Stroitely-tut.ru » Ремонт

11 советов по выбору и покупке надувного бассейна для дачи : фото

11 советов по выбору и покупке надувного бассейна для дачи : фото с фото

Содержание

  • Конструкция надувного бассейна
  • Достоинства и недостатки надувных бассейнов
  • Выбираем высоту борта и размеры надувного бассейна
  • Надувные бассейны для детей
  • Способ заполнения водой
  • Фильтрация воды в надувном бассейне
  • Организация слива воды в надувном бассейне
  • Что должно быть в комплекте?
  • Особенности установки и ремонта надувного бассейна
  • Навес для надувного бассейна
  • Лучшие производители надувных бассейнов
  • Абсолютное большинство дачников мечтают установить на своем участке бассейн, который стал бы центром летнего отдыха для детей или для всей семьи. К сожалению, стационарные конструкции далеко не всем по карману, но это не означает, что необходимо отказываться от мечты, ведь в продаже в большом ассортименте присутствуют надувные бассейны. Они отлично подойдут для тех, кто хочет сэкономить деньги и время. В продаже можно найти как модели для самых маленьких, так и 6-метровые конструкции, рассчитанные на отдых большой компании, но размер – это не единственное, что важно учесть при покупке. Как выбрать надувной бассейн для дачи, правильно его установить и ухаживать за ним, чтобы он прослужил несколько сезонов? Каким производителям можно доверять? Открываем секреты идеального надувного бассейна.

    Конструкция надувного бассейна

    Современные надувные бассейны изготавливаются из трехслойной поливинилхлоридной пленки, прочности которой достаточно, чтобы выдержать нагрузку воды и купающихся людей. Чем толще пленка, тем лучше. Большие бассейны дополнительно укрепляют сеткой из полиэстера – такое армирование увеличивает прочность и надежность изделия. Еще один вариант – укрепление конструкции каркасом из алюминиевых тонкостенных трубок. Обычно надувные бассейны имеют круглую или овальную форму, намного реже – прямоугольную. Они могут быть разных размеров, вмещать от 25 л воды до 45 т, быть в длину от 1 до 6 м, оснащаться горками, фонтанами, целыми игровыми комплексами или возможностью делать массаж пузырьками воздуха, быть одноцветными или стилизованными под какую-то тему (пираты, мультяшные герои), матовыми или прозрачными.

    Как правило, воздухом накачивается только одно кольцо, опоясывающее бассейн по диаметру. Если бассейн небольшой, таких колец может быть несколько, а для маленьких детей лучше выбирать конструкцию, где дно также накачивается воздухом, чтобы избежать возможных травм о твердую поверхность под бассейном.

    Достоинства и недостатки надувных бассейнов

    Надувные конструкции получили наибольшее распространение среди всех бассейнов, по крайней мере, на отечественном пространстве. Причины популярности стоит искать в массе преимуществ:

    • доступная цена;
    • большой ассортимент;
    • простота установки. Установить надувной бассейн на даче – дело 10-45 минут (в зависимости от размера), никакой специальной подготовки не понадобится, а в комплекте к каждой модели производителем должна прилагаться инструкция;
    • мобильность. Надувной бассейн можно установить где угодно, а при желании переместить. В сдутом состоянии он занимает минимум места, немного весит, что упрощает транспортировку и хранение;
    • простота хранения. За стационарным бассейном владелец вынужден ухаживать круглый год, а надувной достаточно сдуть в августе-сентябре, хорошо помыть, высушить и сложить до следующего сезона;
    • надувной бассейн – идеальный вариант для детей, поскольку вода в них нагревается быстро, борта мягкие, а разнообразие дизайна и комплектации позволит найти наиболее подходящий вариант для ребенка любого возраста.

    Но даже на солнце бывают пятна, а при простоте установки и относительной дешевизне надувных бассейнов придется мириться и с некоторыми их недостатками:

    • невысокая долговечность. В среднем ПВХ-бассейна хватит на 2-3 сезона. Не стоит забывать о том, что материал легко повреждается острыми предметами, не очень устойчив к ультрафиолету и не приспособлен для купания кошек и собак;
    • необходимость периодической подкачки воздуха;
    • воду в надувном бассейне очищать достаточно сложно.


    Выбираем высоту борта и размеры надувного бассейна

    Одна из определяющих характеристик при выборе – это высота борта бассейна. От нее напрямую зависит, кто сможет купаться в водоеме, и насколько такое купание будет комфортным и безопасным.

    В зависимости от высоты борта все бассейны можно поделить на:

    • миниводоемы с высотой борта до 17 см подходят для купания детей до 1,5 лет;
    • бассейны с высотой бортов до 50 см называют «лягушатниками», они предназначены для детей до 3 лет;
    • бассейны высотой до 70 см могут использоваться для купания детей до 7 лет;






    • высота борта до 107 см – хороший вариант для детей до 12 лет;
    • бассейны выше 107 см могут использоваться для купания подростков и взрослых, но должны быть дополнительно оборудованы лестницей.


    Покупая бассейн для детей, можно руководствоваться нехитрым правилом, согласно которому на одного ребенка должно приходиться не менее 1 м2 пространства, для взрослых – 1,5-2 м2. Чем больше бассейн, тем более он будет функциональным и похожим на обычные стационарные модели, но перед выбором не мешает проанализировать, какое место на дачном участке выделяется для его установки.

    Что же касается формы, то отдавайте предпочтение круглым и овальным моделям. Мало того, что таких бассейнов гораздо больше, так они еще и более практичны в эксплуатации, ведь позволяют распределять нагрузку более равномерно.


    Надувные бассейны для детей

    Для детей и подростков производители надувных бассейнов разработали больше всего интересных моделей. Для самых маленьких предназначены небольшие конструкции объемом 45-90 л, вода в них быстро нагревается. Для купальщиков постарше подойдут бассейны с рифленым дном, которое снижает риск поскользнуться. Разнообразие дизайна лучше даже не пытаться описывать: найти в продаже можно модели любых цветов и с любыми рисунками.


    Отдельного внимания заслуживают конструкции, оборудованные надувной горкой, фонтаном, водопадом, сеткой для игр и прочими элементами, которые сделают забавы в бассейне более интересными и насыщенными. Для самых маленьких есть модели с небольшим навесом, который защищает от прямых солнечных лучей.







    Способ заполнения водой

    От особенностей конструкции надувного бассейна зависит способ его заполнения водой. Все существующие на данный момент модели можно поделить на две группы:

    • полностью надувные бассейны отличаются наличием стенок-полостей, заполненных воздухом, они и держат воду. Такие бассейны проще повредить, но используется подобная конструкция, в основном, в небольших моделях, иногда дополняется надувным дном;


    • наливные бассейны имеют по верхнему краю полость-трубу, которая полностью опоясывает конструкцию. Воздухом надувается только труба, а при наполнении емкости водой труба постепенно поднимается, позволяя разворачиваться стенкам бассейна. В некоторых конструкциях таких труб может быть две и даже три.


    Фильтрация воды в надувном бассейне

    Вопрос фильтрации воды – самый острый для надувных конструкций, особенно если бассейн не защищен от воздействия окружающей среды никаким навесом.

    Для фильтрации воды в надувном бассейне можно использовать:

    • специальные сачки, которые подойдут для очистки воды в небольших бассейнах. Процесс заключается в ручном вылавливании самых крупных загрязнений;
    • водяной пылесос может использоваться для бассейнов средних и больших размеров. Такие устройства могут быть ручными (оптимальный выбор для надувного бассейна) и полуавтоматическим, не так давно появились и роботы-пылесосы для подводной уборки;
    • насос-фильтр со сменным картриджем, который, как правило, идет в комплекте с бассейнами более-менее крупных размеров. Не всегда такой фильтр полностью справляется со своими задачами, и тогда приходится дополнительно приобретать песочный фильтр. Последний может прослужить около 5 лет до замены песка;


    • скиммер. Для надувных бассейнов подойдут навесные скиммеры, которые используют механическую очистку верхнего слоя воды от загрязнений, типа листвы, волос, частиц грязи и т.д.;
    • использование специальных химических средств, которые, в идеале, необходимо применять параллельно с фильтрацией воды. Они необходимы для предотвращения цветения, неприятного запаха, слизи на дне и стенках. Химические средства, содержащие хлор, добавляются в воду с четко определенным уровнем pH, который при необходимости также регулируется введением специальных веществ. Приблизительно через 2 суток после обработки можно купаться, а еще через сутки добавляют поплавок с таблеткой аквакомплекса. Подобная обработка позволит менять воду раз в месяц, она не способна причинить вред здоровью, но противопоказана тем, кто имеет аллергию на хлорсодержащие вещества. Альтернатива химии – добавление пергидроля (37%-ый раствор перекиси водорода). Расход – 500-700 г на 1 т воды, эффект приблизительно тот же.

    Фильтровать воду в бассейне необходимо в обязательном порядке, иначе через неделю вместо кристально чистой воды вы получите лужицу-болотце с очень неприятным запахом. Если бассейн небольшой, то имеет смысл каждый день наполнять его свежей водой – это идеальный вариант. На ночь и на время отсутствия вас на даче бассейн необходимо прикрывать тентом.

    Организация слива воды в надувном бассейне

    При выборе надувного бассейна обязательно обращайте внимание на систему слива, и в первую очередь это касается больших конструкций. У них обязательно должен быть сливной клапан, который можно будет соединить с садовым шлангом. В противном случае придется выкачивать воду с помощью насоса, а это дополнительные затраты и неудобства.

    Небольшие бассейны опустошаются путем опрокидывания. Если для очистки воды не были использованы химикаты, то ею можно поливать грядки. Это касается, в основном, маленьких детских бассейнов, где вода меняется каждый день.


    Что должно быть в комплекте?

    Ответственные производители, которые дорожат своим именем, как правило, в комплект включают не только сам надувной бассейн. Количество и состав аксессуаров сильно зависит от размера чаши. Небольшие детские бассейны, как правило, комплектуются тюбиком специального клея и виниловой заплаткой для устранения повреждений. Кстати, клей «Момент» для ремонта надувных бассейнов использовать нельзя – он еще больше повредит конструкцию.

    Бассейны побольше должны дополняться фильтрующим насосом, сачком для сбора грязи и скиммером. Также производители снабжают большие надувные бассейны лестницей-стремянкой, подстилкой под дно и тентом. Массивные конструкции с высокими бортами должны обязательно дополняться специальными резиновыми кольцами, расположенными на стенках. К ним привязывается веревка, которая с другой стороны крепится к колышку, вбитому в землю. Если подобного не сделать, то бассейн легко сможет опрокинуться, даже когда будет полностью заполнен водой.


    Особенности установки и ремонта надувного бассейна

    С задачей установки надувного бассейна справится любой, ведь все подробно описывается в инструкции. Монтаж состоит из таких ключевых моментов:

    • выбор и подготовка места. Выбирать для установки бассейна необходимо равнинное место с плотным грунтом, желательно подальше от деревьев, ведь в тени вода будет хуже прогреваться, да и веток и листьев может нападать немало. Детский бассейн необходимо устанавливать в хорошо обозреваемом месте. Все камни, кочки, сучки и прочие острые и твердые предметы необходимо тщательно убрать с места установки, а потом для гарантии постелить подстилку. Если она не шла в комплекте, то можно использовать брезентовое полотно или плотную ПВХ-пленку;


    • надувание бассейна. После извлечения из коробки бассейн аккуратно раскладывают на подстилке, волочить его по земле ни в коем случае нельзя. Насос для надувания необходимо приобретать отдельно. Перекачивать бассейн не рекомендуется, а если сильно надуть его в прохладное время суток, то в жару он может лопнуть из-за свойства воздуха расширяться. В комплекте может быть фильтрующий насос, включать его без воды нельзя. Его подключают к соответствующим клапанам согласно инструкции. Как правило, насосы оборудуются бумажными картриджами, менять их придется приблизительно раз в 2 недели, так что заранее позаботьтесь о расходных материалах;


    • заполнение водой. Используют питьевую или техническую воду, можно наливать и речную воду, но ее предварительно необходимо тщательно обработать. Вода подается до тех пор, пока воздушная секция не прекратит подъем. После этого можно снимать заглушки с фильтр-насоса, а когда вода поступит в устройство, его можно будет подключать к электросети;


    • контроль. В процессе эксплуатации необходимо не только следить за чистотой воды, но и за ее уровнем, ведь часть испарится, еще какая-то часть выплеснется, поэтому постоянно необходимо доливать свежую воду. Периодически придется также проверять давление в воздушной камере и подкачивать ее;
    • хранение. После окончания эксплуатации и удаления воды бассейн тщательно моется, сдувается, просушивается на солнце и складывается для хранения.

    Хорошо, когда вместе с бассейном продавался ремкомплект, состоящий из заплатки и клея: в случае чего заплатка просто плотно приклеивается к месту повреждения. Если такого комплекта не было, то можно использовать набор для ремонта автомобильных камер или же поискать в продаже специальные комплекты от производителя бассейнов.


    Навес для надувного бассейна

    Навес защищает бассейн не только от мусора, но и от осадков и губительного воздействия солнечных лучей. По возможности его, конечно же, лучше обустроить. Вариантов несколько:

    • низкие навесы высотой не более 1 м – самый дешевый, но наименее удобный вариант, подходит для тех бассейнов, которые используются не слишком часто. Подобный навес полностью справляется со своими прямыми функциями, но попасть в водоем будет сложно, а входом будет служить одна раздвижная секция;
    • средние конструкции высотой около 2 м – наиболее удобный вариант. Дверь располагается с одного из торцов, а сам павильон собирается по принципу теплицы. Каркас делают из металлопрофиля, обшивают его поликарбонатом – справиться можно и своими силами. Чтобы сэкономить, можно использовать пленку, но ее хватит на сезон, а внешний вид у нее не самый лучший;
    • высокие павильоны высотой около 3 м позволяют обустроить около бассейна полноценную зону отдыха, которую можно будет использовать и в дождь, и в прохладную погоду. Такой павильон можно украсить цветами и дополнить шезлонгами – получится достойный конкурент привычной беседки, правда, места понадобится немало.


    Лучшие производители надувных бассейнов

    Хоть стоимость надувного бассейна и не сравнится с ценой обустройства стационарного аналога, все же за свои деньги каждый хочет получить качественное изделие, которое прослужит уж точно не один сезон, поэтому лучше отдавать предпочтение надежному производителю:




    • Intex – американская компания, которая считается лидером в сфере производства надувных бассейнов. Ассортимент моделей и аксессуаров к бассейнам огромный, дизайн отличный, а качество на высоте, что подтверждается необходимыми сертификатами;
    • Wehncke – немецкая компания, в ассортименте которой есть надувные бассейны самых разных размеров и дизайна. Качество соответствует самым строгим стандартам, в комплект всегда входит множество полезных аксессуаров;
    • Zodiac – французская компания, специализирующаяся на производстве товаров для отдыха и спорта. Ассортимент надувных бассейнов небольшой, но все они снабжаются комплектом дополнительного оборудования;



    • Вestway – крупный китайский производитель, в состав которого входит 4 завода. Продукция пользуется большим спросом по всему миру. Главная специализация – производство каркасных и надувных бассейнов. Последние выпускаются в огромном разнообразии: от небольших конструкций до огромных семейных бассейнов и комплексов с горками. Комплектация изменяется от модели к модели, дизайн отличный;
    • Polygroup – компания, заводы которой расположены в Китае и Таиланде, а представительства – по всему миру. Специализируется на производстве предметов декора, освещения, стационарных и надувных бассейнов. Главное преимущество – низкие цены.

    При покупке всегда уточняйте наличие гарантии – нормальный производитель предлагает гарантийный период длительностью не менее 1 года. Эта мера предосторожности и аккуратность в эксплуатации поможет сохранить надувной бассейн в надлежащем состоянии в течение долгого времени.

    Репост
    Наверх