Stroitely-tut.ru » Дизайн

Дизайн маленькой спальни 12 кв м: стилевые идеи и фото

Дизайн маленькой спальни 12 кв м: стилевые идеи и фото с фото


Правильно подобранный интерьер даже маленькую спальню сделает уютной и стильной При ремонте маленькой комнаты возникает много проблем. Необходимо функционально наполнить комнату, при этом не упустить уют и не превратить спальню в еще более маленькое и захламленное помещение. Спальня – комната отдыха, личное пространство. Несмотря на то, что спальня более интимное помещение и взгляд гостей редко проникает туда, не надо забывать о том, что созданная в вашей спальне атмосфера будет задавать тон вашему настроению.

Содержание:
    • Реальный дизайн спальни 12 кв. м: фото
    • Цветовой дизайн спальни 12 кв. м в удачном стиле
    • Идеи дизайна спальни 12 кв. м: грамотный ремонт
    • Уютный дизайн узкой маленькой спальни 12 кв. м
    • Интерьер маленькой спальни в частном доме 12 кв. м: фото
    • Как обставить маленькую комнату 12 метров
    • Сказочный дизайн детской спальни 12 кв. м: идеи
    • Оформляем дизайн маленькой спальни 12 кв. м (видео)
    • Дизайн маленькой спальни 12 кв. м (фото интерьера)

Реальный дизайн спальни 12 кв. м: фото

В спальню мы приходим уединиться, отдохнуть, провести время с любимыми. Первое, что мы видим после пробуждения – это наша спальня. Ощущение легкости комнаты, должно оставаться даже после завершения ремонта и расстановке всех аксессуаров и акцентов. Всегда можно что-то изменить, даже самое маленькое помещение после завершения продуманного ремонта станет любимым местом для уединения.


Сделать интерьер спальни гармоничным можно при помощи практичной мебели и красивых элементов декора

Чтобы интерьер спальни был лаконичным и современным, необходимо подобрать:

  • Стиль;
  • Цветовую гамму;
  • Необходимую мебель.

Дизайн спальни может быть любым, его может создать дизайнер, основываясь на желаниях клиента, или сам хозяин комнаты, это не важно. Главное помнить, что какой бы стиль будущей комнаты не был выбран, все рекомендации по ремонту маленьких спален, обязательны для исполнения.

Перед началом ремонта необходимо учесть все параметры будущей спальни. Во-первых, кто будет хозяином? Будет ли это детская? Или комната подростка? Или же комната будет крепостью для семейного очага молодой пары? Во-вторых, форма комнаты очень важна. Она может быть узкая прямоугольная, может быть квадратная. В-третьих, будет ли спальня с балконом или лоджией. Будет ли возможность расширить комнату.

Цветовой дизайн спальни 12 кв. м в удачном стиле

Самый простой способ сделать маленькую спальню 12 м2 практичной, уютной и функционально наполненной – зонирование. Классический способ зонирования своего жилища – дизайн стен различными стилями. Светлые оттенки могут присутствовать в зоне кабинета, а более страстные оттенки, например красный, в зоне отдыха и сна. Возможно оформить стилистику в бежевом цвете. Однотонная спальня в бежевом оформлении выглядит стильно.




Наиболее удачно маленькая спальня будет смотреться в бежевом цвете

Голубой цвет сделает атмосферу в спальне, находящейся на южной стороне, более прохладной, при этом лазурные нотки расширят пространство.

Мягкие зеленые оттенки, травяные традиционно считаются успокаивающими. Спальная зона в таком цвете неплохо подходит для релаксации. Цвет страсти – красный и его оттенки, несмотря на то, что они темные, просто обязаны присутствовать в интерьер спальне, если хозяин и хозяйка комнаты – страстные натуры.

А романтичным натурам подойдет розовый и фиолетовый дизайн спальни. Различные цветочные оттенки. Выделение различных квадратов освещения, является действенными способом отделить разные по функциональности зоны. Возможно использование разделительных конструкций, перегородок, но при их использовании необходимо обращать внимание на материал, из которого они сделаны. Все используемые материалы предпочтительно выбирать легкой структуры. Стоит избегать сильно громоздких и массивных конструкций.

Идеи дизайна спальни 12 кв. м: грамотный ремонт

Главные идеи дизайна двенадцати метровой спальни, направлены на визуальное, а возможно и реальное расширение помещения.




Визуально расширить пространство в спальной комнате можно при помощи зеркальных поверхностей

Основное цветовое правило – светлый увеличивает, а темный уменьшает:

  • Холодные оттенки предпочтительнее, к примеру, голубой, пространство расширит, а оранжевый его уменьшит.
  • Можно использовать прямые линии, темные пятна, контрастно резать пространство. Визуально правильный прямоугольник комнаты разбивается на части, взаимоисключающие друг друга.
  • Избегайте слишком явных цветовых контрастов. Одна контрастная деталь может свести на нет все усилия по расширению пространства.
  • Используйте для увеличения своего жилища – свет. Свет не только создаст уют в спальне, но и раскроет все пространство комнаты. Если солнечный свет не поступает в достаточном количестве, обратите внимание на искусственное освещение.

    Избавляемся от хлама. Особо памятные вещи, конечно, можно оставить, но не стремитесь заполнять каждый свободный сантиметр безделушками. Минимум деталей.

    Значительно помогут увеличить спальню светлые пол и потолок. Используя одну цветовую политику в дизайне стен и потолка, вы расширяете помещение. Раздвинут пространство зеркала. Приобретите мебель из стекла и зеркала, зеркальной плиткой покройте стену, и вы увидите чудо.

    Уютный дизайн узкой маленькой спальни 12 кв. м

    К проблеме маленькой площади еще может добавиться и проблема формы помещения. Комната прямоугольной формы, узкая, вытянутая еще больше усугубляет ситуацию маленькой площади. Единственным выходом кажется разделение узкой комнаты на две функциональные зоны. Такой метод кажется реальным, но подходит для большой комнаты.




    Красивые и качественные осветительные приборы способны сделать спальню более уютной и комфортной

    Спасти ситуацию могут некоторые дизайнерские приемы, с помощью которых пространство становится уютным. Основная задача – из прямоугольной формы сделать квадратную. Просто уберите акценты с длинных стен и выделите короткие.

    Идеи дизайна:

  • Диван-софа. Такой прием делит комнату пополам, в собранном виде в сочетании с журнальным столиком, комната превращается в гостиную. Если диван будет в разобранном виде, то часть комнаты становится спальней. Если сочетать с компьютерным столиком, получится кабинет. Необходимую оргтехнику просто стоит разместить на нем.
  • Зонирование цветом. Использование радостных и сочных цветов в зоне спальни, а кремовых и бежевых в другой зоне, визуально разграничит пространство.
  • Освещение. Менее освещенную сторону спальни стоит выделить ярким и светлым, однотонными обоями с небольшим рисунком. Освещение темной стороны должно быть максимальным.
  • Светлый паркет. Чтобы по максимуму использовать эффект светлого пола, паркетные панели необходимо уложить перпендикулярно длинным стенам.
  • Мебель вдоль коротких стен.
  • Подиум. Соорудите подиум, с выдвижной системой хранения внизу. Такая конструкция может стать и реальным спальным местом, просто постелите матрас и оформите дизайн подушками.
  • Фото-обои, как акцент необходимо поместить на короткие стены. Длинные стены пусть останутся нейтральными.
  • Зеркала. Не стоит увлекаться зеркальными поверхностями, ведь из уютной комнаты, помещение может превратиться в танцевальный зал.
  • Интерьер маленькой спальни в частном доме 12 кв. м: фото

    Счастливые обладатели частного дома могут позволить себе использовать спальню по назначению. Нет необходимости вмещать в маленькой площади функциональные назначения нескольких комнат. Для хранения вещей в плане дома, как правило, выделяются отдельные комнаты. Проект частного дома изначально подразумевает индивидуальный подход.




    При оформлении спальни необходимо обращать внимание даже на маленькие детали интерьера, для того чтобы сделать атмосферу в комнате домашней и незабываемой

    Соответственно количество комнат и их функциональное назначение планируются заранее.

    Спальню в таком доме можно оформить категорически отличающимся от общей атмосферы стилем. В таком помещении появляется возможность воплотить абсолютно все свои фантазии, ведь нет необходимости визуально стараться максимально расширить помещение. Достаточно сделать комнату светлой, уютно, лаконичной.

    Как обставить маленькую комнату 12 метров

    Основные принципы дизайна мы уже обсудили, а чем же обставить свое жилище, и не испортить при этом эффект от продуманного декора?




    Для маленькой спальни специалисты рекомендуют подбирать компактную, но функциональную мебель

    Рекомендации:

    • Максимально освобождаем место. Используем люстры и встроенные светильники, а не прикроватные лампы и массивные торшеры.
    • Многофункциональная мебель. Современный рынок предоставляет различные модели мебели. Если ничего не подобрать в масмаркете, на заказ для вас выполнят любую фантазийную мебель. Например, прикрепите к стене полочку, которой можно пользоваться как прикроватным столиком.
    • Маленькая комната – для маленькой мебели. Забудьте про массивные платяные шкафы, огромные угловые диваны с креслами в комплекте.
    • Максимально используйте все пространство. Например, за дверью комнаты можно вешать некоторые вещи, просто прикрепив крючки.
    • Кровать лучше выбрать, чтобы она была не только спальным местом, но и способом хранить вещи, хотя бы постельного белья и подушек. Или, чтобы кровать аккуратно компоновалась, либо пряталась, например, выдвигалась из ниши. Избегайте массивного изголовья у кровати.
    • Надувной матрас очень удобно использовать как спальное место. Просто сдувайте его, когда в нем нет необходимости.
    • Письменные столы можно прикрутить к стене и использовать по назначению или как полки для хранения.
    • Шкафы можно также крепить на высоте.
    • Полки и мебель выбирайте угловые, чтобы каждый уголок вашего жилища был функционально наполнен.
    • Вместо массивного шкафа во всю стену используйте простые вешалки для хранения вещей.
    • Шторы должны обрамлять окно, особенно, если оно большое. Замените плотную ткань легким тюлем.

    Так же поможет минимализм в обстановке. Не используете слишком много мелких деталей.

    Сказочный дизайн детской спальни 12 кв. м: идеи

    Создавая проект интерьера в маленькой детской, необходимо решить, будете ли вы увеличивать комнату фактически (максимальное освобождение пространства) или же это будет визуальное увеличение. Если вы решили использовать полоску в интерьере, помните, что горизонтальная зрительно увеличивает длину, а вертикальная ширину комнаты. Яркие пятна могут съесть все визуально свободно пространство.




    Детскую спальню можно оформить в сказочном стиле, украсив комнату яркими элементами декора

    Однако детская спальня не приемлет скучных бежевых, белых тонов. Дизайн детской спальни, пусть и маленькой, должен содержать яркие пятна, сочные картинки, придерживайтесь логики в использовании цвета и визуально присматривайтесь к получившемуся результату. Яркие элементы придадут живости интерьеру и сделают его интересным.

    Выбирая цвета и мебель в спальню ребенка, не забывайте про его возраст.
    Для малыша рекомендованы теплые спокойные оттенки. Плотные шторы на окнах заблокируют слишком сильные солнечные лучи. Интерьер для малыша в возрасте около 3?х лет требует мягкий и теплый коврик. Чтобы малышу было комфортно ползать по полу.

    В возрасте, когда ребенок начинает изучать мир, необходимо помнить о его безопасности. Выбирайте мебель с округленными краями. Огромной радостью для ребенка будет творческая зона, возможность рисовать на большом полотне, возможно на специальных обоях или стендах.
    Проектируя интерьер для ребенка школьного возраста, с огромным вниманием стоит отнестись к рабочей зоне ребенка. Зона, где ребёнок проводит максимальное количество времени, делая уроки, читая, развиваясь, должна быть хорошо освещена. Стулья лучше выбирать с регулируемыми ножками.

    В Дизайне комнат для девочки могут присутствовать бабочки, цветы, сердечки. Синий и голубой цвет считается оптимальным для мальчиков. Тема космоса авто и морской дизайн – традиционно считается подходящим для мальчиков.

    Оформляем дизайн маленькой спальни 12 кв. м (видео)

    Если не загромождать комнату мебелью, правильно использовать цветовые сочетания, площадь спальни 12 м2 вполне может считаться достаточной для спальни одного, а возможно и нескольких детей.

    Дизайн маленькой спальни 12 кв. м (фото интерьера)

    Репост
    Наверх