Stroitely-tut.ru » Ремонт

Отделка стен и потолков пластиком: красивый ремонт в 4 этапа

Отделка стен и потолков пластиком: красивый ремонт в 4 этапа с фото


Многие предпочитают выбирать пластик для отделки стен и потолков, поскольку он является практичным и недорогим материалом Самым доступным и универсальным отделочным материалом на сегодняшний день являются пластиковые панели. Отделка пластиком может применяться практически в любом помещении: будь то жилой дом или офис. Никакие климатические условия, такие как сырость, влажность, сквозняки и даже низкая температура, не могут причинить ему значительного вреда. Данная продукция предоставляется практически в любом строительном магазине и этим самым является одним из востребованных отделочных материалов. При монтаже не имеет особой сложности крепежа и дает возможность выбора различных цветов и оттенков. Собрать пластиковый потолок сможет как специалист, так и обычный домохозяин.

Содержание:
    • Стены и потолки из пластика: особенности панелей
    • Отделка потолка пластиком: выбор материала
    • Монтаж пластикового потолка: с чего начать
    • Сборка потолка из пластика своими руками: этапы монтажа
    • Монтаж пластика на стены и потолок (видео)

Стены и потолки из пластика: особенности панелей

ПВХ панели для отделки потолков и стен лидируют на рынке отделочных материалов благодаря невысокой стоимости и огромному ассортименту. В зависимости от размеров, предназначения и форм, ПВХ панели могут иметь несколько разновидностей.


Ознакомиться с видами и характеристиками пластиковых панелей можно в специализированных магазинах

А именинно:

  • Листовые панели. Используются для отделки крупногабаритных помещений, при креплении образуют самое небольшое количество стыков.
  • Наборные плиточные панели – квадратные, благодаря чему можно создать совершенно уникальное оформление помещения.
  • Наборные реечные панели – прямоугольные с длиной до 6 м и шириной 20 см.
  • Пластиковые панели имеют множество расцветок, рисунков и текстур. По технологии нанесения орнамента они подразделяются на ламинированные и лакированные изделия. На ламинированные панели клеится пленка, на которую уже нанесен рисунок.

    ПВХ панели могут иметь различные фактуры и изображения. Это может быть имитация природных материалов (мрамор, древесина, камень и т.д.), а так же сложные художественные орнаменты.

    Лакированные ПВХ панели подразумевают нанесение рисунка на сам пластик печатным способом. Такая разновидность более долговечна.

    Отделка потолка пластиком: выбор материала

    Простой способ уложить пластиковые панели на потолок – использовать металлический профиль доступный каждому. Конструкция не дорога и вполне экономична. Металлический каркас сильно импонирует помещениям влажность, которых выше нормы. Профиль не поддается гниению, порче и деформации. Благодаря именно этим качествам такой вид монтажа имеет большую популярность и широкое применение.




    Для того чтобы уложить пластиковые панели, специалисты рекомендуют использовать металлические профили

    Современное производство пластиковых панелей добилось больших результатов. Размер панелей имеет разную толщину и ширину. Именно этот факт следует учитывать при выборе панелей.

    При использовании тонкого пластика на потолке, врезные светильники будут освещать не только комнату, но и все крепежные элементы внутри каркаса. Прозрачность конструкции восторга не вызовет.

    Достоинства материала:

  • Долговечность. ПВХ панели способны прослужить более 20 лет, если не подвергать их механическим повреждениям.
  • Практичность. Панели непривередливы, поэму очень просты в уходе. Они не требуют особых моющих средств, чистить их можно обычными методами.
  • Влагостойкость. Панели не деформируются и не гниют от переизбытка влажности в помещении, поэтому их можно смело применять при отделке кухонь, балконов и ванных комнат.
  • Среди недостатков материала можно выделить низкий уровень прочности. Однако если не подвергать поверхность повреждениям, отделка прослужит достаточно долго.

    Монтаж пластикового потолка: с чего начать

    Приступая к монтажу, изначально необходимо сделать тщательный замер площади, на которой будет производиться укладка панелей. Дальнейшие действия помогут сделать точный выбор нужного крепежа, а так же материала для сборки каркаса и нашивки панелей. Прежде чем нашивать каркас необходимо снять старую отделку и обработать поверхность антисептиком. Это позволит увидеть неровности и даст возможность их устранить при необходимости.




    Перед тем как приступить к монтажу панелей, следует сперва подготовить необходимые инструменты и сделать замеры помещения

    Рекомендуемый инструмент:

    • Строительный карандаш, рулетка и малярный шнур;
    • Гидроуровень, угольник и крепеж (клямйеры, саморезы, дюбель-гвозди и подвесы);
    • Сверлильный инструмент (дрель или перфоратор), шуруповерт и молоток;
    • Отрезной инструмент и стусло.

    Сборка каркаса начинается с точной разметки. Это одна из самых важных деталей в монтаже. Каркас нашивается поэтапно. Используя разметочный инструмент, производится нашивка обрешетки с последующим креплением остальных планок. Далее следует установка профиля и нарезка пластиковых панелей. Укладка панелей не займет много времени, если каркас и обрешетка размечены точно.

    Сборка потолка из пластика своими руками: этапы монтажа

    Процесс обшивки стен и потолков пластиком практически идентичен. Разница лишь в сложности монтажа и в количестве крепежа: на потолке обрешетка должна быть более частая и кляммеров потребуется больше.




    Собрать потолок из пластика вполне можно самостоятельно, главное — заранее тщательно ознакомиться с инструкцией по монтажу

    Процесс облицовки стен и потолков пластиком подразумевает 4 этапа:

  • Подготовка поверхности. Потолок необходимо очистить от старой отделки. Затем вся площадь обрабатывается антисептическим составом. Это предотвратит возможное возникновение плесени или грибка.
  • Замер и разметка. Точный замер площади отделываемой поверхности позволит определиться с необходимым количеством материалов, а разметка поможет на следующем этапе работ.
  • Монтаж обрешетки. Согласно разметке, высверливаются отверстия для дюбелей, при помощи которых крепится профиль. Профиль крепится по периметру комнаты на стене с отступом от самого нижнего угла потолка на 5 см. К потолку обрешетка крепится при помощи подвесов. Для соблюдения идентичной высоты с профилем, прикрепленным к стене, используется натянутая леска. Так же на данном тапе работ проводятся необходимые коммуникации.
  • Крепление ПВХ панелей. Перед тем, как приступать к установке пластиковых панелей, следует обратить внимание на периметр комнаты. Если он неровный, первую панель необходимо будет обрезать соответствующим образом, чтобы все последующие крепились под четким прямым углом к профилю. Если этого не сделать – крепление каждой панели будет предусматривать ее обрезку на торце. Крепится пластик к обрешетке саморезами. При работе с панелями соблюдайте осторожность, так как материал довольно хрупок.
  • Если планируется установка врезных светильников, лучше делать под них отверстия сразу при креплении соответствующих панелей: это будет наиболее удобно. Закреплять глазки к пластику слезет так же с осторожностью, чтобы не проломить материал.

    Монтаж пластика на стены и потолок (видео)

    Пластиковый потолок имеет массу достоинств. Без сложных штукатурных работ получатся идеально ровная поверхность, при затоплении квартиры соседями сверху такой ремонт не придется переделывать заново. ПВХ панели крепятся легко, недорого стоят и продаются в любом строительном магазине. Фактуры и расцветки данного отделочного материала позволяют воплотить самые смелые дизайнерские идеи.

    Репост
    Наверх