поэтому при оборудовании прихожей в деревенском образе стоит учитывать, что остальные помещения с современным и классическим направлениями в интерьере будут смотреться нелепо.

    Особенности оформления интерьера прихожей:

  • Немаловажную роль в оформлении прихожей играет освещение. Из-за недостатка (либо полного отсутствия) дневного света, прихожая должна быть хорошо освещена. Для провансальского стиля подойдут люстры, декорированные деревом или металлические бра, размещенные на стене.
  • Дополнением к интерьеру будут разнообразные элементы декора – картины, корзинки, букеты трав или коврики на полу. Без этих мелочей прихожая будет смотреться уныло и негостеприимно.
  • Открытые дверные проемы хорошо декорируются тканевыми занавесками, добавляя интерьеру уюта и завершенности образа.
  • Прихожая в стиле прованс подойдет тем, кто ценит изящество, простоту и комфорт.

    Прихожая в стиле прованс: дизайн своими руками

    Настоящий прованс разрешает использовать только натуральные материалы – дерево, камень, ткани. При выборе материалов для ремонта следует учитывать, что прихожая – это помещение, куда приходят в уличной обуви, заносят грязь и песок, ставят детские коляски или велосипеды. Отделочные материалы должны быть практичными и качественными.




    Придать прихожей завершенного вида можно с помощью тематических картин, размещенных на стенах

    Однако в случае с прованским стилем, дизайн интерьера диктует светлые цвета:

  • Стены. В идеальном варианте для дизайна стен используют штукатурку светлых тонов. Она накладывается неравномерными слоями, придавая особый вид помещению. Не исключается использование обоев для отделки стен в прованском стиле. Однако и в этом случае они должны быть пастельных тонов с неброским рисунком – полоски, небольшие цветы, клетка. Желательно приобрести качественные моющиеся обои, чтобы прослужили как можно дольше.
  • Напольное покрытие. Традиционно направление прованса использует деревянные паркетные полы. Как вариант, заменой паркета может стать качественный ламинат. Стоит учесть, что пол должен быть матовым, не блестящим. В качестве напольного покрытия разрешается использовать керамическую плитку, выложенную затейливым геометрическим рисунком.
  • Потолок. В сочетании с оштукатуренными стенами и деревянным полом, потолок должен завершать прованский образ. Нарочито небрежно побеленный потолок отлично впишется в основной дизайн помещения. В загородном доме или коттедже можно оббить его древесиной или деревянными панелями. Цветовая палитра не ограничена.
  • Правильно оформленное освещение позволит подчеркнуть все достоинства прихожей и скрыть неудачные аспекты.
  • Различные идеи с декором помещения однозначно не будут лишними. Пледы, ковры, кованые подставки для обуви, винтажные настольные лампы – наилучшим образом вписываются в дизайн провансальской прихожей.
  • Стиль прованс не признает линолеум и ковролин!

    Как оформить прихожую в стиле прованс (видео)

    Прованский стиль отлично вписывается как в загородные дома, так и квартиры мегаполисов. Несомненным плюсом в стиле прованса является натуральность материалов, используемых для дизайна помещения. Он не требует особых затрат и привлекает своей простотой, красотой и комфортом. В такие помещения хочется вернуться вновь и ощутить себя в провинциальной Франции.

    Дизайн прихожей в стиле прованс (фото интерьера)

    Репост
    Наверх