Stroitely-tut.ru » Ремонт

Пластиковые панели для ванной выбор и установка

Пластиковые панели для ванной выбор и установка с фото

Достоинства и недостатки ПВХ панелей



На видео панели для ванной комнаты

 Данный отделочный материал сейчас является одним из самых популярных для отделки стен в ванных комнатах. Но что же он из себя представляет? Ответ прост – это продолговатые панели с внутренней перфорацией. На лицевой части нанесен рисунок. Материалом для этого изделия служит пластик. Как правило, их длина составляет 3 метра, такой размер является оптимальным практически для любых помещений.

Стоит отметить, что основным преимуществом, благодаря которому панели ПВХ для ванной и получили широкое распространение, является невысокая стоимость, так как этот отделочный материал позволит неплохо сэкономить. Именно на этот фактор обращает внимание значительная часть потребителей.


Кроме того, немаловажную роль играет и тот факт, что этот отделочный материал довольно прост в монтаже. Так, с монтажом этих изделий на стены сможет справиться любой человек, который только поверхностно знаком с малярными работами. А это, опять же, прекрасная экономия бюджета на ремонт.

А еще этот материал отличается своей долговечностью и прочностью. Да и выглядит он вполне не плохо.

Стоит также отметить, что специалисты советуют выполнять именно такую отделку ванной комнаты жителям новостроек в первые 3-4 года, поскольку зачастую новый дом в первое время дает усадку, за счет которой идет деформация стен. А с пластиковыми панелями таких проблем можно избежать.




Однако есть у стеновых панелей для ванной комнаты и некоторые недостатки – прежде всего, это их слабая экологичность. Поэтому некоторые потребители, отдающие предпочтение экологически чистым материалам, выберут что-то другое. Кроме того, какие бы панели не были использованы, в плане дизайна и красоты они все-таки будут уступать плитке.


Правильно подбираем рисунок и цвет

На сегодняшний день на строительных рынках представлен очень широкий ассортимент данного отделочного материала, и подходить к их выбору стоит очень серьезно. Прежде всего, стоит определиться с рисунком и цветом. Если вы не можете похвастаться большими габаритами вашей ванной комнаты, то лучше отдать предпочтение светлым тонам, поскольку в этом случае помещение на вид будет казаться более просторным.




Еще необходимо обратить внимание на разнообразные выступы и орнамент на материале. Стоит выбирать такое изделие, где подобных «украшений» будет как можно меньше, так как любые неровности и щели станут местом обитания для плесени, там постоянно будет скапливаться грязь, количество которой всегда хочется свести к минимуму.

Затраты на отделку ванной пластиковыми панелями

Для того чтобы приступить к монтажу, стоит сразу определиться с тем, что и в каком количестве нужно приобрести.

Зачастую длина данного отделочного материала дает возможность полностью установить ее по высоте. А стандартная ширина панели составляет 25 сантиметров. Однако разные производители могут выпускать изделия немного других размеров, именно поэтому перед расчетом количества необходимого материала уточните его размеры. Условно будет считать, что на 1 метр длины пойдет 4 пластиковые панели для ванной комнаты. Стоимость изделия будет зависеть от качества и дизайна, что тоже нужно учитывать. Кроме самого отделочного материала, для его крепежа будут необходимы специальные направляющие и пластиковые уголки.




Важно отметить, что материал стоит брать «с запасом», поскольку в углах зачастую их приходится обрезать. Не забудьте перед посещением строительного магазина измерить все стены и определиться с необходимым количеством материала. Не забывайте вычитать размеры двери в ванной.

Кроме того, в случае привлечения мастера для отделки стен, стоит учитывать и стоимость его работы.

Отделка ванной комнаты ПВХ панелями

Прежде всего, перед началом работы многие задаются важным вопросом о необходимости выравнивания стен. Отметим, что у пластиковых панелей есть такое преимущество, как выравнивание стен, поскольку незначительные неровности просто скрываются за этим материалом. Но встречаются и такие случаи, когда перед началом установки этих изделий есть необходимость выровнять стены. Случается это тогда, когда выпуклые неровности составляют более 10 миллиметров, и нет возможности на одном уровне и плотно монтировать ПВХ панели. Здесь стоит обратить внимание на то, что эти случаи не требуют тщательного выравнивания, нужно всего лишь избавиться от неровностей, поскольку все остальное скроется под панелями. Незначительные шероховатости и неровности не будут вредить дизайну.




Далее поговорим о методе крепежа данного материала для отделки. Это могут быть саморезы или клей. Здесь все будет зависеть от ваших предпочтений. Однако стоит учитывать тот факт, что пластиковые панели, посаженные на клей, в будущем будут проблематично  демонтироваться со стен. Кроме того, не обойтись без «грязной» работы, поскольку нужно будет заниматься приготовлением специального раствора и наносить его шпателем на стены.

На сегодняшний день лучшим крепежом для ПВХ панелей были признаны пластиковые направляющие. Их необходимо крепить к стене в горизонтальном положении: сверху под потолком, посередине и снизу стены.  Если вы хотите, чтобы конструкция была более прочной, то направляющие можно расположить чаще.

Давайте рассмотрим пошаговую инструкцию монтажа панелей:

  • С помощью пластиковых дюбелей и саморезов на все стены крепят направляющие. Устанавливают их горизонтально, хотя бы на трех разных уровнях.
  • Монтаж стоит начинать от угла, который находится дальше всех от входа. Материал стоит подогнать по высоте, затем с помощью специальных креплений (должны быть в комплекте вместе с направляющими) или мелких саморезов закрепить их к направляющим в углу.
  • Следующие части перед закреплением необходимо плотно вставить в торец уже установленных панелей («в стык на замок»). Так не будет зазоров между элементами, а также будут скрыты места крепежа.
  • Таким же образом от углов движемся по всей стене, по очереди закрепляя панели. При этом необходимо следить за ровностью швов и горизонтали, для этого можно использовать пузырьковый уровень или нивелир.
  • В углах изделия нужно будет разрезать по размерам, а зазоры скрыть с помощью уголков или же окантовочного профиля.
  • Когда весь материал для отделки будет монтирован на стены, последним действием будет закрепление окантовочных профилей или пластиковых уголков, чтобы зазоры и торцы были скрыты, а также дизайн всей отделки имел логическое завершение.



Отметим, что стыки и углы нужно замазать герметиком, так как это поможет избежать неприятностей после попадания влаги.

Другие виды монтажа




На видео монтаж ПВХ панелей

 Для того, чтобы было наглядно, отметим другие виды крепежа панелей.

Крепление ПВХ панелей на клей. Этот вариант простой и быстрый, но в будущем вы рискуете иметь проблемы с их снятием во время следующих ремонтных работ. Кроме того, такое крепление не стоит применять в том случае, если стены имеют неровности, поскольку они будут проявляться.

Скрытые скобы-крепления для ПВХ панелей являются идеальным вариантом, если стены в ванной ровные, а также обшиты гипсокартоном. В этом случае материал играет важно роль, поскольку каждая из металлических скоб должна быть прибита металлическими гвоздями (или привинчена саморезами) к стене.




Если же стены в комнате из кирпича или бетона, то для каждой скобки необходимо будет просверлить отверстия, а также применять «чопики». Этот способ монтажа хорош тем, что обшивка не будет «красть» такие драгоценные сантиметры площади в маленьких комнатах, поскольку здесь нет необходимости в обрешетке.

Крепление ПВХ панелей на направляющих рейках или обрешетке считается самым распространенным. Этот способ довольно прост. По длине стены на разных уровнях крепят рейки из дерева или металла, а затем на них крепят панели. В этом случае можно как воспользоваться скобами-креплениями, так и вворачивать саморезы в сами панели (в местах крепления, которые будут скрыты).

Еще стоит отметить следующее: если в ванной комнате имеется батарея или полотенцесушитель, между ними и данным отделочным материалом обязательно должен быть зазор в 3-4 сантиметра, поскольку вследствие высокой температуры в этом месте панели могут деформироваться.




В общем, такой вид отделки можно назвать одним из наиболее демократичным. Кухни и ванные комнаты с такой отделкой имеют эстетичный вид. Небольшая стоимость и простота монтажа не может не привлекать. А в быту ПВХ панели довольно практичны — они с легкостью моются, не пропускают влагу, а еще, в случае необходимости, в них без труда можно просверлить отверстие.

Репост
Наверх